Матфея 6:
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный
15 а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.
Иоанна 8:
3 Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди,
4 сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии;
5 а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?
6 Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания.
7 Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень.
8 И опять, наклонившись низко, писал на земле.
9 Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди.
10 Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?
11 Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.
Религия, вера
Усе во грехе погрязли, поэтому усе усем должны прощать усе согрешения, независимо раскаивается кто в них али нет?
Есть анекдот про окончание этой трогательной истории с блудницей.
-Мама, возопил Иисус, глядя на убитую камнем блудницу-Сколько раз просить, чтобы ты не ходила за мной, когда я работаю.
А вообще нет смысла в таких вопросах. Ибо кто имеет ум тот видит, что сама по себе Библия никуда не годится, а если учитывать людские толкования, которым нет числа, то причем здесь Бог? С таким же успехом лучше верить в "Моральный Кодекс строителя коммунизма". Там хотя бы все понятно и логично. И без библейской грязи. Ну, а у кого нет, так ему все до фонаря.
Я все собираюсь попробовать, методами религиозников, написать толкования к "Майн Капф" Что, типа, Гитлер не с евреями боролся, а с книжниками и фарисеями, "порождениями ехидин" и "крашенных гробов", да и не физически, а морально, идеей. . Дело Иисуса продолжил, так сказать. Ну, а что концлагеря так работали, так это его неправильно поняли. Это не были не настоящие фашисты, в концлагерях.
Ну да, должны.
" Все погрязли в грехе" - это Ваши домыслы. А даже, если и родились уже с "багажом", то в состоянии этот долг осознанно отработать и жить далее по Высшему Закону Единства и Любви - в чистоте и гармонии. Прощать или не прощать - право, а потому и выбор каждого. Но без прощения своего обидчика не будет и очищения души от энергошлака ( греха) , а значит, и её освобождения - исцеления, и приближения к своему реальному Я - Святому Я Христа, объединяющему всех Божьих Детей и роднящих с Истоком всякой Жизни - Богом. .
П. С. Кстати, одного прощения мало. Необходимо также и исправить свои ошибки. Только так списывается наработанный душой кармический долг ( он же - грех).
Я всегда говорил, что падшую женщину нужно простить, но это не значит что я могу простить.
Не совсем так.. Бог прощает нам грехи, когда мы прощаем других. бывает что человек просит прощения, сожалеет а мы не хотим прощать, поэтому Бог напоминает нам что и нас может не простить если не будем других прощать.
Что касается текста из Иоанна, о женщине, которую застали в прелюбодеянии, то в некоторых свитках этого текста просто -нет. . А именно в манускрипте"אBSys"
Возможно его добавили, чтоб оправдать грехи. Следует помнить что после смерти апостолов пошло великое отступление от истины.
"Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою"(Деяния 20:29,30).
ой, ученик, у тебя уже рога прощупываются.
ну примерно так, как вы написали.
Не лги на Истину.