Религия, вера

Почему православные утверждают, что обязательно нужно ходить в православную церковь для спасения?

Я не верю этому, и думаю, что исполнять волю Бога можно и не ходя для этого обязательно в ПЦ. И меня это печалит, что мне говорят, что я должег ходить в ПЦ, и что если я не пойду в ПЦ, то не спасусь. Скажите мне, ведь правда, что это не так? Я ищу ответы у тех, кто мне скажет да. Не может быть, чтобы это было так. Бред сивой кобылы! Бог будет судить всех, и Он будет судить нас по нашим делам.
Max Lagutin
Христос создавал одну Церковь и только одну, ваши создавали (Лютер и Кальвин ) если вы им больше верите чем Христу и Апостолам --ВАШЕ ДЕЛО ...а ходить вы можете хоть куда, кто неволит? но " Без Церкви нет спасения " ( С. Саровский )
Елена Тукташева
Лучший ответ
Max Lagutin Но это же не значит, что спасутся только православные? Я не говорю, что верю больше им. Они говорят, что уже спасены, но это не правда, и я сам это осознаю, и мыслю по своему, а значит я уже ближе к истине. И я говорю, что по крайней мере, это не значит, что если я хочу спастись, то должен обязательно для этого ходить в ПЦ? Смотря, как понимать само выражение "вне церкви нет спасения". Вне Церкви, но не вне православия.

Время комментария 21:32 26.12.2014
Потому что они ничего другого и не умеют, как болтать. А почему именно в православные храмы? Ну, это, кажется, понятно. Хорош был бы православный, если бы звал исповедоваться в мечеть!
Виктор Ишеков
Max Lagutin Потому что сказано, что именно ПЦ сохранила истинное учение Христа.
в храм ходят на литургию, чтобы исповедоваться и причащаться, больше не зачем ходить
а как-же Причастие ? ((
Потому что православные.
Maria Bushila
Max Lagutin Что это?
Ходи в синагогу. И там спасения нет. Разбомбят и храмы и синагоги и мечети. Такое бывпет периодически.
Юлия Булавина
Max Lagutin Имеется в виду спасение души.
Ответ здесь очень долгий и длинный, но смысл ответа: не просто ходить в православную церковь, а на исповедь, минимум 4 раза в год в пост.
Василий Паршин
4:11. Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими,

но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения,

4:12. ибо нет другого имени под небом, данного

человекам, которым надлежало бы нам спастись.
Максим Белов
Max Lagutin Это правда, но мы сами верим в Христа, и просто надо исполнять волю Его Отца.
Никого он судить не будет. Успокойтесь и живите радостно дальше.
p.s. в церковь можете не ходить. )
Анна Шухман
Max Lagutin Я хожу в церковь, но в другую, а Бог действительно есть.
В наше время значимость церкви равна значимости клуба. Закончились те времена, когда церковь стояла в оглаве всего и люди были обязаны чтить ее АБСОЛЮТНО ВСЕ.

Следуя логике тех православных, что вам наговорили ерунды получается... что Японцы не спасутся потому что их с самого детства учат будде и он ине знают ПЦ.

Церковь издавно считалась телом веры, но если привспомнить библию, Бог нас в первую очередь призывал к любви, нежели к вере в него. А в любви мы в силах познать Бога - это даже лучше церкви в некотором роде. Я хоть и православный и верующий... но не так уж часто бываю в церкви... не хочу никого внить, но я полностью не согласен с теми, кто считаю церковь центром земли.
Мари
согласен... дело личное..
Maro
Тебе говорят должен, но никто ничего не должен. Но нужно это для того, чтоб не заблудится в собственных размышлениях и иллюзиях, ибо кто как не священнослужители помогут тебе вернуться на путь истинный.
Если вы христианин, и от души верите, то ходить обязательно... именно в церкви сильный источник подключения к христианскому эгрегору. Там реальная мощь и сила.. туда за своими нуждами ходят даже те, кто во Христа не верит..
Max Lagutin Я хожув церковь, но в другую, поэтому и спрашиваю.
чем меньше ума, тем крепче вера.
атеистам не обязательно
Анна Елисеева
Не надо ходить в церковь. Ответ тут youtube.com/watch?v=OOTmilE0J9g#t=10
Alan Tekhov