Религия, вера

Как же так, некоторые религии совсем не запрещают употреблять в пищу домашних животных и даже Буддизм?

Юлия Цой...
В буддизме махаяна есть сутры, в которых говорится, что употребление в пищу мяса - неблагое действие (Махапаринирвана-сутра, Ланкаватара-сутра, Ангулимала-сутра, Сутра полной внимательности).

В других направлениях буддизма вегетарианство не обязательно, но поощряется. И есть запрет на употребление в пищу мяса в трех случаях:
1. Если видел, что данное животное убито для тебя.
2. Если слышал, что данное животное убито для тебя.
3. Если есть подозрение, что данное животное убито для тебя.

И во всех направлениях буддизма есть запрет на убийство любых живых чувствующих существ.

P. S. По поводу мифа, будто Будда отравился свининой.
Последнее блюдо, которое употребил Будда, имеет название на пали sukara-maddava.
Это слово состоит из двух частей. Сукара означает свинья. Мад означает сладость или забава.
В пали и санскрите во многосоставных словах главное слово ставится в конце.
Таким образом, главное слово - маддава, а сукара - определение. И слово сукарамаддава означает не сладкая свинина, а свиная сладость или свиная забава. Что означает, скорее всего, трюфель.
Арман Халелов
Лучший ответ
Если нет другой пищи - допустимо. Но это не благая пища
Китайцы прежних веков не могли употреблять мяса, ибо организм не приспособлен. Утних даже была смертная казнь через кормлением мясом. (в пометках кроме северных жителей Сибири ) и на оборот были казни в других странах через вегетарианство и много подобных нюансов. Организм с поколениями приспосабливается к местной доступной пиши и не способен переваривать чуждое.

Религия это всего лишь свод правил и законов основанных на местном образе оптимального выживания.
И в отсутствии полноценно все контролирующей власти ещё и конституция где страх перед богом равен боязни перед судом и государством.
Виктория Чугаева Вот один из примеров:
Процент людей с непереносимостью лактозы у разных народов:

Голландцы 1 %
Шведы 2 %
Австралийцы европейского происхождения 4 %
Жители Северной Европы 5 %
Датчане 5 %
Британцы 5-15 %
Швейцарцы 10 %
Белые американцы 12 %
Туареги 13 %
Немцы 15 %
Австрийцы 15-20 %
Восточные славяне (русские, белорусы, украинцы) 15 %
Северные французы 17 %
Финны 18 %
Центральные итальянцы 19 %
Индийцы (дети) 20 %
Африканцы (Тутси) 20 %
Африканцы (Фулани) 23 %
Бедуины 25 %
Северные индийцы 27 %
Афро-американцы (дети) 45 %
Индийцы (взрослые) 50 %
Южные итальянцы 41 %
Саами (в России и Финляндии) 25-60 %
Северные итальянцы 52 %
Жители Северной Америки испанского происхождения 53 %
Мексиканцы США (мужчины) 55 %
Жители Крита 56 %
Африканцы (Масаи) 62 %
Южные французы 65 %
Греки-киприоты 66 %
Американские евреи 68.8 %
Южные индийцы 70 %
Сицилийцы 71 %
Южные американцы 65-75 %
Коренные мексиканцы 73.8 %
Афро-американцы 75 %
Казахи из северо-запада Синьцзян-Уйгурского автономного района 76.4 %
Виктория Чугаева Казахи из северо-запада Синьцзян-Уйгурского автономного района 76.4 %
Ливийцы 78 %
Жители Средней Азии 80 %
Эскимосы Аляски 80 %
Аборигены Австралии 85 %
Жители Внутренней Монголии 87.9 %
Афиканцы (Банту) 89 %
Жители США азиатского происхождения 90 %
Северо-восточные китайцы 92.3 %
Китайцы 93 %
Жители Юго-Восточной Азии 98 %
Тайцы 98 %
Индейцы США 100 %
Виктория Чугаева К примеру у меня непереносимость лактозы в свежем виде. Но кисло молочное ем без проблем
Домашние поросята есть, домашние курочки, домашние прирученные лошади список можно и крокодилами по полнить.
Юлия Цой... это скот
свинина запрещена в исламе и иудаизме
Павел Титов
Марина Кузнецова Зачем, если можно обойтись без любого мяса как и без водки, табака и тд.?
Буддизм и индуизм запрещают, но не запрещается, есть мясо, если у человека недостаток витаминов
ttps://valentincehov.livejournal.com/364659.html Умер ли Будда, отравившись мясом?

ttps://valentincehov.livejournal.com/777411.html Даже если Будде дают яд из него должна выйти любовь
А цивилизация запрещает канибализм.
После Потопа во дни Ноя Бог внес изменение в рацион, который предусмотрел для людей и животных в Эдемском саду: теперь им позволялось есть не только растительную пищу. Бог сказал: «Все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все; только плоти с душою ее, с кровью ее, не ешьте».
Если Бог разрешил, то кто против?
Юлия Цой... я против!
Сергей Анатольевич Зачем Бог разрешил, если и сейчас можно обойтись без мяса как без водки, табака и тд.?