Религия, вера

Душа и дух, - у чём раздница? Быт 9:4 "только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте".

Отвечал на этот вопрос уже много раз
Чем душа отличается от Духа?

Дух – пуруша – главный термин Йога-сутры Патанджали. Анализ пуруши как категории Дух дан в сутре 20 второй книги. Дух – основа духовности и святости в человеке. Дух дает интуитивное познание, блаженство, праведное поведение, свободу. Без пуруши не может развиваться ни искусство, ни наука, вся человеческая культура обязана пуруше. В Бхагават-гите Дух обозначен термином Параматма и рассматривается подробно в 13 главе. Дух не может быть познан рациональным познанием, основанном на логике. Так же как и Бог, ибо Дух является частицей Бога. Но Дух познаваем интуитивным познанием в результате практики медитации, то есть духовной практикой. «Бог есть Дух и те, кто поклоняются ему, должны поклоняться в духе и истинности» - Иоан. 4:24. То есть долен быть реальный контакт с Пурушей, а не имитация как в современных религиях. Йога и переводится словом связь, соединение. Дух не имеет ни начала, ни конца, он вечен и бесконечен, не имеет ни причины, ни следствия, он находится везде и в то же время нигде, то есть не имеет пространственно-временных характеристик. Но он воздействует на организм человека при духовном развитии.
Что происходит с человеком и обществом, когда нет обращений к Пуруше описано в сутре 4:21. Это падение нравов, культуры, понимания, общество погружается во тьму неведения, а люди в «мертвые души» , стадо бесов.
В современной философии Пурушу обозначают термином бессознательное.

Душа – читта – второй главный термин санкхья и йоги. Это руководящая и направляющая структура в организме человека. В отличии от Духа она материальна и познаваема рациональным познанием. Пример этому – развитие современной психологии, где душа обозначается термином психика.

Читта в организме состоит как бы из трех компьютеров: ума – манаса, где происходит прием информации с органов чувств и с внутренних рецепторов и происходит первичная обработка информации. Далее информация обрабатывается в рассудке – ахамкара. Происходит обращение к долговременной памяти – подсознанию как аналогу жесткому диска компьютера. Ахамкара сопоставляет за и против. Далее идет буддхи-интеллкт, разум. Самый мощный компьютер, орган, принимающий решения. Так как здесь большое влияние оказывает Дух, то часто буддхи путают с Пурушей. То есть духовное развитие человека имеет прямую связь с качеством принимаемых решений. В целом душа работает по принципу рефлекторной дуги. Гьяна-индрии – Читта – карма-индрии. Душа не разрушается после смерти, но тем не менее она не вечна в отличие от Духа. В последней жизни происходит ее разрушение и в нирвану входит один Дух. Каждый может понаблюдать как работает ваша душа. Посмотрите, как вы принимаете решения. Чтобы полнее ознакомиться с работой читты изучайте психологию.

Слово душа в русском языке: «Чужая душа – потемки, душа нараспашку, душа не на месте, душа ушла в пятки, жить душа в душу, кошки скребут на душе, камень с души свалился, душа не лежит к чему-либо/кому-либо, душа разрывается на части, стоять над душой, с открытой душой, брать за душу, вкладывать душу, заглядывать в душу, закрадываться в душу, излить душу, лезть в душу, открывать кому-либо душу. Вот почему я взял термин душа для обозначения читты. Все эти значения связаны со словом психика. В современной психологии термин душа употребляется как синоним психики.
Ирина Салаватова
Лучший ответ
Александра Ткаченко Тоись, речь в энтих строках Бытия идёт именно о душе (которую возможна съисть вместе с плотью), а не о духе (который вместе с плотью съисть невозможна)?
По смыслу выходит, что душа находится в крови, душа в значении-жизнь (биос), а не психологическая (психе) ,
Дух это орган который воспринимает духовный мир и место для обитания Бога.
Роман Кузьмин
Александра Ткаченко А что думаете по энтому поводу?
http://otvet.mail.ru/answer/329766279/
Александра Ткаченко "Дух это орган который воспринимает духовный мир и место для обитания Бога"
Склад DVD с софтом чёли? :-)
душа - наша нервная симпатическая и парасимпатическая система, тонкий инструмент для познания бога, а дух - это и есть бог, вечность, абсолют. Дух отражается в нашем сердце, а чакра сердца проецируется на область нашего темени – сахасрару. Но существует ещё посредник между нашей душой и духом – это кундалини, наша святая индивидуальная материнская энергия, называемая также святым духом. Это она приносит нашу душу в тело, когда мы ещё находимся во чреве нашей физической матери. Кундалини неотлучно находится с нашей душой из жизни в жизнь, давая ей свет, мудрость, духовный рост. Она всегда любит нас, никогда не причинит нам вреда и ждёт, когда мы созреем настолько, чтобы захотеть её узнать и дать ей проявиться. Тогда она автоматически соединяется с духом, просвещая наше внимание, и мы получаем свою связь с абсолютом, свою йогу – самореализацию. И дальше, практикуя медитацию, мы постепенно развиваем, укрепляем свой духовный союз. http://www.sahajayoga.ru/
В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.
. Еврейское слово ру́ах и греческое пне́ума часто переводятся словом «дух» и имеют несколько значений. Все эти значения относятся к тому, что невидимо для человеческих глаз, и подразумевают силу в действии. Еврейское и греческое слова обозначают: 1) ветер, 2) жизненную силу, которая действует в земных созданиях, 3) силу, которая исходит из символического сердца человека и побуждает его говорить или поступать тем или иным образом, 4) вдохновленные высказывания из невидимого источника, 5) духовных личностей и 6) действующую силу Бога, или святой дух.
Разница между душой и духом есть и весьма огромная. Вот к примеру так говорит об этом ведическая традиция.

