Религия, вера
Кто может расшифровать заповедь "не убей"? кого или что, по какому принципу классифицируется и почему
Поддержу ПроКа. Заповеди-это АБСОЛЮТ. Но в жизни абсолюты не действуют. Для этого человеку дана свобода выбора. В Библии на всё есть ответы-всеобщие, благоразумные, мудрые.. . Только адекватных конкретной ситуации нет и не может быть. На то и дана человеку свобода выбора.. , чтобы снять ответственность с кого бы то ни было... Класификация такова: для своих (иудеев) -око за око, для чужих- (гоев-не евреев) "подставь щёку... "Религия завоевателей. В современном понимании-ястребов.
Сергей Масич
не просто завоевателей, политиков....над робами
А что тут непонятного? Не убий как физически так и словом, поступком... .
"Не убий" - гласит шестая заповедь Закона Божия, этой заповедью запрещается убийство или отнятие жизни у ближнего каким бы то ни было образом.
не убий! И в теле люди как-то перестают понимать, что это значит — не убий, какой высший смысл имела эта суровая в своей краткости заповедь. Убьёшь — станешь таким же, как они, превратишься в тварь жрущую, безмозглую».
Сергей Масич
вот именно физически мне и не понятно, убийство животных либо на еду либо на одежду, врагов и т.п.
Современные так называемые христиане не следуют учению Христа, искажая его слова так, как им нравится. Бог совершенен, и когда он говорит: "Не убий", это относится ко всему живому. Эта заповедь включает в себя всякое живое создание, будь то человек или животное. Бог говорит через Своих пророков, и Он не хочет, чтобы мы убивали животных. Пророк Исайя писал: "Убийство быка равносильно убийству человека". Интересно, что церковь не особенно почитает эту часть Библии, не протестует против убийства животных и не поддерживает вегетарианцев. Более того, в средние века, во времена инквизиции, церковь преследовала и даже казнила членов религиозных общин, где вегетарианство было частью веры (манихеи, катарцы, богумильцы и многие другие).
Так называемые последователи Христа со всеми своими патриархами, превосходительствами, кардиналами и епископами предпочитают властвовать над людьми и животными, а не следовать пацифизму и любви к животным, которым учил Иисус. Практически каждый церковный орден предаёт Иисуса Христа и Его учение своим отношением к животным. Исторические документы подтверждают (см. ниже), что ИИСУС и первые христиане БЫЛИ ВЕГЕТАРИАНЦАМИ и друзьями животных. В Библии приводятся слова Иисуса: "Что бы вы ни сделали любому живому существу, вы сделаете это мне".
Сегодня не секрет, что кровавая история христианской церкви основывалась на так называемых теологических доктринах, таких как: доктрина о честной войне, доктрина о существовании вечного проклятия, доктрина о несуществовании души до рождения человека или животного. Просто прочитав Библию, любой человек может понять, что Иисус и Его пророки любили животных, в отличие от религиозных каст, которые либо вообще не любили животных, либо любили только их трупы. Почему христианская церковь пренебрежительно относится к животным?
Из откровений пророков известно, что животные находятся в постоянной связи со своим Создателем, что они ежесекундно почитают Его, и Он постоянно любит их. Здесь может крыться причина в таком отношении церкви к животным. Церковь учит людей, что у животных якобы нет души, и, таким образом, паства привыкла материалистически относиться к ним. Для людей животные стали практически бездушными мёртвыми телами, которых можно использовать только в пищу и для производства одежды, и в отношении которых религия позволяет любую жестокость, например, лабораторные опыты. В то же время, люди должны знать из Библии, что именно духовенство доставило Иисусу огромное количество проблем, преследуя его, опорочивая его, а, в конце концов, именно "духовенство" казнило Иисуса за его учение, что Богу и людям не нужно духовенство. "Верующие люди" и политики остались преданы на протяжении всей истории и сейчас духовенству, которое манипулирует ими как с религиозной, так и с политической и экономической точек зрения. Хотя, к счастью, сегодня церковь уже не может убить людей, которые противостоят ей, или сжечь их на площади, но она может дискриминировать их или опорочить с помощью своих политиков или других способов.
Целиком эта статья опубликована здесь: http://www.tony.donetsk.ua/_feed/jc.html
ЦИТАТЫ из ПИСАНИЯ:
Человек, равно как и все животные на Земле, был создан вегетарианцем в том числе и точки зрения христианства и иудаизма: "И сказал Бог: Вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей Земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу; а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу" (Книга Бытия, глава 1, стихи 29-30).
