Христос сказал:
«И будете МНЕ СВИДЕТЕЛЯМИ в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» (Деян. 1:8).
Поэтому первые христиане так и делали:
Именем ХРИСТА они совершали чудеса, свидетельствуя о правде своей веры (Деян. 3: 6, 16; Деян. 4:10, 30; Деян. 14:10, 16:18, Мк. 9:38, Лк. 9:49).
И Самим Христом было предсказано, что в будущем именно ЕГО именем будут твориться чудеса и исцеления (Мк. 16:17).
Поэтому после чудес, совершенных именем ХРИСТА, и было величаемо именно ЕГО имя (Деян. 19:17).
Апостолы свидетельствовали, что всем верующим во имя ХРИСТА дана власть - быть чадами Божьми (Ин. 1:12).
Что им дано - иметь жизнь во имя ЕГО (Ин. 20:31, 1Ин. 5:13).
А не уверовавшие в имя ХРИСТА будут осуждены (Ин. 3:18).
Поэтому именно в имя ХРИСТА апостолы призывали верить (1Ин. 3:23).
И так было еще при земном служении Христа – уверование именно в ЕГО имя (Ин. 2:23).
Имя распятого и воскресшего ХРИСТА проповедовали апостолы народам (Деян. 8:12, 1Кор. 1:23, 2:2, Рим. 1:5, 15:20).
А Матфей именно ко ХРИСТУ приложил пророчество Исайи, что на ЕГО имя будут уповать все народы (Мф. 12:21, Ис. 42:1-4).
Именно имя ХРИСТА призывали первые христиане (Деян. 9:21, 1Кор. 1:2).
Имя ХРИСТА они прославляли (2Фес. 1:12).
Во имя ХРИСТА апостолы призывали креститься (Деян. 2:38, 8:16, 10:48, 19:5, 22:16).
И возвещали, что именем ХРИСТА совершено наше спасение (1Кор. 6:11).
Что именем ХРИСТА прощаются наши грехи (Лк. 24:46-47, Деян. 10:43, 1Ин. 2:12).
Что пред именем ХРИСТА преклонится всякое колено (Флп. 2:9-10).
Во имя ХРИСТА собирались христианские собрания (1Кор. 5:4).
И все наши дела апостолы призывали делать во имя ХРИСТА (Кол. 3:17).
И кто во имя ХРИСТА напоит хоть чашей воды, не потеряет награды своей (Мк. 9:41).
И все, оставившие блага земли ради ЕГО имени, получат во сто крат (Мф. 19:29).
За имя ХРИСТА первые христиане были злословимы (1Пет. 4:14).
За имя ХРИСТА апостолы полагали свои души (Деян. 15:26) - несмотря на то, что книжниками и фарисеями было запрещено возвещать именно имя ХРИСТА и учить о НЕМ (Деян. 4:17-18; 5: 28, 40; 9:14; 26:9).
Но апостолы продолжали СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ, что, кроме имени ХРИСТА, «НЕТ другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам СПАСТИСЬ» (Деян. 4:10-12), и что именно об ЭТОМ было предсказано еще пророком (Иоил. 2:32, Деян. 2:21).
И полагая свои души за имя ХРИСТА, они радовались, что претерпели гонения именно за ЭТО ИМЯ (Деян. 5:41).
Они готовы были умереть за имя ХРИСТА (Деян. 21:13).
Так повелел апостолам Сам Христос:
«Прежде же всего того возложат на вас руки и будут гнать вас, предавая в синагоги и в темницы, и поведут пред царей и правителей за имя МОЕ; будет же это вам для СВИДЕТЕЛЬСТВА» (Лк. 21: 12-13, 17; Мф. 10:22, 24:9, Мк. 13:13, Ин. 15:21).
Апостолы - посланники от ИМЕНИ ХРИСТОВА (2Кор. 5:20), чтобы возвещать ИМЯ ХРИСТА между народами и пострадать за ИМЯ ЕГО (Деян. 9:15-16).
Первые христиане были СВИДЕТЕЛЯМИ ХРИСТА!
