Религия, вера

По вашему, в видите превозношение и гордыню в том, что человек называет себя "просветленным" или святым?

Потому что свет явен, а вот когда человек орёт повсюду о своей просветлённости, это опять же настораживает, свет он либо есть, либо нет, чо орать то... регалии там всякие... это так жалко выглядит.
Т)
Татьяна )))
Лучший ответ
Клёвый Парень))) согласна с тобой брат полностью)
Например, кто конкретно называет?
Sergey Dordin
Клёвый Парень))) ну есть люди, которые называют себя просветленными, и святыми. обязательно имена называть?
Будда называл себя Просветленным, Христос - Сыном Бога,
Мухаммед - Пророком.. . :)))

Было ли это превозношением или гордыней?
Diman Катыров
будьте же святы, как Отче наш свят..., так чисто...
Nastya Cactus
Да пусть хоть вождем себя назовет, это его гражданское право: -)
R_
Ramil' _
как это - хвастаться не хорошо))
Нет, пусть называет, может быть это правда, что он святой и просветленный. Может быть вы сами не святы и не просветлены, поэтому подозрительны к святым и просветленным?))
Бог призывает к святости в своем поведении, но назвать себя святым или просветленным это более чем гордыня. То тем более, когда называют Бога святым, а священника наисвятейшим - вообще полный абсурд и неуважение, даже пренебрежительное отношение к Богу.
При жизни никого святым не называют и тем более сами себя.
А ваще-то "святой" значит не безгрешный, а полностью принадлежащий Богу.
Обращение "святой отец" у католиков не используется.
Клёвый Парень))) Свят только Бог, но в Библии сказано Богом "мои святые" именно живым
а вот я не вижу а вот присмотриссь
Алимхан Момыш
Конечно это гордыня. На каком основании он святой?! Потому что называясь"святом"он превозносит себя выше Бога. А это грех.