Религия, вера
Как Апостолы и первые Христиане обходились без Библии?
Предание - это все то, что было создано Церковью под руководством Святого Духа и то, что до сих пор творится. Все выражения Предания даже нельзя осмыслить и охватить. Предание - это жизнь Церкви в Духе Святом, это дух веры Церкви, это Сам Христос, живущий в Ней. Сколько ведь возникало ересей на протяжении истории Церкви, но ни одна из них Ее не победила, п. ч. Дух ведет Церковь и не даст Ей впасть в ересь. Если бы Церковь вдруг потеряла Писание и все свои книги и храмы, то Дух, который в Ней остался, создал бы все это опять, но не слово в слово, а по духу то же самое.
У них Тора была!
Вы забыли о Духе Святом :
"Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам. "(Св. Евангелие от Иоанна 16:13-15)
"поведут вас к правителям и царям за Меня, для свидетельства перед ними и язычниками.
Когда же будут предавать вас, не заботьтесь, как или что сказать; ибо в тот час дано будет вам, что сказать,
ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас. "[Мф 10:18-20]
с трудом : путались, запинались.... пока Саул ( Павел ) не придумал новую секту - христианство и не переписал новое учение под свои мысли
а разве обходились? У первых христиан и апостолов был ВЗ.
А Ветхий Завет? А-а-а! Запяматовали ли, что ль )))
Агила Наурызбаева
Как можно ) поясню без НЗ Писание не полно
дык они и сочиняли эту самую библию))
Ни как не обходились.
Всё строго по Писаниям происходит.
придание было. всегда
У них было достаточно Писаний, данных Израилю.
Им хватало Евангелия от Варнавы.
А Иисус разве не свитки Исаии читал? и цитировал из Ветхого завета то Моисея, то Давида. Это уже ближе к нашему времени сделали удобную для чтения книгу, в которую объединили все боговдохновенные свитки, которые можно перелистывать, а раньше все книги библии были разделены на свитки.
Наизусть знали! Слово Божие из уст в уста передавали.
Отдельные книги они носили с собой, но главная тема проповеди - воскресение Христа - Спасителя была УСТНОЙ!
Дух Божий всему научает .
Были книги Ветхого завета. Чуть позже стали появляться послания апостолов, Евангелия
В Израиле в синагогах по субботам читали Писания.
слово божье из уст в уста ( а что за тупые вопросы????)
так как Христос с сылался на еврейские писания