Именно поэтому они стали называться ХРИСТИАНАМИ (Деян. 11:26). Свидетели Иеговы не задумываются о причинах этого, а она простая: кто о чем постоянно говорит, того этим именем и называют. Свидетели Иеговы постоянно говорят об Иегове - поэтому их прозвали иеговистами. Кришнаиты постоянно поют про Кришну - поэтому их называют кришнаитами. Первые христиане постоянно говорили только о ХРИСТЕ, свидетельствуя о Нем, - ТОЛЬКО ПОЭТОМУ их прозвали в народе ХРИСТИАНАМИ.
Итак, почему Свидетели Иеговы не соответствуют первым христианам, которые были свидетелями не Иеговы, а Христа?
Они наконец-то признали, что ко Христу применимо имя Иегова?
Или потому, что они не видели Христа лично? Но Иегову они тоже не видели!
Религия, вера
Чьими же свидетелями были первые христиане? Свидетелями Иеговы? Или свидетелями Христа?
СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ ОБ ИИСУСЕ ХРИСТЕ
"вы получите силу, когда на вас сойдёт Святой Дух, и будете Мне свидетелями и в Иерусалиме, и по всей Иудее и Самарии, и до края земли" (Деян. 1:8).
"Поспеши и выйди скорее из Иерусалима, потому что здесь не примут твоего свидетельства обо Мне" (Деян. 22:18).
Мужайся! Так же, как ты основательно свидетельствовал обо Мне (Господе Иисусе) в Иерусалиме, ты должен свидетельствовать и в Риме (Деян. 23:11).
"и среди вас утвердилось свидетельство о Христе" (1Кор. 1:6)
Я, Иоанн, ваш брат и последователь Иисуса, разделяющий с вами беды и царство и проявляющий такую же стойкость, как и вы, оказался на острове, называемом Патмос, за то что говорил о Боге и свидетельствовал об Иисусе (Откр. 1:9).
И дракон исполнился яростью к женщине и пошёл вести войну с оставшимися из её потомства, которые соблюдают заповеди Бога и совершают дело свидетельства об Иисусе (Откр. 12:17 ).
И я увидел, что женщина была пьяна от крови святых и от крови свидетелей Иисуса (Откр. 17:6)
Свидетелями Иеговы были все современники Христа по умолчанию.
Им не нужно было рассказывать о Иегове, проповедовать, объяснять кто это такой, и агитировать.
Они даже услышав "Да святится Имя Твоё", не переспросили "Про кого это ты сейчас? ".
Просто к этой вере и знаниям о Иегове Боге, добавилась необходимость признать Иисуса как Мессию, и весь пласт веры связанный с ним, попутно отменив многие положения Моисеева закона.
Вот это уже надо было основательно вдалбливать во все головы, а это было серьёзной проблемой.
Поэтому они все и свидетельствовали именно о Иисусе, и о всём связанном с ним.
обыкновенный "ребрендинг"
примитивными козопасами, которые сочиняли сказки про божка, который создал плоскую землю
Некоторые из первых свидетелей Христа впоследствии становились Свидетелями Иеговы.
Наталья Нечаева
да, отступничество было.
Свидетельствуя о Христе, Свидетельствуем и об Иегове . Потому что Иисуса послал Иегова Бог .
Иегову все знали, а Христа не хотели признавать, поэтому так сосредодочились на Христе.
Много ли мы знаем о православии, христианстве? Большинство наших граждан исповедуют именно эту религию. А знаем ли КАК было введено христианство на Руси? Стали вскрываться сенсационные подробности крещения Руси. Кому МЫ на самом деле молимся, ходя в церковь?
https://www.youtube.com/watch?v=MDs1K2J4ru0
А о ком свидетельствовал сам Иисус, чье он имя прославлял? Он говорил о своем Отце (Иоанна17:6). Ходя по земле в1 веке н. э. Иисус имел власть, которую дал ему его Отец (Иоанна17:3). Становясь свидетелем Иисуса, мы должны подрожать Иисусу, а ведь он проповедовал о своем Отце, Иегове. Выходит, становясь свидетелем Иисуса, мы становимся свидетелем его Отца, Иеговы. (Иоанна5:43)