Этот ваш аргумент не работает, т. к. у вас есть Придание, но вы тоже поделились (вы - это изначальная Кафолическая церковь).
Католики
Старокатолики
Старообрядцы
катакомбная (Истино православная) церковь
Украинский патриархат
армянская церковь
И т. д. Но отличие протестанских толков от православных в том, что они, в основном, признают друг друга и не предают анафиме. Позволяют переход из одной церкви в другую. Разрешают браки межденаминационные.
Религия, вера
Ув. православные, почему вы утверждаете, что протестанты поделились на тысячи ветвей из-за непринятия Придания?
Я вам удивляюсь))) Тоесть вашим страданиям)))
Христо создал одну Церковь, поэтому можно спорить лишь о том, которая из апостольских церквей является истинной. Протестанты всех видов к апостольским церквям не относятся. И при чем тут самозванный украинский патриархат?
Яша Аминов
ни один из вас не ответил мне на вопрос
Вы заблуждаетесь, Православная Церковь не делилась, а перечисленные еретики отпали от Неё
Яша Аминов
видно по ответу, что вы не вникли в суть вопроса
Это что получается, что протестантским деноминациям, по сути, все равно кто и как понимает библию, лишь бы не критиковали их понимание?
Яша Аминов
Нет, не все равно
всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет, и дом, разделившийся сам в себе, падет; если же и сатана разделится сам в себе, то как устоит царство его?
ПрЕдание !!!У вас правда такая фамилия ?
Православные делились, откалываясь от более крупной на основе каких тл разногласий, а отколовшихся предавали анафеме и отрицали что они принадлежали когда то к ним, из за того что они испорят их имидж и статистику.
До раскола 1054 года не существовало разделения на Православие, Католиков, была единая Вселенская Кафолическая Церковь, но Католики стали настаивать на своем главенстве и первенстве папы Римского над всеми поместными Церквами, по этой причине произошел раскол и разделение на Западную Церковь и Восточную, у них были и другие ереси. Католики имеют законное рукоположение, идущее от апостолов и старокатолики тоже, они из-за ересей отошли от католиков, не приняли догмат о непогрешимости папы, о его галвенствен над всеми остальными, во всем остальном они полностью признают католиков и даже Причащаются друг о друга.
Старообрядцы - все те-же Православные, совершенно ни в чем не отличаются, они полностью признают все каноны и догматы Православной Церкви, они произошли в результате Никоновской Реформы, единственное их отличие от Русской православной Церкви - богослужения у них проводятся по старому образцу. Они признают все православные Церкви и сами относятся к их числу и они признаются всеми православными Церквами.
Украинский патриархат - еретики, его основал преданный анафеме Филарет, пусть Господь рассудит кем они являются..
Армянская церковь тоже является подлинной Церковью, имеет законное рукоположение от Апостолов, принимает постановления первых Вселенских Соборов, они никогда не отделялись ни от кого)
А Протестанты - еритики, они никогда не были частью Церкви, они возникали в разное время и создавали свои Церкви вопреки словам Христа.
11. Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
(Первое послание к Коринфянам 3:11)
20. быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем,
21. на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святой храм в Господе,
22. на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом.
(Послание к Ефесянам 2:20-22)
28. Итак, внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святой поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.
29. Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;
30. и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.
(Деяния св. Апостолов 20:28-30)
20. О, Тимофей! храни преданное тебе, отвращаясь негодного пустословия и прекословий лжеименного знания,
21. которому предавшись, некоторые уклонились от веры. Благодать с тобою. Аминь.
(Первое послание к Тимофею 6:20,21)
(Первое послание к Коринфянам 3:11)
(Послание к Ефесянам 2:20-22)
(Деяния св. Апостолов 20:28-30)
(Первое послание к Тимофею 6:20,21)
Предание, то есть передача опыта от одного святого к другому. Многие протестанты, побывав на святой горе Афон открывают для себя что то неизвестное, чего не поймешь просто читая Библию. Само Православие, то есть правильное понимание, а точнее ношение Духа Святого как раз и заключается в передаче Духа от апостолов до нас, ведь состав человеческой души не изменился с тех времен.
Яша Аминов
вопрос не об этом был