Религия, вера
Христиане, а вы знаете, что Князь Владимир, не знал, сути вашей веры, перед тем как ее принять?
Подробно пересказывать известную притчу о том, как сначала ярый язычник, а затем будущий святой киевский князь Владимир после долгих колебаний выбрал из разных мировых конфессий именно православие, не буду. Напомню лишь, что в ходе этих колебаний Россия чуть не стала мусульманской страной. Как утверждают летописи, Владимир, хотя и уделял внимание философскому содержанию каждой из религиозных доктрин, однако, не менее того заботился об удовлетворении своих личных прихотей. А главными среди них были две: женщины и выпивка. Кроме пяти законных жен у него имелось на момент исторического выбора множество наложниц: 300 в Вышгороде, 300 в Белгороде, 200 в селе Берестове. Более того, по выражению летописца, будущий святой «был несыт блуда» , приводил к себе замужних женщин и девиц на растление. Цифры, называемые летописцем, конечно, ошеломляют и, похоже, здесь некоторые нули все-таки лишние, однако, тенденция указана верно. Мусульманство лишало князя хмельного, а православие заставляло отказаться от наложниц. От гарема Владимиру отказаться оказалось легче. Столь долго колебавшийся сам, другим русским людям время на раздумье Владимир оставить не пожелал. Приняв решение, князь тут же заставил свергнуть до того столь любимого им Перуна, бить его палками и сбросить в реку. Народ плакал. Сам процесс крещения был организован предельно просто. По приказу князя киевлян насильно согнали к реке, где и крестили. Многие, правда, сумели бежать из города. На берегу Днепра стоял сам Владимир и наблюдал за крещением. Подневольный люд вошел в воду, а христиане бродили между язычниками, уча некрещеных, как вести себя во время совершения таинства. Позже Владимир распорядился поставить церковь Святого Василия как раз на том холме, где раньше сам же воздвиг идол Перуну. Отсюда, из Киева и отправились на север христианские миссионеры. В оплоте язычества Новгороде, где идолопоклонники уничтожили первую христианскую церковь Преображения, крещение происходило далеко не так гладко, как в Киеве. История крещения Новгорода осталась даже в пословице, хорошо известной раньше на Руси: «Путята крестил мечом, а Добрыня огнем».
Открытие сделал.... а когда мы с государями одной веры были
А, вы знали суть 2000 лет назад, так что Вам лучше промолчать.
Для централизации власти обязательно нужна официальная религия. Немного вспомним историю: Киевская Русь принимает христианство в 988 году, Мешко Первый крестит Польшу в 966 году, Скандинавкие страны-10 век. Последней из европейских приняла христианство Литва в 1386 году (В результате заключения Кревской Унии с Польшей в 1385 году. Прибалтике угрожали крестоносцы и союз с Польшей каким-то образом помог противостоять этому натиску). Ислам способствовал консолидации (объединению) арабских племён и впоследствие образованию такого государства нна карте мира как Арабский Халифат. Принятие монотеистической религии способствует консолидации (объединению) племён и централизации власти (Например после принятия христианства в Польше, для правителя появился новый титул "король"). Это в большей степени носит политический характер. В этом случае гораздо проще управлять государством. Из истории: Зарождение государствености в большинстве стран так или иначе связано с принятием монотеистической религии (христианства, ислама)
Игорь Бородин
Ответ безусловно лучший.
А ты тупой или еще тупей
Ему было пофиг на веру и её суть вообще, ему надо было жениться на византийский царевне дабы упрочить свое шаткое положение на престоле, ибо он был узурпатором в чистом виде, брак к же дочерью самого могущественного государя тех времен делал его положение практически неуязвяимым. И рассуждения о женщинах и выпивке явно чиста летописный гон, по любому он ни отчего откзываться не думал, а весь его выбор был обусловлен политическими мотивами. Он никогда не был истинным язычником, не стал и истинным христианином. Как был бесприципным политиканом, так и остался. Почитание РПЦ подобных "святых " очень хорошо характеризует эту организацию. Хуже нее из всех нынешних так называемых "мировых религий" только иудеи и католики.
А что в этом удивительного. Это общеизвестно. Религия - как инструмент для централизации власти.
Кстати, не только на Руси . У Литвы был период, когда она православие могла принять. (Войшелк)
Целесообразность обределяла выбор государственной религии.
не а незадумывались об этом да и зачем это вам
Это известно всем, поэтому он и иследовал разные веры, чтобы выбрать одну.
Умный человек всегда сделает правильный выбор.
Лучший ответ у Буагира, ирод, а ирод! Иди спать! А то кирпич башка упадет, балеть будет...
Мадияр Каримов
Ты знаешь....
Я даже знаю суть того, что Чужими руками, можно че угодно сделать, даже убить, и это по вашему не будет грехом, ибо кто докажет то? а крови на твоих руках нет!!!
Отвечайте за свои слова....
Отсюда мораль - не зная броду наворотишь дров, тысячелетиями не разгребут. И ты не лезь, к чему тебе лишний раз в судилище Христовом стыдом покрываться.
Христиане НЕТ, а я ЗНАЮ! И там всё было как в троянской воне, тоже из за бабы, но его наеб.. и!
у каждого из нас свой Бог даже если все мы Христиане
А разве религия не дает власть? Ведь народом легче управлять, если они верят, да еще и боятся "кары божьей"
Мадияр Каримов
Тут дело в том, что религия равна власти...
Если например брать Учение Будды, то на той власть не построишь, но за то можно построить чистую совесть....
И после прочтения нескольких книг, я убедился лиш в том, что все они (религии или секты) имеют один исход, и суть не меняется ни где.
Там где удобнее управлять, определнной религией, это от народа зависит, нужно лиш дать им те пряники, ради которых они бы поступились своей волей....
Не в этом дело, там много версий:
1-он искал замену язычеству.. .
2-Жена его заморская заколдовала)))
1-он искал замену язычеству.. .
2-Жена его заморская заколдовала)))
Наверное она ему показалось более прогресивной и сам ретуал выглядел эффектно! ! .)))ды и влияние запада как обычно.