Религия, вера

Как первые христиане обходились без библии?

Ну наверно посредством устной проповеди, учения.
Alik Popov
Лучший ответ
Библия появилась 315 году н. э. и в которую вошли ВЗ и НЗ. В НЗ вошли 4 евангели которые по смысловому тексту были одинаковы, До написания библии каждая секта пользововалась своей евангелеи, от Якова, от Иуды, и т. д и т. п. которые не вошли в сборник НЗ.
В начале была устная проповедь, затем возникли Евангелия и послания церквам. Послания были ответом на вопросы верующих.
*** Gera ***
они и сейчас мало что там понимают
Андрей Тарасов
Зубрили тору---
Юрий Никитин
у них был отменный фальшивомонетчик Савл - он пудрил моск лучше всякой библии.
не обходились....
Влад Лучший
Видимо изибретали письменность, чтобы
увековечить сие творение.
Aleksandr Hahalin
Им крупно повезло у них Иисус был!
Жить во времена жизни пророков уже большое счастье, ведь можно спросить обо всем у самого пророка.
они её сами блин писали) вскоре это стал офигенный бестселлер, покруче нынешнего гарри поттера, хотя может до кого0нибудь и дойдёт сделать очкастого богом)
БИБЛИЯ-дословно "книги". Книги у них были. И Ветхий Завет, хотя тогда, тогда книги были очень дороги. И Евангелия были записаны достатосно рано. Главное же, это Святой Дух, который вёл христиан первого века.
Алла Alla
Библия- это Еврейские и Греческие Писания вместе взятые. Первые христиане пользовались Еврейскими Писаниями, т. к. их основной задачей было объяснить, что Иисус из Назарета, о делах которого была наслышана вся Иудея, и есть тот Мессия, о котором пророчествали Еврейские Писания. К 41 г. н. э. , когда проповедь пошла дальше, было написано Евангелие от Матфея. Дальше - больше. К 98 г. н. э. Греческие Писания были полностью окончены.