Религия, вера
А почему не понятно, что первоначально априори никакой веры не было?! ) Те, кто спорят с этим - идиоты?
Идиоты не спорят, они верят. Они ведь идиоты.
Естественно не было.
А спорят потому, что такое не стыкуется с их мировоззрением. Тем более христиане, мусульмане и иудаисты считают, что Адам лично с богом ручкался, пока тот его из рая не попросил за покражу фруктов. И получается что первый человек даже не верил. он непосредственно знал.
На других сильно влияние околорелигиозных представлений. В религии вера подается высшей добродетелью. Это засело в голове у многих и не религиозных людей.
Есть даже представление .что без веры человек жить не может.
Мне вот один пытался доказать, что я во что то верю. ну хоть во что то. Это когда я сам прекрасно себя знаю и то. что верить не могу, не умею. Но доказывал до посинения .Даже я уже посинел от его доказательств.
Однако может человек прекрасно обходиться без всякой веры. Может.
А то что нарывают религиозной, вообще возникает лишь когда это становится кому то выгодно. Когда уже есть какие то мистические представления. Но они еще не вера, а род предположений и догадок о мире вокруг.
У первобытного человека скорее практичные суеверия и приметы. Если какое то действие вытекающее из предположения дает ожидаемый результат, он его повторяет и убеждается в верности предположения. опуская вариант, что никакого болотного духа может быть нет вовсе, потому его никто в болото и не утащил, а не потому что он ему кость с мысом бросил.
Так мы и сейчас делаем, конечно без кости, и духа, но если действие из предположения дает результат, его повторяем и повторяем, а предположение воспринимаем, как факт.
В общем скоро мир вокруг наполняется всякими существами и силами, которые скорее соседи. а не высшая сила и с которыми некоторые из людей " водят дружбу"
Есть силы дружественные, есть враждебные,
В огне духи кусачие, на небе звери и звезды их глаза. В это еще не верят, только предполагают. Из своих предположений начинают подкармливать духов огня, чтобы те не кусались, кто то уловив в том, что можно так лишний кусок мяса получить, да и какую то власть, начинает убеждать сородичей в том что они и так предполагают, и что сам он не отрицает. Одновременно из стремления к выгоде и желания принести пользу племени.
И расстановка сил в пещере меняется почти сразу.
Даже обезьянам для того чтобы одна из них смогла воспользоваться преимуществом для повышения социального статуса нужно не больше часа, человеку меньше. Преимуществом может быть все и дружба с предполагаемыми духами тоже.
Все. Шаман родился. Следующее поколение в пещере уже будет верить в духов. Примитивное верование сформировалось.
Но и эта вера еще не так глубока, как религиозная, потому что человека еще не отучили проверять. И он проверяет когда шамана нет рядом.
Иногда проверка показывает что никаких духов в костре нет и культ гибнет на корню. Но мало ли вокруг таинственного и непонятного о чем неизвестно, о чем есть смутные предположения. Тем более люди уже научены верить
Появляются новые культы.
Со временем примитивные верования вырастают в более сложные. И самое главное них, наученные горьким опытом предшественников, шаманы включают невозможность проверить. После этого вера становится иной. Ближе к вере современных верующих.
И в какой то момент духов сменяют боги. Им уже поклоняются организованно, да и контролирует все не один шаман а группа жрецов. Те отныне четко ставят богов над человеком а себя где то посредине. Естественно они культивируют веру и сами верят.
Возникают догмы. Религия. Все объекты веры уже практически оторваны от повседневного окружения, Хотя в их власти остаются силы природы, стихии. Которые когда то относились к самым сильным духам. Да собственно они и вырастают в богов.
С помощью всего этого человеком можно неплохо управлять. и власть считается со жрецами. Это шамана вождь мог по голове приласкать если что. А жреца уже нет.
Расстановка сил другая.
И вера уже воспитывается. ей учат, она проникает во все сферы жизни. Это выгодно жрецам, но и сами они верят.
Появляются новые культы.
Расстановка сил другая.
плохо не знать истории - априори были всякие языческие верования.
евреи не были им подвержены - это и было одной из причин почему Бог выбрал именно евреев, а не какой нибудь другой народ
Sergei Kirkin
да ты что? А вам историю древнего мира не преподавали? Многое ж ты упустил... мир не с появлением евреев начался в историческом контексте!)))))
Тогда и все археологи и историки - идиоты. Вот только как быть с их находками....
Ольга Горельская
какими например ?
Еще в каменном веке человек верил в молнии, дождь и т. д. Вера существовала всегда.
Sergei Kirkin
ну а что тебе отвечать... человек этого всего боялся))) олух ты Царя небесного! или вы отождествляетет страх перед природой с верой в бога?
Вы не правы. Вера- принятие законов, постулатов, правил без доказательств. Обучающие программы. 70 % информации мы принимаем на веру.
Sergei Kirkin
это вы не понимаете значения слова "вера"))))) и что принимали кроманьонцы и неандертальцы без доказательств, "на веру"???)))))))))))))))))
дык служители культа сказали, что вера была всегда - вот они и верят. Это ж вера, понимаете)
Истину глаголешь, брат!)) ) Ибо так же не доказаны слова твои, как не доказана истинность веры в бога и сам бог))))
Sergei Kirkin
мои слова вытекают из простейших логических рассуждений!) а вера из них не вытекает - это уже предположение, брат!))))))
Вера была изначально, так как Адам, мир Ему, был верующий .
а спорят те кто произошёл от обезьяны, или там из водорослей .
Олег Шигонцев
опять ты здесь со своим этикетом и миром. Кто-то кажется писал про то как ненавидит мразей Моисеевых, а Адам что арабом был? А вы типа от Адама произошли или от мразей Моисеевых? Макаки.
человек жил духом изначала а как стал жить своевольным разумом приумножая суету в стяжании блаженств для тела своего появилась религия и вера дабы не забыл о своём предназначении что для свершенства духа своего человек а не для блаженства тленного тела приходит в сей мир
Если скажем взять детей которые ничего не знают о вере в бога и поселить на острове. И уверяю через несколько поколений там появится своя вера. Хоть они не знали ничего ни о каких религиях и вере. Почему так думаем сами.
Sergei Kirkin
вы уверяете?)))) не мешите... и вопрос о другом совем: не как вера появилась и почему, а о первоначальности атеизма!)
Ис Ис
А вот этого то и не происходит. Если взять детей до 3хлет. они даже свой язык не сформируют.
Этот жестокий опыт проводился. Он описан в истории.
Не несколько поколений, всего одно.Но результат печальный. Примерно через 20( чуть меньше)лет, выросшие без взрослых дети, даже не проявляли разумного поведения,это была стая обезьян , чуть более развитых чем шимпанзе. Имелись только зачатки речи.
И теми темпами на которые эти выросшие дети были способны учиться, им бы даже на формирование более менее развитого языка, потребовались бы едва не десятки поколений. О какой вере тут речь...
Им бы пришлось все начинать с самого начала.
И пока еще бы стали(если бы стали) примитивным племенем. А у примитивного человека не вера, набор практических суеверий и ошибочных знаний. Кроме того его еще не отучили проверять все, что принимается на веру. Это тоже известно. Показывают жители Амазонии христианским миссионерам. Те там христианство насаждают давно. Но индейцы стремятся проверять