Религия, вера

"Хватает пса за уши тот, кто, проходя мимо, ввязывается в чужую ссору!"(Библия) Как Вы это понимаете? Спасибо!

Глупо вмешиваться в чью-то ссору, можно пострадать. Это все-равно, что держать собаку за уши. Это только разозлит собаку и вырвашись она набросится и покусает.
Кристина Пономарева
Лучший ответ
Вероятнее всего, единственным результатом будет, что обругают или побьют еще и его.
Иногда конфликт можно разрулить - но не всегда.
ну и что?) ) я когда -то из зубов питбуля выдрала другую собаку. Просто подняла питбуля за задние ноги, а хозяин разливал их водой. И ничего-ввязалась значит не зря!))
Ольга *****
Это значит распалять конфликт.
18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.
(Откр. 22:18,19)

Конкретное место укажите пожалуйста, хочу почитать в контексте. Аааааааааа, нашёл! Ну есть же поговорка, что то типа: два идиота дерутся - третий не лезь) )

Хватает пса за уши, кто, проходя мимо, вмешивается в чужую ссору.
(Прит. 26:17)
Юрий Михеев
Ольга Бекаув Притчи 26:17 Перевод Нового Мира
"Двое ругаются, третий не встревай" (народная мудрость).
Сергей Веселов
Это для меня пока закрытый вопрос, нет ответа. А проверить на практике и схватить пса за уши, у меня духу не хватает))
Что будет, если ты схватишь собаку за уши? Собаке будет больно, и она попытается тебя укусить, ведь так? Чем больше собака вырывается, тем крепче тебе нужно держать её за уши. Но это будет злить собаку всё больше и больше. Если ты её отпустишь, она может наброситься на тебя и сильно покусать. Но ведь ты не можешь стоять так вечно и держать её за уши. Также случается и с теми, кто вмешивается в чужую ссору, занимая ту или иную сторону. Мы можем и не знать, кто начал драку или почему возникла ссора. Например, мы заметили, что кого-то бьют. Но может, этот человек что-нибудь украл. Если мы вступимся за него, то поможем вору. А это было бы неправильно.
Алексей Волков
"Свои собаки дерутся, чужая не встревай"
Анна Золоедова
Им обоим нравиться ссориться, а ты им помешаешь.
Юлік Козачок
Что же случается и с теми, кто вмешивается в чужую ссору, занимая ту или иную сторону? Мы можем и не знать, кто начал драку или почему возникла ссора. Например, мы заметили, что кого-то бьют. Но может, этот человек что-нибудь украл. Если мы вступимся за него, то поможем вору. А это было бы неправильно, правда?
Но что делать, если мы видим драку? ~ Если дерутся где-то и мы видим это, то можно позвать милиционера. Да, быть миролюбивым можно даже тогда, когда другие ищут ссоры.
это сущность любого глупого человека, безбожника, который живёт по принципу плоти.
рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым, (2-е Тимофею 2:24)

... вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, (К Галатам 5:20)

... Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют. (К Галатам 5:21)

Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. (К Римлянам 12:18)

ибо где зависть и сварливость, там неустройство и все худое. (Иакова 3:16)

Ненависть возбуждает раздоры, но любовь покрывает все грехи. (Притчи 10:12)

http://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post416652818/
Ввязавшись в чужой спор обязательно потерпишь. Не удержать пса за уши когда он злой, вырвется и покусает.