Иисус не крестился, не соблюдал предписанных правил, нарушал пост, но это не значит, что он не верил в Бога.
Ритуалы придумывали священники, чтобы запутать человека и заставить его поверить, что для общения с Богом нужны посредники.
Религия, вера
Разве суть религии - в скурпулезном выполнении ритуалов? Разве нельзя верить в Бога, но не креститься при этом?
Суть религии не в ритуалах, и Бог не нуждается в ритуалах, ритуалы нужны людям. Бог дал людям ритуалы чтобы они могли послужить Богу. И если человек отказывается выполнять ритуал данный Богом, то и нет никаких плодов веры, а известны слова: "Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва? Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего? " (Иак. 2:20-21)
Суть не в этом, но всё это во свидетельство о вере, проповедь её. Всё это помощь в духовной жизни человека, но не сама духовная жизнь, а только составляющая внешней её стороны.
Нельзя. Потому что иначе вы не будете принадлежать к какой-либо конфессии, жертвовать деньги и т. д. (
А можно ли просто зарегистрироватся с женой и не жить с ней вместе даже не видеть её и т. д. ? Зачем вам какие то ритуалы, интимные, бытовые.. . и т. д.
можно.. . типа у каждой ...свои погремушки.. типа кто во что верит..
Вера без дел мертва. Дьявол тоже верит в Бога
Если говорить о сути "религии", то "скурпулезное выполнение ритуалов" имеет большое значение.
Если Вы веритте в Бога, то можно не креститься.