Религия, вера
А как относиться к ритуалу поедания тела Христа и испития его крови? Это с психической точки зрения нормально?
с психической точки зрения мы все ненормальные.... ВСЕ!
Даже в самых диких, первобытных религиях поедание своего бога было не нормально.
Это действо имеет эзотерическое значение, которого не знает даже Патриарх.
И к которому Иисус не имеет никакого отношения.
это как минимум странно
Для психически неуравновешенных эта символика воспринимается буквально, не различая реальность от своего субъективизма. Если вы это воспринимаете символически, то за вас можно не беспокоиться.
Валентина Гриценя (Гарбуз)
может символически тебя и распять? такие техники называются культ вуду
Марина ))
Я это воспринимаю символично. Но символизм этот мне крайне неприятен. "Преломление хлеба" и распитие вина по кругу ничего иного не означают, как "притащение" в круг секты. Нормальному современному человеку эти древние "символические" действия не к лицу. Не надо издеваться над многократно переведёнными словами в определённое время и в определённом месте, сказанными когда-то Христом для своих учеников. Но не для "последышей" в другом краю через 2 тысячи лет. Заставь дурака богу молиться...
О пресном хлебе, который Иисус дал своим апостолам, когда ввел Вечерю, он сказал: «Это означает мое тело» (Мар. 14:22). Этот хлеб, приготовленный без закваски, символизировал его безгрешное физическое тело, которое он должен был отдать ради того, чтобы у людей появилась надежда на вечную жизнь. Особое внимание во время Вечери обращается на то, что благодаря жертве Иисуса у ограниченного числа избранных Богом людей появляется надежда править с Иисусом в небесном Царстве.
Подав своим верным апостолам вино, Иисус сказал: «Это означает мою „кровь соглашения“, которая прольется за многих» (Мар. 14:24). Это вино символизировало его кровь. На основании пролитой крови Христа все, кто верит в ее искупительную силу, могут получить прощение грехов. Особое внимание Иисус обратил на то, что его кровь очищает от греха тех, кто вместе с ним наследует Царство. Из слов Иисуса также следует, что благодаря его крови вступило в силу новое соглашение между Иеговой Богом и собранием помазанных духом христиан.
Марина ))
А зачем Вы это цитируете мне? Я это знаю. А свои собственные мысли, кроме этого библейского цитатника, у Вас есть в голове?
Они еще и умудряются придавать этому нечто - философию, мистицизма. Якобы за этим стоит какой-то мудрость, а всего-то (ошибка) перевод+политика_Виноград жидкий, виноградный сок в дальнейшем - Вино. Пейте Вино (из) это (го) кровь моя.