Религия, вера

Быть донором крови дело праведное? С точки зрения православия?

Праведное, в первую очередь, с точки зрения здоровья: после потери крови организм, чтобы возобновить недостающее количество, начинает ее вырабатывать в ускоренном режиме и потому более жидкой, вот она и лучше протекает по зашлакованным от нашей нелегкой жизни сосудам, а значит, улучшается кровоснабжение.
Фарид Гатаев
Лучший ответ
А вдруг тебе сектанской крови добавят? надо посоветоваться со священником. Пока посоветовался уже и донор не нужен.
Alik Aydemirli
Священник: «Православная церковь не против переливания крови, не против операций, у нас есть основы социальной концепции, и там такие тонкие моменты расписано: что можно, а чего нельзя. <...> Например, операции по перемене пола запрещены. А вот все, что касается органов, лечения, пересадки органов – эти вещи совершенно не запрещены.
У апостола Павла даже есть выражение о том, что если бы его современники-христиане могли передать ему очи свои – они бы передали. У него были больные глаза. То есть здесь можно даже увидеть намек на то, что если бы они могли в то время – они сделали бы ему пересадку органов. Это акт самопожертвования, когда родственник отдает больному или пострадавшему в результате несчастного случая ребенку свой костный мозг или свою кровь. Здесь никаких препятствий быть не может, это жертва. Здесь запретов православная церковь не видит.. . Запрещается только вкушение крови буквальное, допустим, из стакана»...
С точки зрения медиков, которые не хотят идти по пути развития науки - да, это очень хорошее дело. Взяли бесплатно кровь у одного и так же бесплатно перелили другому. Вот и всё.

А с точки зрения прогрессивной медицины - переливание крови чревато страшными последствиями. Потому что оно приравнивается к пересадке чужеродного органа. Может и не прижиться. Кроме того, нет у нас таких аппаратов, чтобы полностью очистить кровь. Вместе с кровью донорской передаются паразиты, врожденные заболевания, инфекционные заболевания и т. д.

Даже кровь абсолютно здорового человека (если таковой найдется вообще-то) может быть смертельно опасной для пациента.

А с точки зрения религии.... Написано в книге деяний чтобы не принимали внутрь никакой крови (заметим, даже крови животных) .

На мой взгляд, переливание крови сильно смахивает на вампиризм.
Tilek Idigeev
Alik Aydemirli Да милая девушка.Слава богу, что вы не видели как десяток одновременно молодых парней остаются живыми в армейских госпиталях благодаря этому вампиризму. На 10 убитых, 40 раненых, из них 70% нужна кровь.
Да.
Если жертвовать кровь не с целью зароботка, то да.
Ermek Manaitpas