Религия, вера

Мясо рыбы, вляется удавленным и с кровью, можно ли его употреблять в пищу ?+

Деяния 15:28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
29 Воздерживатся от идоложертвенного, и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Jastik Баймуханов
Я тоже размышляла над этим вопросом.
Например, в Библии описан случай, когда Иисус сказал ученикам закинуть сети и они так поступили, и поймали столько рыбы, что сети начали прорываться, как вы думаете, они успели всю ее быстро перечистить, чтоб из неё вытекла кровь? ? Или они продавали удавленину, что запрещалось Законом?
Ну и сам Иисус ел рыбу.
Если Вы чистили селедку, то возможно заметили, что кровь удаляется при отделении кишок и хребта.
Аргонно-Дуговая Сварка
Лучший ответ
рибу можно, она вкусная
с какого перепугу, рыба, да и удавленная, ить, как разошлись отвечая тебе, -
уверовали, видать
Рыба является холоднокровным и кровеносная система у неё замкнутая.
Sasha Romanova и что?
Можно. Но хорошо высушенным и с пивом.
В оригинале заповеди говорится о крови сухопутной твари.
Я обычно комара не отцеживаю. Богу, скорее всего, важны наши мотивы и чистое сердце. А не совершил, не совершил. Ведь всемогущему все возможно, кроме нашей доброй воли и свободы выбора.
Арман Ишков
Алихан Биеш Да хватит людей обманывать.Вы и дышать бы перестали,если этого слова не было в Библии.
А Вы спустите кровь и успокойтесь.
Анна Косарева
Можно.
Питание любыми трупами животных — для нас не необходимость, а жестокая прихоть нашего чревоугодия.

Когда-то Бог объяснил людям через пророка принципы питания: "... Вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя, — вам сие будет в пищу". Эта заповедь была записана в еврейской Библии (Бытие, 1:29). Потом Он добавил через другого пророка: ешьте всё, "... только плоти с душою её, с кровью, не ешьте" (Бытие, 9:1-4). Т. е. шьте все съедобные растения, используйте молоко, яйца, но не убивайте на еду тех животных, в телах которых вы видите кровь.

Когда я встретил авторитетного для меня человека, от которого впервые серьёзно му услышал о том, что есть Бог и что Ему не угодно наше питание телами животных, — тогда для меня полный отказ от этого страшного порока был уже вполне подготовлен.. .

Изучив научную литературу по физиологии питания я убедился в том, что в телах животных нет ни одного нужного человеку компонента пищи, которого бы не было также и в растительных продуктах плюс в молоке и изделиях из него, а также яйцах. В том числе в молоке и яйцах есть все необходимые человеку так называемые "незаменимые" аминокислоты — важнейшие со ставные компоненты белков. Питание мясом и рыбой оказалось вовсе не необходимостью, а ярчайшим проявлением порока чревоугодия, стремлением насытить свою вкусовую прихоть за счёт боли и смерти других!

Ещё с детства я был приучен насаживать на рыболовные крючки живых червяков. Мне и в голову не приходило тогда прочувствовать себя на месте каждого из них.. . Потом на этих же крючках мучились рыбы. Рыбы не "засыпают", как утешают жестокие родители своих детей, жалеющих умирающих рыбок. Каждая рыба, умирая, испытывает ужас, боль от ран и муки удушья.. .

Мы не должны никоим образом, даже косвенно, способствовать страданиям существ, интенсивно переживающих боль. Мы не должны употреблять в пищу тела животных, включая также и рыб. (Равно как и приобретать изделия из тел убитых животных, например, из натурального меха) . Такому образу жизни учил ещё в древнем Китае Божественный Учитель Хуан-Ди. Этому же учили Гаутама Будда, а затем Иисус Христос. (Иисус несколько раз делал исключения только при общении с рыбаками и толпами простолюдинов, кормя их телами рыб) .
Данному мнению Бога вроде бы противоречат Его же слова в Коране. Но поймем, что в годы становления ислама среди почти непрерывных военных сражений ситуация была вовсе не та, чтобы насаждать в среде скотоводов, жителей пустынь, новый для них образ питания. Тогда у Бога, руководившего действиями пророка Мухаммада, была иная задача — установить в том регионе Земли монотеистическую веру. И лишь затем, когда ислам утвердился и устоялся, у мусульман появилась возможность думать об этической стороне питания.

Если игнорировать этику питания, то на этот случай Богом предусмотрены механизмы развития болезней.
Известные утверждения о том, что, мол, только в мясе и рыбе содержатся полноценные белки, как мы уже обсуждали, абсолютно несостоятельны и являются признаком медицинского невежества тех, кто так говорят.
Ведь полные наборы необходимых человеку аминокислот (составных частей белков) содержатся в яйцах и молоке. Наилучшим подтверждением правильности именно "безубойного" питания является резкое улучшение самочувствия, излечение болезней у тех, кто переходят на него. При этом работоспособность (во всех её проявлениях) возрастает.
Отмечу ещё, что люди, которые, удовлетворяя своё чревоугодие, питаются телами убитых животных, должны быть готовы к тому, чтобы потом не обижаться за собственную боль. Да, так нас Бог учит Любви. Это является проявлением \"закона кармы\": кто не считался с чужой болью, должен будет учиться состраданию через боль собственную, через познание боли на себе.
В отношении же к \"чистым\" продуктам питания - растениям, молоку и изделиям из него, яйцам - этически верный подход состоит в том, чтобы к ним относиться бережно, с уважением.
Галина Логинова Известные утверждения о том, что, мол, только в мясе и рыбе содержатся полноценные белки, как мы уже обсуждали, абсолютно несостоятельны и являются признаком медицинского невежества тех, кто так говорят.
Хорошо сказал,только в сале ВСЁ ЧТО НАДО для Жизни,аминь.
Если вы ее не душили.
Seitmurat Tileuhan
Всё можно верующему, но не всё полезно.
Oleg Truskov
К рыбам это не относятся. Вообще к водным.