Религия, вера

Что мешает православным получить больше информации о протестантах? НЕ пользоваться слухами и желтой прессой, которая

Юля Зайцева
А им батюшка благословил читать только своих апологетов...))) , а то не дай Бог....))))
Анастасия Вострецова
Лучший ответ
Вера.
Кстати ежели наоборот, протестантам то же вера мешает.
Да всё протестантское (например, американское) общество перед нами - как на ладони.
Мы можем легко судить о протестантах по их чисто земным приоритетам и меркантильным интересам. Этого бывает вполне достаточно для того, чтобы понять, чем на самом деле живут эти люди: они устремились к достижению земных благ, а отнюдь не Царствия Небесного! Вот и достигли они земного благополучия.. .
Но унаследуют ли протестанты Царствие? - это очень большой вопрос.
Nikolai Pirau
Отсутствие мотивации.
Пс 1.1 "Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых "

Протестанты - это: англикане, лютеране и кальвинисты.
Бабтисты - это не протестанты.
Игорь Горланов
Игорь Горланов Православию 2000 лет -- оно от Иисуса и Апостолов.
православных на проповедь послал лично И.Христос

а вашу секту не Апостолы создали и Иисус не благословлял.
вашу же отпавшую ветвь никто никуда не посылал.

вот она и разница.

можете не размахивать украденной у православных Библией -
я не намерен обсуждать человеческие предания ваших пасторов: жаль время терять
Им оно надо? А вдруг в вере ослабнут )))
Лейсан Гараева
Религиозно-догматический фаервол .
Мне слухи и желтая пресса не нужна. У меня появилась знакомая из протестантской церкви " Вифания", она меня мучит уже 7 месяцев, постоянными напоминаниями, что я должна сходить к ним на богослужение. Я там была -получила культурологический шок -больше не хочу -ей сказала, что ходить не буду. А звонки все продолжаются и продолжаются с регулярной частотой. Мне там аж страшно на богослужении стало, кричат, руками машут, на непонятном языке что-то орут. Мне показалась, что я попала в отделении больницы Кащенко.
Ерлан Баубеков Ну, я бы тоже не пошёл - это не протестанты, а неопротестанты - харизматы. Нормальным протестантам приходится всё время объяснять, что они - не наши.
Зачем?
Рада за тебя, дорогой ты наш Цветочек!
Даешь толчок для размышления! чтобы думать научились, а не стадное чувство руководило людьми.
Дай Бог тебе терпения всех выслушать и ответить по истине.
Юля Зайцева Спасибо Марина сестра! Благословений Божьих дорогая!
Nikolai Pirau В мой ответ гляньте, пожалуйста.
Первым основателем и главою английского, а следовательно и мирового баптизма был Джон Смит, который в 1606 г. , спасаясь от преследования, бежал из Англии в Голландию и здесь около 1609 г. организовал свою небольшую общину. Отвергая древний обычай крещения детей, Джон Смит сначала крестил сам себя (через обливание) , но немного позже, познакомившись с меннонитами и узнав, что они тоже отвергают крещение детей и всех, желающих поступить в их общину, перекрещивают, он отказался от самокрещения и принял крещение от меннонитов. Затем Смит крестил всех членов своей общины.

В 1640 году часть лондонской общины частных баптистов выделилась в самостоятельную группу. Новая группа требовала погружательного крещения, которого не совершали ни "частные" ни "общие" баптисты. Вскоре затем она услышала об одном обществе в Нидерландах, которое совершало крещение через погружение. Это были так называемые "коллеианты" в Ринсбурге, называвшиеся так потому, что они дозволяли проповедовать в своих собраниях не одним только проповедникам, но и каждому "брату".

Один из самых ревностных учеников Лютера, Николай Шторк, развивая учение своего учителя, пришел к заключению, что крещение младенцев не освобождает их от первородного греха со всеми его последствиями, т. к. в момент крещения они не имеют сознательной веры в Иисуса Христа, а поэтому необходимо всех перекрестить и впредь совершать крещение только над взрослыми, ибо крещение, совершенное над младенцами, не действительно. "тот новый "догмат" и послужил причиной выделения из среды последователей М. Лютера секты анабаптистов.