Параматма (санскр. परमात्मा, paramātmā , «сверхдуша» ) в философии индуизма — Абсолютный Атман, Верховный Дух, «Сверхдуша» . Параматма является одним из аспектов личностного Бога, или безличного космического духа Брахмана: «Сведущие трансценденталисты, познавшие Абсолютную Истину, называют эту недвойственную субстанцию Брахманом, Параматмой или Бхагаваном» .

Божественная Сущность, Параматма, расположена в сердцах всех джив во вселенной. В «Риг-веде» и Упанишадах атман (душу) и Параматму (сверхдушу) сравнивают с двумя птицами, сидящими на одном дереве, которое символизирует тело. Атман занят поеданием плодов (кармы) дерева, в то время как Параматма только наблюдает за своим другом, выступая свидетелем его деятельности.

Параматма (санскр. परमात्मा [pərəmaːtmaː]) — это именительный падеж единственного числа от санскритского термина параматман (санскр. परमात्मन् [pərəmaːtmən]), состоящего из двух слов, парам — «верховный» и «наивысший» , и атман — «индивидуальная душа»
Параматма трансцендентна к знанию и невежеству и не имеет материальных атрибутов (упадхи) . В «Бхагавад-гите» она описывается как четырёхрукая форма Вишну, которая находится в сердцах всех живых существ и в каждом атоме материальной вселенной. Параматма при этом выполняет роль свидетеля деятельности живых существ (джив) и роль дающего санкции на действия дживы. При этом Параматма периодически наставляет дживу на пути её духовного развития. Параматма отлична от пяти материальных элементов (махабхута) , чувств, ума, прадханы и дживы.
А вот душа имеет два определения. .
Атман (санскр. आत्मन्, ātman, «самость, дух» , высшее «Я» ) — одно из центральных понятий индийской философии и религии индуизма: вечная, неизменная духовная сущность. Абсолют, осознающий своё собственное существование. Термин, используемый для описания высшего «Я» , человека и всех живых существ. После Пробуждения человек знает себя как «Атма» — я не это, я ТО, «я есть абсолют, и я это знаю» — абсолют (человек) осознаёт своё существование.
Джива (санскр. जीव, jīva) — в индуизме и джайнизме — живое существо, душа; или в более определённом значении — индивидуальная бессмертная сущность живых существ (людей, животных, рыб или растений т. д.) , которая не разрушается при наступлении смерти. Термин «джива» очень близок по употреблению «атме» , но «атма» обозначает «личное Я» каждого живого существа, тогда как джива и есть это самое «живое существо» . Понятие дживы имеет определённое сходство, но не обязательно идентично концепции души в аврамических религиях.

Слово «джива» происходит от санскритского дживас, с корнем джив — «дышать» . Оно имеет тот же самый индоевропейский корень, что и латинское слово vivus и русское слово живой.
Chester Chester
По слову св.
Феофана Затворника, дух есть
"душа души человеческой",
"сущность души"
Оленька !!!
Александра Ткаченко Довольно таки неопределённо (
Душа это высшее проявление человека - его истинная форма. Християне верили что её носителем является кровь. На самом деле у души нет носителя. Зато у тела есть - это душа. Без неё тело - овощь.
Дух же это сила дающая нам жизнь. Это природная эннергия. То есть нечто хаотичное и бездонное - он у нас един. Без духа человек мертвец, а с духом может быть как нормальным так и овощем.
Душа - сам человек. Плоть с душёю, с кровью - в значении жизнь, в крови жизнь.
Дух - жизненная сила, исходящая от Создателя.
Muh@y@ Kudretova
Александра Ткаченко Вы уж как-нибудь определитесь, чё тако жисть, чё тако жизненная сила, чё тако кровь и человек.
Ато таку пургу гоните! :-)