Религия, вера

Почему Бог запрещает употреблять в пищу кровь животных? Быт. 9:4. только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;

Vader Lord Darth
Это указание людям на ценность жизни, которую дает только Бог.
Именно кровью был искуплен мир, но не кровью животных, а драгоценной кровью Сына Божьего.
Юра Гуков
Лучший ответ
Любой запрет Бога имеет многослойный смысл - от мистического до простого. Начните с самого простого: кровь содержит все вирусы, микробы, которые есть в организме и с которыми кровь борется. Поедая кровь, мы поедаем армии и кладбища всяких болезнетворных микроорганизмов. Понимание этого вполне достаточно, чтобы не есть ни кровь, ни мясо с кровью, я избегаю даже печени, т. к. она тот орган, что очищает, обновляет кровь, фильтрует её. Если что-то хорошо на вкус, приятно пахнет или аппетитно выглядит, это ещё не причина его съесть А по другим аспектам запрета можно узнать из соответствующих сайтов. Поскольку запрет ветхозаветный, то лучшими специалистами по Ветхому Завету являются иудеи, которые этот запрет свято соблюдают, вот у них и можно спросить, например, на www.toldot.ru
Потому что тогда не было гематогена.
Aziza Isc
Если Вы внимательно читаете то, что написано, то сможете понять, что речь идет вовсе не о запрете самой крови. Запрещается есть плоть с душой и с кровью. Т. е. если принимать написанное буквально, как написано, то запрещается не кровь, а запрещается есть животных живьем. Нужно сначала умертвить, а потому уже есть.

Если принять такое буквальное прочтение, то выглядит довольно логично... даже в животном мире не многие хищники едят свои жертвы живьем (во всяком случае среди наземных животных... разве что только к насекомым это не относится). А те, что так делают, отличаются крайней свирепостью и агрессивностью. Вот, чтобы человек не уподоблялся таковым, не заражался страстью агрессии и свирепости, и было запрещено есть животных живьем...

При этом нужно помнить, что многие запреты в законе Бога связаны с противостоянием народа Божьего языческим верованиям. Вполне возможно, что среди окружавших народностей были приняты обычаи особого вида языческого жертвоприношения, когда люди (или жрецы) поедали животных живьем (и это, конечно, могло возбуждать поклоняющихся таким образом, давать им выплеск адреналина, что и создавало чувство транса). Чтобы не перенимать такие обычаи и вводился запрет.
Дарья Зеленова При этом нужно помнить, что многие запреты в законе Бога связаны с противостоянием народа Божьего языческим верованиям. Вполне возможно, что среди окружавших народностей были приняты обычаи особого вида языческого жертвоприношения, когда люди (или жрецы) поедали животных живьем (и это, конечно, могло возбуждать поклоняющихся таким образом, давать им выплеск адреналина, что и создавало чувство транса). Чтобы не перенимать такие обычаи и вводился запрет - Этот запрет давался Ною после Потопа, какие народности могли быть, где логика?
Ясин Кочиев Благодарю!
вероятно ДНК животных может внести изменения в наши ДНК
Максим А.
Кровь обычно употребляют в сыром виде. а это опасно в плане заражения разными болезнями
Andrey Kasper Что за вампирские замашки?! :)))
Чтобы привычка жрать кровянку не привела в последующем к смешению Крови Христа и крови животных.
Галина Иванова
Кому был дан ветхий завет?
**
***luda ***
Ответ в самом вопросе, потому что в крови душа (жизнь) и человека и животного.
Елена ***
Повышается вероятность превратиться в черта после смерти.
Какой Бог?! Эту фразу написали люди. Нет в словах Библии Бога.
_|(Irya_ {Lee },киря,
В Старом Завете кровь животных использовалась для очищения от грехов.
И действительно в Старом Завете запрещено есть с кровью, потому что в крови душа и кровь животных назначена была для очищения душ.
В Новом Завете жертва крови Иисуса Христа очищает от грехов и освящает.

И взял Моисей крови и окропил народ, говоря: вот кровь завета, который Господь заключил с вами о всех словах сих.
(Исход 24:8)

и возьми крови, которая на жертвеннике, и елея помазания, и покропи на Аарона и на одежды его, и на сынов его, и на одежды сынов его с ним, - и будут освящены, он и одежды его, и сыны его и одежды их с ним.
(Исход 29:21)

и покропит кровью сей жертвы за грех на стену жертвенника, а остальную кровь выцедит к подножию жертвенника: это жертва за грех;
(Левит 5:9)

потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает;
(Левит 17:11)

потому Я и сказал сынам Израилевым: ни одна душа из вас не должна есть крови, и пришлец, живущий между вами, не должен есть крови.
(Левит 17:12)

Если кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между вами, на ловле поймает зверя или птицу, которую можно есть, то он должен дать вытечь крови ее и покрыть ее землею,
(Левит 17:13)

ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится.
(Левит 17:14)

Не ешьте с кровью; не ворожите и не гадайте.
(Левит 19:26)

Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.
(От Луки 22:20)

БИБЛИЯ О КРОВИ
http://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post426878700/

Искупление грехов кровью Иисуса
http://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post415629142/

ТЕМАТИЧЕСКАЯ ПОДБОРКА ЦИТАТ ИЗ БИБЛИИ
http://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post416731175/
В крови находится ДНК. Которая не соответствует вашей. Это как резус и фактор. Может произойти отоожение. А так же передаются болезни того существа и подавляется имунитет.
Потому что в крови жизнь.