Религия, вера

Почему во всём мире протестанты - это верующие, а в православной России - сектанты?

P!
Planavoy !
В Новом Завете записано, что и самого Иисуса Христа, и первых христиан тоже называли сектантами!! !
Денис Гилёв
Лучший ответ
Пётр Черкасов наиболее правильно ответил, я с ним согласен полностью.
Ма
Маша
В свое время они долго воевали за право быть "верующими". С переменным успехом. и в конце концов их по результатам религиозных войн признали таковыми. А православные в этих войнах не участвовали, не были биты протестантами и потому с презрением к ним от носятся.
Быть верующим - прощать всех и за всё, бескорыстно помогать нуждающимся в помощи (благочестие) .
Быть религиозным - следовать правилам, традициям, обрядам поклонения Господу (ненавидя, зачастую, ближнего).
раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше. Но все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня.
Во всем мире сектанты - это сектанты,
только они почему-то предпочитают лгать, называя себя протестантами. Протестанты - это лютеране, при чем здесь все прочие - непонятно даже им самим
Елена Гусева
Вера не относится ни к какой религии, вот эти конфессии и дерутся за эту веру
Политика. Попам очень стремно, что есть другие религиозные организации. Не нравится им конкуренция вот и обзывают всех не относящихся к ним сектантами.
Есть традиционные протестантские направления ( лютеранство, кальвинизм, англиканнство) и протестанские секты ( баптисты, пятидесятники, харизматы, адвентисты; маргинальные протестанты- свидетели Иеговы и мормоны) . Традиционных протестантов никто не считает сектантами в России ( на возникновение этих направлений повлияли исторические события позднего средневековья) , а указанные мною протестанские секты признаны сектами во всём мире. Что же касается традиционных протестантов, то у них другая церковная традиция и нацинальный менталитет, который не совсем подходит русскому человеку с его тысячелетней историей и культурой.
а это придумка православной церкви - всех называть сектантами и себя истинными, по их собственному определению - сектанты - это те кто утверждают только свою истинность, и отрицают истинность в других.. . (вам это никого не напоминает? ах да православные же единственные истинно верующие )
Толик Деряга
Потому, что истинно верующих, то есть православных, вообще мало на земле и так получилось, что они в России есть, почему именно в России - один Бог знает. Не зря ведь есть такие слова Святая Русь, но нет словосочетаний Святая Англия или подобных.
Поэтому мы - русские люди должны осознавать великую ответственность, за то что мы русские а значит православные и нам Бог доверил сохранит и защитить истинную веру и мы должны это доверие оправдать.
Kira Schulz
Неправильные сведения. Независимо от того, как мы к ним относимся и что о них думаем, они все равно тоже Церковь. Христианская протестантская конфессия. Сектанты - тоже верующие, но секта отличается от Церкви по своему устройству.
В Православии Протистантизм не считаеться сектой.