Религия, вера
В чем главное и (имхо) единственное предназначение любого храма? Доброго времени, проект! *)

Связь человека с Единым Информационным Пространством.
Это - в идеале.
А где и как это воплощается.. .
Лучше не будем.
Это - в идеале.
А где и как это воплощается.. .
Лучше не будем.
В Библии Храм [лат. templum, "помещение, посвящ. божеству"] - это святилище Господа в -> Иерусалиме. Евр. слово хехал означает прежде всего "роскошный шатер" или "великолепное здание", при этом подразумевается дворец вост. властителя; иногда слово хехал используется в этом значении и по отношению к Иерусалимскому Храм (Ис 6:1; Мал 3:1). В греч. языке для обозначения Храм употребляются слова гиерон ("святилище"; Мф 4:5; 21:12; Мк 14:49) или наос ("храм"; Лк 1:9). Иногда о нем говорится как о "святом храме" (Авв 2:20), многократно - как о "доме Господнем" (3Цар 8:10) или как о "доме Божием" (2Пар 5:14).
ХРАМ БОЖИЙ В НОВОМ ЗАВЕТЕ
В новозаветные времена на место ветхозаветного Храм (ср. Деян 7:48-50) приходит -> Церковь, Тело Христово (Ин 2:19-21), живой и святой Храм Господень (Еф 2:19-22; 1Пет 2:5).
ХРАМ БОЖИЙ В НОВОМ ЗАВЕТЕ
Храм это учреждение, которое помогает попавшим в беду материально. Поэтому там не работают торговцы.
Александр Путилин
В реабилитации хорошего здоровья и хорошего обеспечения и жизни.
в проекте .::)
Деяния 17:25
Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.
1-е Коринфянам 3:17
храм Божий свят; а этот храм --вы.
1-е Коринфянам 6:19
Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
2-е Коринфянам 6:16
вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
предназначение рукотворных зданий, называемых сегодня "храмами" - тешить человеческую гордыню и уводить человека от Бога.
1-е Коринфянам 3:17
храм Божий свят; а этот храм --вы.
1-е Коринфянам 6:19
2-е Коринфянам 6:16
Только в том, что к нему ведет путь.