Религия, вера
Жреческий обряд "Право первой брачной ночи". Для какой цели проводился?
Уничтожить личность, свободу и право выбора, таким образом людей превращали в рабов бесправных, т. к. если уж в этом вопросе не было право выбора, то в остальных и подавно. Всё таки думаю это инструмент подавления личности, подчинения власти, чем то за что все это действо выдавалось, а именно мистический обряд очищения от злых духов и подобной нечисти.
Насколько знаю то же самое относилось и к феодалам и к более ранним формам правления. Так что это не только религиозное, но и светское явление. И неизвестно что возникло раньше.
По моему как раз светское, когда вождь в пещере распоряжался тем. кому с кем можно кому нельзя. Он же и " снимал сливки" , впоследствии видимо разделив это право с шаманом, поскольку власть того со временем росла. Возможно даже что было и такое. что вождь по совместительству бывал и шаманом и лишь со временем эти должности сильно разошлись.
Шаманы, а впоследствии и жрецы, это обычно были люди среднего возраста или пожилые ( молодому такую должность не доверят) и право первой ночи было для них законным и несложным способом переспать с молодой девчонкой. Что нередко для старика бывает крайне соблазнительно. Так что отказываться от такого обычая они явно не спешили, потому он и передавался от религии к религии.
Впрочем и у светской он власти просуществовал вплоть до средних веков и даже дальше несмотря на христианские нормы по части межполовых отношений.
в языческих ВЕДАХ есть ответ в моём видео можно поискать это Трехлебов об этом говорит .
Они продолжали Свой род!
Неисчислимы бонусы и преференции, которые вводили себе жрецы за "вредные" условия труда.
Этот обряд и ныне проводится во многих малых этносах в глухих районах Земли. И не всегда там его осуществляет престарелый человек. Но опытный. Я где-то давным давно читал, что такой обряд, помимо религиозного "таинства" имел ещё и чисто утилитарное предназначение. Молодую девушку лишал девственности опытный "сексолог". Неторопливо, спокойно, почти всегда безболезненно, чего не мог сделать пылкий, страстный и малоопытный жених. После такой процедуры у новой женщины не сохранялось негативного отношения к процессу, о чём, собственно, и заботились "руководители" общины. Те, кому это кажется пределом мечтаний - глупы. В том действе нет почти никакого специфического удовольствия для самого жреца. Скучная и привычная обязанность. Обрыдло. Но, как говорится - положение обязывает.
Потрахаться и оплодотвориться
Вот подумалось, что обычай этот имел некоторую выгоду для девушек, гулявших до замужества, поскольку они могли объяснить мужу отсутствие гимена ритуальной дефлорацией священника. Таким образом сохранялась тайна добрачной половой жизни невесты. Что, конечно же, делало супружескую жизнь в дальнейшем намного легче хотя бы потому, что она была избавлена от объектов добрачной ревности.
Представьте себе, что Первым Мужчиной Надюхи оказался местный гармонист Лёха, которому понадобилась эта дуреха просто потому, что он поспорил с Михой, кто раньше доберется до 100. Допустим, самые серьезные виды на Надюху имел Ванюха. Он-то и женится на Надюхе, причем на свадьбе играет гармонист Лёха, и подмигивает Надюхе. Ну очень некрасивая ситуация. Собрались серьезные люди, отцы, матери, объединяются два семейных клана, а тут такая вот дрянь.
В первую же супружескую ночь Ванюха сознает, что он - мужчина второй, и допытывается, кто был первым. Кстати, возможен вариант, что и не допытывается, а Надюха, простота деревенская, сама рассказывает Ванюхе, с кем и как было дело, причем, временами ее заносит, и она, хотя по большей части покаянно рыдает, временами говорит о Лёхе с нежностью. Ревнивое сердце Ванюхи с бдительностью параноика улавливает эту нежность, Ванюха идет драться с Лёхой. В результате драки Ванюха ломает Лёхе пальцы, отчего тот уже никогда не будет играть на гармони, а Лёха выбивает Ванюхе глаз, отчего он уже не станет командиром красной армии, смотрящим в бинокль.
Проходят годы, но рана на сердце не зарастает, И одноглазый Ванюха что ни день, бьет Надюху, и годами смотрит на нее свирепо, отказывая в шутке и ласке. Брак их мрачен. Не менее мрачен брак Лёхи и Танюхи, в котором Танюха ухаживает за обрыдшим ей инвалидом мужем, который ни на гармони играть не может, ни в стену вбить гвоздь. К тому же, она ревнует его к Надюхе. Представим себе эпизод, когда покалеченный Лёха встречается с Надюхой, между ними вспыхивает искра, которая, впрочем, быстро гаснет, когда они понимают, что искалечили друг другу жизнь. Но этот эпизод оказывается известен Танюхе и Ванюхе, отчего отрава ревности становится еще гуще. Ну, и так далее. В шестом сезоне в шестой серии возможна даже пьяная связь между Танюхой и Ванюхой, причем, так как связывает их только мстительное чувство, связь оказывается недолгой. От связи рождается Паха, мальчик с шестью пальцами на одной руке и четырьмя на другой.
А вот если бы дело происходило в буддистском селеньице, и дефлорацию бы осуществлял монах Баба Ланка Кубаба Шри, никто бы ничего не узнал, и общий драматизм и без того невыносимой жизни потерял бы свой опасный накал.
- Где девственность, Надюха?
- Ванюха, да ты чокнулся, что ли? Тебе ли не знать, что по буддистскому обычаю, право первой ночи принадлежит Будде, которого замещает Баба Ланка Кубаба Шри, всем нам известный имам!
- А, точно. Блин, забыл. Ну, тогда ладно. А ты в него не влюбилась ли часом, как в первого мужчину?
- Ты что, Ванюха! Это же в храме делалось, при помощи каменного ритуального лингама.
- А.. . Ну, раз каменным лингамом, то ладно.
В общем, когда за дело брались профессионалы, а не гармонисты, порядку было больше, а семьи крепче.
Кстати, в буддистском варианте Ванюха становится командиром батальона Красных Кхмеров, а Лёха - выдающимся исполнителем раги на ситаре.
- Где девственность, Надюха?
Сергей Первомайский
Доля истины есть. Но все-таки в древности девченки хранили себя, а если какой-то парень девченку обманывал, спал с ней, а от женитьбы отказывался - мужики ему темную устраивали, а старухи могли так проклясть, что и на скотину потом у него не вставал.
На основании этого обычая православие требует, чтобы никто из христиан к России не подходил: РПЦ первая на ней выспалась.
Так в разное время в разных культурах была храмовая проституция - а у финикийцев и карфагенян к проституции привлекались прихожанки - все без исключения замужние, незамужние это был их долг перед Богом.
Диана Пазылова
Сегодня,не первый день апреля,а тебе всё неймётся.
поипать кого-то официально и бесплатно надо было)))
считается что первая ночь как второе рождение, лучшие качества одного передаются второму, поэтому права на это имел лишь достойнейший
Все обряды во все времена жрецы придумывали для своего личного удобства и для удобства своега господина (правящих властей) религия во все времена исполняет роль проституки поскольку находится на содержании властей.
Сегодня уже приблизилось время, когда политиканам и капиталлу услуги этой блудницы надоели.