Новый "догмат" Н. Шторка скоро сделался предметом серьезных богословских прений

Шторк отдаляя проповеди о пользе, достоинстве и святости невежества. Постановления вселенских соборов, творения свв. Отцов, по его словам, были орудием гибели для христиан: даже чтение самой Библии он признавал бесполезным. Вдохновение, ниспосланное свыше, озарение внутреннего существа человека светом истины, по мнению Шторка, должны определять поведение христианина.
Юля Зайцева такие христиане еще далеко не все протестанты, это маленькая их часть( к сожалению плохой пример
Роза Абуова о всех тех именах о которых Вы упомянули. это еретики. во времена отцов Церкви эти учения были преданы анафеме. крещение это не древняя традиция а таинство. не путайте хрен и редьку. баптисты это тоже самое что анабаптисты и произошли они в период реформации их главарь был Мюнцер, который развязал гражданскую войну и которую подавили а главарей и их приспешников казнили. И не надо приставку убирать суть учения такая же что и баптистов. баптизм это учение двух стандартов. грубый пример: в СCCР они отказывались служить в Армии, и давать присягу. а вот когда поехали за океан за похлёбкой там дали клятву на верность Америке и сейчас убивают они людей в Ираке, Афганистане и.т.д. под предлогом защиты своей страны от врагов. вот таковы эти колбасники))))
Да, просто поражаешься, когда читаешь некоторых персонажей (не буду тыкать вилами) на РВ, которые копипасят целыми страницами какую-то ахинею из антипротестантских агиток. Неужели, при наличии доступа к Интернету, так сложно ознакомится с первоисточниками?
им ничего не мешает. у них все есть в избытке, и они тайно читают главных протестанта Лютера. Всех те кого Вы отожествляете с протестантами. это не протестанты а извращенцы святых Писаний. Это тоже самое папство и идолопоклонство в миниатюре. Так как бог в каждой секте главарь секты, которые строит сове царство по своему пониманию, и так же главарей сект никак не сместить с их мест, так как они до своей смерти держаться за своё место, видать хороший наркотик его держит доллар. чето в советское время никто не шёл в служителя, спросите почему, да потому что не дали бы им в то время разводить и дурить людей бреднями. Целые институты были по религиозным вопросам и они отличал хрен от редьки))))
•°Хамза Йенер°• Ну вот и наглядное подтверждение. А можно поподробнее про главарей секты у баптистов? А то я за 20 лет как-то упустил этот момент...
Кстати, Вы про советское время-то Вы откуда знаете? Я про то, что "никто не шёл в служителя".
человек лучше и легче верит в негативное прежде всего, и склонен в противнике, таком условном, видеть прежде всего что-то негативное чтобы себя почувствовать на пьедестале. Ему очень хочется читать негативное о другом человеке, а желтая пресса именно этим и наполнена. Что ищешь то всегда найдешь, они ищут негатив и хотят его видеть, вот они его находят в газетах и слухах.
Это характерная черта сейчас вообще всех людей не только православных.
Образованные люди, православные они или нет, знаю основные идеи всех мировых религий, в том числе и Протестантизм.
Alan Che
Пассивная позиция самих протестантов.
Микаэль Ланде
Гораздо проще думать: "Протестанты такие ужасные верующие! А мы, православные, по сравнению с ними ученики Христа". И всех устраивает такая позиция. Я лично считаю, что вера должна скреплять людей, но отдавать свою жизнь, единственную жизнь, страданиям и молитвам - это выше моего понимания. А сейчас люди только считают себя верующими. протестанты или католики, православные.. .
Поэтому какая разница что мешает православным не верить во все слухи о протестантах. Нет искренне верующих людей.
Девиз 21 века: Увижу - поверю!
Роман Казаев "Увижу - поверю" как скромно. А есть еще такие моменты как запах (который не видно), вкус, тепло прикосновения и т. д. Не понимаю как можно жить под девизами пионерских организаций, наверно легко ведь за тебя думают другие (девизы составляют). И еще, есть хорошая поговорка " кто ищет тот всегда найдет", поверьте и искренно верующих можно найти было бы желание.