в классическом буддизме вегетерианство.
Но на самом деле в Буддизме нет таких сильных запретов.
Есть священные подношения - Ганапуджа.
Обычно угощения принимают слушая священно-служителей имеющих высокий духовный уровень, таким образом уничтожается плохая карма и идёт продвижение в духовном росте. Т. е. делают то, что делать нельзя. . но в определённых условиях : времени и месте.
В Буддизме рекомендую не убивать животных. насекомых. . и даже растения и камни имеют душу.. Вот насколько глубоко учение о Любви и милосердии.
А мёртвая плоть уже не несёт в себе жизни, по этой причине употребление мяса не является грехом. Скорее всего проблема в продукте нисшей энергии - трупный яд, продукты распада - забивают энергетические каналы НАди и создают труддности в духовных практиках.
С другой стороны мясо даёт энергию и это можно использовать например в тантричеких практиках.
Вопрос очень сложный и философский.
На мой взгляд нужно ограничить употребление мяса, скажем есть мясо раз или два раза в неделю, тогда пищеварение будет лучше - будете меньше болеть.
Вот моё личное мнение!
Религия, вера
Буддизм запрещает употреблять мясо в пищу?
Евгений Кочнев
Спасибо за информацию :)
Светлана Зайка
является, употребление мяса создает плохую карму рождения в низжих мирах, поэтому его нужно освящать специальными мантрами и молитвами и только потом уже есть - благодаря этому душа животного обретет пользу. Эти мантры и молитвы можно получить у своего буддийского учителя (Ламы или Ринпоче)
Не рекомендует.)
Ахимса (санскрит) - принцип не насилия, это проповедовал Будда.
Катюня Ширяева
Ага а настоящие последователи Санатана Дхармы не едят даже растительной пищи, ведь столько живых существ гибнет при ее выращивании ...
Мало ли, что он "запрещает". Будда умер, подавившись куском мяса.
А в Православной России сейчас закончился один из самых строгих и коротких постов - Успенский.
Так что, ешьте спокойно мясо и не стройте себе так называемые "буддистские иллюзии".
Евгений Кочнев
Я и так ем мясо. Я просто интересуюсь.
Катюня Ширяева
Как бы тебе не подавиться своими иллюзиями...
Духовно совершенствующийся человек, который приходит в религию, должен обладать нравственными понятиями .Убивать животных ради удовлетворения своего языка и живота - безнравственно! Безнравственный человек может стать только фанатиком или администраторм.
Духовно совершенствующийся человек должен быть совершенен во всём и в быту и в войне и в питании.
Без этого ни о каком духовном совершенстве и речи быть не может.
Чем сейчас стала религия? Кружком по интересам и не более. В идеале религия должна приводить человека к совершеству, религия должна помогать стать совершеннее. Вместо этого религия приманивает человека спасением от страданий и вечный рай.
Дмитрий Нефедов
Правильно! Но ДК и клубы закрылись и пошли в церкви. Духовность от пребывания в храме не возрастает.
Религия не должна быть причиной пищевых вкусов и потребностей. Это человек выбирает для себя сам, в соответствии с запросами своего организма.
Не запрещает... но и не рекомендует!
Да! Но все буддистские страны жрут всё подряд, как свиньи!
Катюня Ширяева
У Вас видимо большой опыт в различении того как жрут страны, кроме свиней какие еще животные обитают в Вашем зоопарке? про тараканов можете не упоминать , это итак очевидно ...
Не запрещает.
истинный - да
Елена Анпилогова
Истинность сам линейкой мерил?
А нам-то что с того.
Евгений Кочнев
Вам и ничего не должно быть с этого :)
Катерина Тричик
А что вам, Куздра, от выступлений под разными аватарами и псевдонимами много перепадает?
Там нет запретов, есть понимание. Поедающий плоть - поедает самого себя.
нет, но сильно это не одобряет, карма портится
принцип не насилия.
Разрешается только опавшие листья и траву.
Да и не в вегетарианстве святость, а в другом=)