Религия, вера
Если убрать в РПЦ все языческое, перечислите, что останется?
Трупы их святых в сундучках и пустословие
А если все убрать что было создано вообще - мы будем жить в пещерах
Евангелие и скромно одетые пасторы.
Исчезнет обрядовая часть, однако, останется иудейская идеология
Только нетерпение к иноверцам....
Погоны под рясами.
Останутся молитвы и чтение Святого Писания и песнопения хвалы Богу, и таинства крещения и причастия, покаяние в грехах - перед Богом, а не перед священником, и символ веры. Так же венчание при вступлении в брак, - как в Православной Церкви по вероисповеданию Кирилла Лукариса, отвергавшего в Церкви всё языческое.
А что в РПЦ языческого ?
Денис Сапрыгин
Всё,начиная от храма с его атрибутами,и заканчивая поклонением идолам.
Иисус, Иегова и сатана.))))
Именно в РПЦ - мафия останется.
вера
останется чистый Ислам !
«Те суть неверные, которые говорят: Аллах есть Мессия, сын Марии. Разве сам Мессия не сказал: «О сыны Израиля, поклоняйтесь Богу, Господу моему и Господу вашему» . Кто придает товарищей Богу, тому будет запрещен вход в Рай, жилище его – Огонь, и не будет помощи нечестивым. Неверные еще те, которые говорят: «Бог есть третий в троице. Нет бога, кроме Бога единого, и если они не перестанут говорить и это, то неверных постигнет страшное наказание» (Коран, 5:72-73).
ничего не останится кроме средневековых подделок.
монотеизм Атона
Молитва Эхнатона Отче Наш. У египтологов этот текст известен под названием "Молитва слепого"
Христос из культа Атона; это чудестное оплодотворение вечно девственной матери, персонифицированной в образе Мут-эм-уа – матери «единственного» – и символизирующей мать юного Солнечного Бога».
гимн Атона - который Псалом 103 Из тогоже источника взяты: Нагорная проповедь Мф. 5, 3-12, Лк. 6, 20-28
(Пс. 17:7-19) (Пс. 17:44-51) (Пс. 67:5) (Пс. 67:33,34)
Это не единственный пример взаимовлияния египетских и еврейских текстов. Другой пример - сравнение гл. 125 из египетской книги «Изречения выхода в день» ( более известная нам как «Книга мертвых» , XVI век до н. э. ) и Библейских заповедей (Левит, 18/22)
Паралелли на самом деле бесконечны:
Существует египетский текст, датированный 550 г. до Р. Х. ", "Миф Сатни", рассказывающий следующее:
"Тень бога предстала перед Махитускет (Благодатная) и объявила: будет у тебя сын и назван он будет Си-Осирис! (сын бога) ". Муж Махитускет Сатни означает "тот, кто почитает Бога": так же как потом почитать его будет Иосиф, названный в Евангелии "благочестивый".
В сказании Сатни, 12-летний Си-Осирис спорит с мудрецами из храма. Так же как об Иисусе нам рассказывает потом Евангелие.
Далее, оказывается, что у кумранитов, точно так же, как и у христиан, был свой символ веры. Он так и назывался: "Символ веры" возникновение общины – 197/196гг. до н. э.
монотеизм Атона
Паралелли на самом деле бесконечны:
поверяли.. . остается только "...плодитесь, плодитесь и плодитесь! ")))))
Рухнет весь институт РПЦ и канет в небытие....
Планета Земля! Вот храм божий - на него и нужно молится!
Иудаизм. Православие по сути иудаизм с отклонениями в язычество.
Храм христа спасителя по символике больше иудейская синагога чем православный храм - лишнее тому доказательство.

Не очень коректный вопрос. РПЦ отождествляет себя с христиснством, а это монотеистическая религия. Т. е. как правило язычество наооборот порицается. За это РПЦ часто критикует буддизм и индуизм.
А отвечая на Ваш вопрос - более чистая вера.
Сергей Махов
А как же вера в Троицу? Это уже многобожие
останется Иудаизм-с полным набором "браковки"
Священники языческое не проповедуют.