В идеальном мире люди не ели животных (Быт. 1:29-30). Жизнь без насилия Бог назвал "добром" (Быт., 1:31). Это единственный случай во всей Библии, когда Бог так говорит. Это идеальное существование сменяется годами упадка нравственности, когда рабство, употребление в пищу животных и прочие жестокости стали нормой.
ЦИТАТЫ из ПИСАНИЯ:
Сергей Масич
к сожалению на свой вопрос я не получила ответа.
Krasavchik Klichko
Полностью с тобой согласен на счет употребления в пищу мяса. Ведь есть фрукты овощи орехи. Вот я заметил есть люди у которых клыки значит они вампиры то есть хищники а в Библии написано Хищники царства божьего не унаследуют. а в сатанинской библии написано что не все вампиры пьют кровь. Так вот получается люди с клыками на земле живут даже не осознавая что они могут быть от Дьявола. Тогда как я видел людей не имеющих клыки. Когда-то я считал что отказавшись от едения в пищу мяса было бы на пути к богу но мать которая убедила меня в обратном утверждала что человек не может жить без животных жиров. Мать у меня родилась в год тигра а тигры как известно хищники (мясоеды) А сам я кролик люблю морковку.
Просто - не убей. Заповедь для дебилов, не желающих защищать свою страну, своих близких и родных. Не надо думать - просто, не убивай. Русские Боги дают эту заповедь иначе: не убивай без крайней необходимости. Чувствуете разницу? Нужно напрячь мозги, чтобы решить: когда она, эта необходимость? Вот на ваших глазах нелюдь насилует вашу дочь, убивает мать и т. д. - это крайняя необходимость? Или всё равно: не убей? Из той же оперы заповедь "люби врагов своих" - чтобы легче им было грабить тебя. А уж лапши навешать могут, объяснить по своему - только держись!
Сергей Масич
если верить "ветхому завету" то там то убивать можно и без необходимости потому и спрашиваю, а так же убийство животных это хорошо или плохо?
Как можно расшифровать: "не убей"? Разве там что-то зашифровано? Для кого?
Сергей Масич
каждую фразу можно расшифровывать и понимать по разному
Жизнь человеку дана Богом, поэтому никто не имеет права распоряжаться ею кроме Самого Бога.
Не убей не означает только дейстия, заповель идет гораздо глубже. Не пожелай смерти человеку, потому, что Бог судит намерения человека.
Сергей Масич
меня интересует именно действие, потому и спрашиваю, я не только про людей
Десять заповедей делится на те которые относятся к отношениям между Богом и человеком -это первая скрежаль с четырьмя заповедями .
И те которые говорят об отношениях между людьми это вторая скрежаль.
Не убий относится к второй скрежали, а значит говорит об отношении между людьми. Под эту заповедь попадает физическое убийство, а так же нанесение телесных повреждений тоесть побоев . И убийство в духовном смысле когда ранят словом или убивают словом .

Сергей Масич
к сожалению на свой вопрос я не получила.
Убить можно словом, интонацией, оскорблением, осуждением, унижением, сплетней или физически. Когда женищина делает аборт-она тоже становится убийцей, несмотря на то, что закон это допускает, но это не Божий закон. Даже, если сроки беременности не нарушены. Нам в Духовной Академии показывали фильм-внутриутробные съемки аборта в допустимый срок. Так вот, плод кричит,,,, и у него уже есть даже ноготки на пальчиках и виден пол ребенка. Об этом стоит подумать, прежде, чем отдавать себя на истязание, а своего ребенка на смерть. Рассказывайте об этом своим знакомым, возможно вы многих спасете от грехоубийства. Смотрите т/кан. C N L - не гнушайтесь Бога- только Он спаситель наш и наших детей. Только ради детей, я бы уверовала в Бога. Храни вас Господь !!!С уважением к вам.
Сергей Масич
не бойтесь убивающих тело - бойтесь убивающих дух - вроде христьянское выражение
Сергей Масич
Krasavchik Klichko
Не бойтесь убивающих тело души же не могущеих убить это говорится о злых духах демонах чертей бесов Дьявола только они могут убить и тело и душу. А тело убить может человек. Ведь человек не может убить душу (Душа не материальна)
Если Вы имеете в виду заповедь из Ветхого Завета, то ее значение совсем не то, что Вам написали остальные. Эта заповедь запрещает человеческие жертвоприношения. И все. Если внимательно читать Ветхий Завет, то можно обнаружить якобы противоречие этой заповеди буквально через несколько страниц. Там есть множество требований убивать, например побить камнями (насмерть) блудницу...
Сергей Масич
спасибо, а в отношении вегетарианства?
