Религия, вера
Протестанты почему вы утверждаете, что не должно быть изображений того или иного образа,
но при этом протестантские журналы полны изображениями Христа?
Почему у православных «не всё по Библии» ?
http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/pravoslavnie_i__biblia-all.shtml
http://azbyka.ru/dictionary/08/zakon_bozhiy_240-all.shtml
http://azbyka.ru/tserkov/ikona/spassky_pochitanie_03g-all.shtml
С запрещением покланяться идолам и кумирам, никак нельзя смешивать православного поклонения святым иконам и мощам, в чем часто нас упрекают протестанты и разные сектанты. Почитая святые иконы, мы не считаем их богами или кумирами, они для нас только изображение, образ Бога, или ангелов, или святых. Слово икона греческое и означает образ. Поклоняясь иконам и молясь перед иконой, мы молимся не "материальной иконе" (т. е. краске, дереву, или металлу) , а Тому, Кто на ней изображен. Всякий знает, насколько легче обращаться мыслью к Спасителю, когда видишь Пречистый Его Лик, или крест Его, нежели - когда перед тобою пустая стена или печка.
Святые иконы даны нам для благоговейного воспоминания дел Божиих и святых Его, для благоговейного возношения мыслей наших к Богу и Его святым. Через это воспламеняется наше сердце любовью к нашему Творцу и Спасителю. Святые иконы являются для нас теми же священными книгами, только написанными, вместо букв, лицами и вещами.
Господу одному поклоняйся и Ему Одному служи.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; 5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода] , ненавидящих Меня, 6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
В БОГА не верую, в сердце ношу. Все рисунки ничего не стоят если нет БОГА в душе.
Я не утверждаю, у меня в церкви икон нет, но и нет их отвержения как идолов, а православные могут даже причащаться у нас, (как и Католики)
Вторая заповедь гласил: "Не делай себе НИКАКОГО изображения... и не поклоняйся ему". Можно просто рисовать или, как говорят художники, писать картины, только, если потом не делать из них себе кумира и не поклоняться им. Существует живой Бог, на которого мы все уповаем, обращаемся к Нему за помощью. а не к Его изображению. Представьте себе, что вы в одной комнате со своим отцом, но обращаетесь, целуете не его, а его фотографию, игнорируя живого отца! Спросите у него, приятно ему будет такое пренебрежение? То же самое испытывает наш небесный Отец!
Вероятно они не молятся журналам и не вешают лампад перед ними. Вообще поклонение образам священики ввели из-за привычки язычиков при молитве видеть того кому молятся (идолам) . Первохристиане не имели образов. Считалось любое изображение божественного творения является лишь карикатурой, насмешкой на божье творение. Тем более никтр в глаза из пишущих образа не видели в глаза ни Христа, ни мать его.
Татьяна Юшина
Вообще поклоняются не образам.И наивно думать, что православные не знают Священного Писания. Православное богословие иконы начинается с запрета на изображение — но лишь начинается, а не кончается им…
Не мы утверждаем. а Библия. И мы не молимся перед картинками и не поклоняемся им в отличие от вас. , православные!
Татьяна Юшина
Любой критик Православия должен продумать одно очевидное обстоятельство: нам уже две тысячи лет. Две тысячи лет христиане вчитываются в свою Книгу; две тысячи лет лучшие умы человечества думали над ней. Поэтому неумно, случайно набредая в Библии на какое-то неудобовразумительное место, вопиять об обнаруженном "противоречии" или глупости. Христианские богословы наверняка еще в древности обращали внимание на это место и давали ему интерпретацию, соответствующую целостному общебиблейскому контексту. Наивно, например, думать, что никто из православных за эти двадцать веков так никогда и не задумался над тем, что на прошлой неделе узнали мальчики из "Церкви Христа": оказывается, в Библии есть заповедь "не сотвори себе кумира", которая, мол, злостно нарушается православными иконописцами.