Религия, вера
Почему православные утверждают что они лучше католиков и протестантов ( правельнее)? (...)
Ведь у вас Троих одна Библия, вы все трое учите народ по одной книге там написан один и тот же текст. Как кто то может быть правильнее или не правильнее если книга у вас общая?
На самом деле, с точки зрения Католиков - Православные схизматики (раскольники) , с точки зрения Православных - Католики отошли от благодати, и только Протестанты скромно знают, что спасены!)))
- А армяне лучше, чем грузины!! !
- А чем лучше-то?? ?
- А чем грузины!!!
- А чем лучше-то?? ?
- А чем грузины!!!
Много догматических различий.
Католики:
1) Признали Папу Римского наместником Бога на Земле.
2) Считают, что Святой Дух исходит не только от Отца, но и от Сына (лат. "Filioque")
3) Догмат о чистилище. помимо Рая и Ада
4) Индульгенции - записки об отпущении грехов.
Протестанты:
Считают, что одной веры во Христа и признания его своим спасителем достаточно, чтобы попасть в Царствие Небесное, Тогда как сама Библия говорит, что вера без дел мертва.
Католики:
3) Догмат о чистилище. помимо Рая и Ада
Протестанты:
Православие истину не ищет. Оно Ею обладает.
Мы называемся православными христианами потому, что веруем в Господа нашего Иисуса Христа; веруем так, как изложено в "Символе Веры", и принадлежим к основанной Самим Спасителем на земле Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви, которая под руководством Духа Святого неизменно правильно и славно сохраняет учение Иисуса Христа, то есть принадлежим к Православной, Христовой Церкви.
Все остальные христиане, которые исповедуют веру во Христа неодинаково со святой Православной Церковью, не принадлежат к ней. К ним относятся: католики (римо-католическая церковь) , протестанты (лютеране) , баптисты и другие сектанты.
http://www.magister.msk.ru/library/bible/zb/zb.htm
Елена Гарафутдинова
Нечего добавить .Храни Вас господь .
А почему Вы думаете, что католики и протестанты не утверждают то же самое? :)) К ним у Вас нет претензий? :))
Сергей Клишин
есть
Когда-то так утверждали католики, а последствием были костры инквизиции. Видимо, православные хотят также сжигать инакомыслящих. Похоже, к этому уже скоро придем. Ведь уже требуют назначить православие государственной религией.
Мурзанаева Ирина
Не надо передёргивать. В Греции Православное Христинаство - Государственная религия на основе Конституции страны (ст.3). Вы хотите сказать, что там сжигают на костре инакомыслящих?
Так лучше или все таки правильней!?
Православная вера верна, потому что она правильна!
Вопрос не в том кто лучше, а чья вера истина и спасительна!!!
Если православный говорит, что он лучше католика или протестанта - он глубоко ошибается.
Если православный говорит о правильности своей веры - он говорит истину.
себялюбие.
Православные ни от кого не отделялись .Как получили Веру от апостолов, другой не знали . И Его Святейшество Патриарх Всея Руси никогда не называл Себя Наместником Бога на земле .