Религия, вера
Бог прощает тех, кто раскаивается, мы тоже должны прощать только тех, кто раскаивается?
Мы должны прощать всех, потому что не всеведущи, иначе молитва "Отче наш" будет нам во вред.
В христиане не не должно быть непрощения, это недопустимо.
нет... мы всякого должны простить.... а так,. прощать -дело Бога
Это опасно, вдруг не узнаешь, что он раскаился.
Мы обижаться не должны...
вы можете прощать всех и без раскаяния. мы же не боги)
Раскаяние... это не просто попросить прощение, это большая работа над собой, исправление проступков и так далее. кто сможет, тот простит...
прощать всем, т. е. избавиться от гнева и прочих неприятных чувств. Готовность прощать необходима для хороших отношений с Богом и с ближними.

Виновник просит подождать, чтобы вернуть долг, но царь понимает, что это невозможно и прощает ему этот невероятный долг! Царь не говорит, чтобы тот вернул его со временем, он его просто прощает.
Что должен был сделать человек, которому простили невозратный долг? Конечно же, простить своему должнику. Но в притче сказано, что он "находит" того, кто должен был ему 100 динариев. Это большая сумма, на нее может прожить семья в течении 100 дней. Но это несравнимо меньше 300 тонн.
Тем не менее, он хватает своего должника и садит в тюрьму, хотя он просил его о том же, о чем он просил царя: подождать, пока он не отдаст весь долг.
В результате он был наказан.
Бог нам простил наши грехи, которые мы никак не можем оплатить. Точнее, мы можем за них умереть, т. к. наказание за грех - смерть (Рим. 6:23). Но в этом случае мы теряем возможность вечной жизни.
За наши грехи умер Иисус! Наш долг оплачен смертью Того, Кто не согрешал, поэтому и Его воскресение дает нам спасение и жизнь вечную.
Если мы понимаем это, то наше отношение к людям изменится и мы получим от Бога любовь, дающую силы прощать так, как простил нас Он.

В результате он был наказан.

мы не боги
Обязательно, ведь человек переступил через себя и попросил прощения.
да, конечно, мы должны во всем наследовать пример Бога. Но так же мы должны учитывать что мы не все знаем, и не так уж и мудры. Поэтому не стоит забывать принцып "лучше вообще не судите". Так что тут стоит четко для себя осознавать разницу между тем чтоб не судить человека. И тем, прощать ли его за блуд к примеру за предательство, в котором он не раскаивается на самом деле. вы для себя определитесь искреннее ли раскаяние?