чтобы самим выглядеть лучше
типа: "все ...один я - д'Артаньян"
Религия, вера
Почему верующие (не важно, православные или сектанты) так любят объяснять людям, в чём именно состоят их (людей) грехи?
Отчаянно плюсую ответ Алмазова.
Ибо на жалость давят...
Потому что неравнодушны к этим людям. Из чувства сострадания и милосердия.
П. с. обида уже свидетельствует о том, что в душе зашевелились "занозы". И стоит благодарить наставников за то, что вовремя открыли глаза, и попытаться проснуться от духовной спячки или просто не обращать на чужие советы внимания и жить со старым мировоззрением. Только почему же тогда пропал покой, если не было основания для этого?
У наркоманов, алкоголиков и пр. "бьют в колокола" также в первую очередь окружающие люди, а у них вроде всё хорошо. Задумайтесь над этим.
Все человеческие ценности условны. И добро, и зло (грех) - это оценка. Та самая субъективная оценка, которая дается человеком, обществом Свои представления о жизни мы почерпнули из своего окружения и того давления, которое оно на нас оказывало. От нас требовалось согласие, и мы согласились. Но даже, когда требований уже нет и можно больше не маскироваться, мы не можем остановиться. Мы так прикипели к своим представлениям, что и сами готовы теперь оказывать на других людей давление, чтобы они с нами согласились. Мы скорее изменим мир в соответствии со своими идеями о нем, чем признаем, что наши представления — ничем не обоснованная вера, фикция.
Женщина не дала потому что: -)
что есть секта?
если православие НЕ следует слову Божьему их кем считать?
тщеславие ...