Мир Вам Леона! Многие понимают эту заповедь в плане физического или морального ущерба кому либо. Но если мы приносим вред своему организму своими вредными привычками, мы также являемся нарушителями этой заповеди. Апостол Павел пишет: "16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] - вы.
(1Кор. 3:16,17)19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
20 Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.
(1Кор. 6:19,20)
Сергей Масич
здравствуйте, меня интересует вегетарианство со всеми вытекающими и противоречие "ветхого завета"
Сергей Масич
Ценность библии в том, что в ней самой говорится: библия - бред!
Ярослав Галеницкий
Где?
Сергей Масич
В. Солоухин "О СКВОРЦАХ"
Скоро кончится белая вьюга,
Потекут голубые ручьи.
Все скворечники в сторону юга
Навострили оконца свои.
В силу древних обычаев здешних
Мы жилища готовим певцам.
За морями родные скворечни
Обязательно снятся скворцам.
Здесь родились, летать научились,
Значит, родина ихняя здесь.
- Воротились! Скворцы воротились!
Раздается мальчишечья весть.
Можно галку убить и сороку,
Но обычаи наши строги:
Ни один сорванец босоногий
На скворца не поднимет руки.
Но однажды за крайним овином
Наблюдал с удивлением я,
Как серьезный и взрослый мужчина
Прямо в стаю пальнул из ружья.
Вся окрестность ответила стоном.. .
- Сукин сын! Что ты делаешь тут? -
Он ответил спокойно: - А что нам,
Все равно их принцессы сожрут.
Ты-то молод, а мы, брат, бывали
И видали таких молодцов.. .
Помню, раз заходили в Австралию,
Там на тонны считают скворцов.
Расставляются гиблые сети,
Из капрона тончайшая снасть.
Так зачем же от нас-то летать им?
Чтобы в эти капроны попасть?
Заготовщику - денежки, дурно ли,
Не опасный, а прибыльный труд!
И везут их в столицы культурные,
В королевские виллы везут.
Соберутся высокие гости,
Драгоценные камни надев.
И ломаются тонкие кости
На жемчужных зубах королев.
...Вот и снова погода сырая,
Скоро кончится бешенство вьюг.
По России от края до края
Все скворечники смотрят на юг!
ПОЗОР УБИВАЮЩИМ И ПОЕДАЮЩИМ ТРУПЫ ЖИВОТНЫХ !!!
Скоро кончится белая вьюга,
Потекут голубые ручьи.
Все скворечники в сторону юга
Навострили оконца свои.
В силу древних обычаев здешних
Мы жилища готовим певцам.
За морями родные скворечни
Обязательно снятся скворцам.
Здесь родились, летать научились,
Значит, родина ихняя здесь.
- Воротились! Скворцы воротились!
Раздается мальчишечья весть.
Можно галку убить и сороку,
Но обычаи наши строги:
Ни один сорванец босоногий
На скворца не поднимет руки.
Но однажды за крайним овином
Наблюдал с удивлением я,
Как серьезный и взрослый мужчина
Прямо в стаю пальнул из ружья.
Вся окрестность ответила стоном.. .
- Сукин сын! Что ты делаешь тут? -
Он ответил спокойно: - А что нам,
Все равно их принцессы сожрут.
Ты-то молод, а мы, брат, бывали
И видали таких молодцов.. .
Помню, раз заходили в Австралию,
Там на тонны считают скворцов.
Расставляются гиблые сети,
Из капрона тончайшая снасть.
Так зачем же от нас-то летать им?
Чтобы в эти капроны попасть?
Заготовщику - денежки, дурно ли,
Не опасный, а прибыльный труд!
И везут их в столицы культурные,
В королевские виллы везут.
Соберутся высокие гости,
Драгоценные камни надев.
И ломаются тонкие кости
На жемчужных зубах королев.
...Вот и снова погода сырая,
Скоро кончится бешенство вьюг.
По России от края до края
Все скворечники смотрят на юг!
Сергей Масич
я с вами солидарна
не убей любовь
не убей доверие
ну и так далее, стандартные трактовки...
не убей доверие
Сергей Масич
эта заповедь имеет в виду что убить можно и словом а это как раз в нашем мире страшнее чем иное убийство п, ч
,щас люди духовно слабее и подвинуть к пропасти ничего не стоит
Сергей Масич
Не убей значит не сделай зла кому либо и чему либо, даже если сломать какую-нибудь вещь это является злом по отношению к данной вещи. А убить значит пролить чьюто кровь. Но вот что странно как Бог который дал заповедь не убей мог сам убивать всемирный потоп, соддом и гомора где говорится что бог истреблял людей на земле понятное дело за их грехи. у меня Две версии Либо Этот Бог сам себе противоречит (Библия) Либо это был другой Бог.