Религия, вера

Сколько было расколов в РПЦ?

Максим Звон
Она вся уже в трещинах, вот вот развалится ...
Вера Драган
Лучший ответ
Ни одного. Одна Балтавня о расколах.
Елена Чиркова
Максим Звон Да ну?? А как же Раскол и старообрядчество,Западное влияние и церковный раскол в России,Никон и возникновение раскола,Западное влияние и церковный раскол в России и многие другие?
Максим Звон вот еще, Реформы Никона и раскол Русской Православной Церкви,Раскол в русской православной церкви XVII века!
знаю про один
Пожалуй крупных следует отметить два.
Реформа Никона и пост-революционный раскол 20 в. Последний преодолен.
Осталось преодолеть более древнее разделение.

НО абсолютно согласен с Крысоловом - ядро Православной церкви остается неизменным со времен Христа и Апостолов. Отпадение осуществляется от этого ядра. Иногда даже отпадения официального клира церкви (как в случае иконоборческого раскола в Византии).
Ayzirek Hamzaeva
разве это раскол?))) немного ребята поспорили кто лучше понимает про бога и все!)))) Зато мы узнали сколько смысла божественного в том сколькими пальцами нужно креститься двумя или тремя!))) И что этими пальцами по мнению аппонентов они показывали богу некий крыж!))))) хахахахаха!)) Это существенное различие в восприятии веры там где торядом истина!)))))
РПЦ ни когда не изменялась и не раскалывалась.
На протяжении двух тысяч лет РПЦ существует в неизменном варианте.
Максим Звон Это только в 17в.В ходе Церковного раскола
XVII века можно выделить следующие ключевые события:
1652 г. - церковная реформа Никона
1654, 1656 гг. - церковные соборы, отлучение и ссылка противников реформы
1658 г. - разрыв между Никоном и Алексеем Михайловичем
1666 г. - церковный собор с участием вселенских патриархов. Лишение Никона патриаршего сана, проклятие раскольникам.
1667-1676 гг. - Соловецкое восстание.
Запад же внес новые догматы, новое учение и раскол и отпал от Церкви. Кроме того, даже если статистически подумать: если один епископ остался на одной стороне, а 4-ре на другой, то кто от кого отделился? А на момент раскола было 5 епископов: Иерусалимский, Римский, Антиохиский, Александрийский и Константинопольский. Ведь не нужно быть большим богословом и аналитиком, чтобы понять, что причина этого разделения кроется в гордости папы римского: "Я теперь наместник Христа на земле; я главнее всех других епископов; то, что я теперь буду сам говорить и решать - непогрешимо".
Написано: "По плодам их узнаете их" (Мф. 7:16). Смотря же на историю католицизма после разделения, можно сразу видеть эти плоды отступления; плоды того, что Дух Святой отошел от них: крестовые походы, которые начались спустя несколько лет после отпадения Запада от Церкви, инквизиции, индульгенции, догматы о чистилище и непорочном зачатии Девы Марии, обязательное безбрачие священников, дальнейшее развитие догмата о папе и др. Это ведь ужасно! Католики по благословению своих пап с оружием в руках шли в завоевательные походы, и воевали они ведь не только против мусульман, но громили православных, разрушали храмы.
Максим Звон читайте вопрос внимательней,речть идет о расколах а РПЦ,а не у католиков и причем тут "папы"