Религия, вера

Златоуст: " ударь, сокруши уста, освяти руку ударом". Христос: "любите проклинающих, молитесь за обижающих" Кто врёт?

Ольга Щекина
Зло побеждается только любовью - этому учил Христос. А ударами только врагов себе наживешь, а друзей и последователей не приобретешь.. . К сожалению, очень многие этого до сих пор так и не поняли...
Алексей Кузнецов
Лучший ответ
Ни кто! Они взаимодополняют друг друга.
Христос спокойно сносил личные проклятия, но торговцев из Храма изгнал.

Так же и христианин, должен сносить личные обиды, но вразумлять врагов Церкви.
да какое враньё!)))руки то две одной ударь другой погладь одной дай другой отними !))дуализм в целом -добро зло хорошо плохо! Аверс реверс!)))) На этом строиться все !!Любите проклинающих!! Трактуется так пусть стоны и вопли слышны проклинающих но Вы их любите и молтитесь за них! И всё!))))))))Какое враньё!))Этого вполне довольно!)))))
Олег Устюгов
Кастетом промеж глаз. Из именного свинца.
Оба врут, Дарвин не врет.
Кого и чьи уста? Про ударников труда написал видимо. Или к Галактике обращено.
Ольга Щекина Православные в теме, другие не все знают.
Там такое, что Златоуст призывал христиан мочить всех, кто не согласен с христианской доктриной.
Типа: "Не нравится христианство, получи в морду". Но перед этим Христос учил людей другому подходу к обидчикам.
Лариса Харламова Я лично у златоуста не встречала , таких высказываний .
Потеряв надежду взять Россию силою, папы не оставили попыток обольстить ее хитростью и ложью. В 1251 году Иннокентий IV прислал к святому Александру двух кардиналов — Гальда и Ремонта. Папа уверял, будто отец Александра Великий Князь Ярослав незадолго до кончины обещал минориту Плано-Карпини принять католичество, и лишь смерть помешала ему выполнить это намерение. Папа убеждал святого Александра Невского пойти по стопам отца, представлял выгоды, которые получит князь от союза с Западом и подчинения папе, предлагал в помощь против татар тех самых рыцарей, от которых святой Александр лишь недавно очищал Русские земли.

Что мог ответить на это благоверный князь, ревнитель и защитник русского Православия? Посольство было безоговорочно отвергнуто. “Совещав с мудрецами своими”, святой Александр ответил папе: “...От Адама и до потопа, а от потопа до разделения язык и до начала Авраамля, а от Авраамля.. . до Августа Кесаря, а от начала Августа царя до Христова Рождества и до Страсти и до Воскресения Его, от Воскресения же и до Вознесения на небеса и до царства Константина Великаго и до Перваго Вселенскаго Собора святых отец, а от Перваго и до Седьмаго Собора. Сии вся добре сведаем.. . учения сии целомудрствуем.. . якоже проповедашеся от святых апостол Христово Евангелие во всем мире, по сих же и предания святых отец Седми Собор Вселенских. И сия вся известно храним, а от вас учения не приемлем и словес ваших не слушаем”.

Аминь! И не будем слушать современных "православных обновленцев", которые говорят иначе.
Татьяна Молая
Лукавит тот, кто вопрос этот написал
#13 Сим
Ольга Щекина Не надо было?
Интересна стала тема.
Ответ зависит, от ваших предпочтений. Кто вам ближе? Соплежуйный Назарянин или фанатичный Златоуст?
У каждого своя правда...
Наталья
кто такой златоуст ты поясни. Иисуса то мы знаем он врать не может
Osk@r De L@ )(Oy@
Ольга Щекина Иоанн Златоуст. Учитель веры православной
Osk@r De L@ )(Oy@ Спасибо понял, кто православных так изуродовал