Никак.
Позже - крестное знамение совершалось одним пальцем.
Религия, вера
Как молились апостолы и первые христиане - двуперстием, троеперстием или ещё как-то?
Христиане как тогда так и сейчас молятся духом.
не принципиально, эот просто символ
Боюсь что меня за это зобанють, как могут молиться 12 здоровенных мужиков которые отрицают женщин?
в простоте сердца без всякой атрибутики и ритуалов
Открою тебе ба-альшую тайну - перстами не молятся, ими крестятся.
Когда Иисус учил своих учеников молится про перста он ничего не говорил, сие есть более поздняя придумка от людей. Нельзя сказать, что эта придумка противоречит наставлению Иисуса, поэтому нет ни какой разницы как крестится и каким количеством пальцев.
Молятся в духе и истине, разумом. Двуперстие, трёперстие и прочее придумано людьми от того что и в те времена не исключали пиар. По принципу фарисейства, молиться на показуху перед людьми. Так и сейчас. Но если люди не слышат как молится "вроде христианин", то хоть увидят как он это делает перстами. Апостолы сами не применяли такого и других не учили.
Молиться регулярно, искренне, в духе и истине.
Иисус продолжает: «Когда молитесь, не будьте как лицемеры, которые любят молиться стоя в синагогах и на углах главных улиц, чтобы люди видели их». Иисус побуждает поступать иначе: «Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему Отцу, который втайне» . Иисус не хочет сказать, что молиться публично вообще нельзя, ведь он и сам это делал. Он осуждает молитвы, которые произносятся для того, чтобы произвести впечатление на людей и вызвать их восхищение. Он наставляет собравшихся: «Когда молитесь, не повторяйте одно и то же. Иисус не имеет в виду, что неоднократно молиться об одном и том же — предосудительно. Он дает понять, что было бы неправильно все снова и снова повторять заученные фразы.
Молились смиренно и с верой. Во всех позах должно быть глубокое уважение к Создателю.
В Евангелие от Матфея 6 главе, с 5 по 7 стих, записаны такие слова: "Также, когда молитесь, не ведите себя как лицемеры, которые любят молиться в синагогах и на углах главных улиц, чтобы их видели люди. Говорю вам истину: они уже сполна получили свою награду. Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему небесному Отцу. И тогда твой Отец, видящий всё, что делается втайне, вознаградит тебя. Когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря своему многословию".