Религия, вера
Зависит ли срок жизни больше от внешних факторов, или это фактор благочестивой жизни? (внутри)

Зависит только от того, сколько лет человеку отмерено.
что значит "вполне здоровая девочка"?)
читал в инете про какую то старушку так она дымила ка паравоз и ниче вроде скрипела долго.
генетика в первую очередь
От генетики, прежде всего.
Был такой известный чел, деятель альтернативной медицины, проповедовал голодание, здоровый образ жизни и достиг много чего. В 95 лет выглядел здоровым молодцом, но случился несчастный случай, во время серфинга, даже в столь позднем возрасте захлебнулся волной, вот и думайте сами.
От комплекса и внешних и внутренних факторов. Это вроде и без звания доктора биологических наук понятно....
В среде столетних долгожителей не очень редко встречаются пьяницы. Хирург Политиман умер в 140 лет (1685-1825 гг.); с 25 лет он имел обыкновение по окончании своих занятий ежедневно напиваться. Гасконь, мясник в Трие (Пиренеи), умерший в 1767 г. в возрасте 120 лет, напивался 2 раза в неделю. Поражает пример одного ирландского землевладельца Брауна, дожившего до 120 лет. Он завещал сделать ему надгробную надпись, гласящую, что «он был всегда пьян и так страшен в этом состоянии, что сама смерть боялась его».
И мы знаем, что так было всегда,
Что Судьбою больше любим,
Кто живет по законам другим
И кому умирать молодым.
https://www.youtube.com/watch?v=SNoIj96x7jg
Что Судьбою больше любим,
Кто живет по законам другим
И кому умирать молодым.
Судьба прописана еще до рождения человеку и сильно уйти от предписания сложно.