Аллах Всевышний говорит в Коране: «Они тебя о винах и азартных играх вопрошают, скажи: «В них грех большой, но есть для вас и польза, но больше в них греха, чем пользы» .
Таким образом, согласно Корану, в алкогольных напитках содержится большой грех и какая-то польза. В чем же эта польза? Речь идет об экономической выгоде. Ведь производство и торговля алкогольной продукцией приносят некоторым странам большие доходы. Для этого они даже специально выращивают виноградные поля. Однако Ислам пренебрегает этой выгодой и не придает ей никакого значения, в силу приносимого алкогольными напитками большого зла. Алкоголь наносит огромный вред личности, семье и обществу. Личность подвергается физической, умственной, моральной и психической деградации. По этому поводу очень часто высказываются специалисты. Но, тем не менее, приходится удивляться тому, как человек добровольно употребляет то, что крадет его разум и волю, превращает его в вечного раба и пленника рюмки. Постепенно человек лишается здоровья, которое превращается в букет болезней.
Что касается семьи, то человек бросает жену и родных детей, которые нуждаются в хлебе насущном, и покупает этот мерзкий дурман. Вместо того чтобы ласкать и воспитывать своих детей, посещать родственников, созидать, при носить себе пользу в здешней и будущей жизни, он прожигает время в разного рода кафе, ресторанах, забегаловках и мрачных барах.
Ведя такой образ жизни, народ превращается в нацию алкоголиков, которые, деградируя, не способны не то чтобы дать врагу отпор, но и даже знамя поднять. Бесспорно, что алкоголь наносит огромный ущерб личности, семье и обществу.
Исламский принцип, основанный на вышеуказанном аяте, гласит: «Все, что имеет вред, больший чем польза, то запретно» . Ислам узаконивает только то, что имеет чистую пользу или пользу, превышающую вред, а соответственно, запрещает все, что имеет исключительный вред, или вред, превышающий пользу.
Что же касается вопроса времени запрещения опьяняющих напитков, то общеизвестно, что запрет на их употребление не был введен сразу, а проходил поэтапно. Первый аят Корана, касающийся проблемы опьяняющих напитков, был ниспослан Аллахом в суре «Корова» :
«Они тебя о винах и азартных играх вопрошают, скажи: «В них грех большой, но есть для вас и польза, но больше в них греха, чем пользы» .
После этого был ниспослан аят в Суре «Женщины» : «О те, которые уверовали! Не приближайтесь к намазу, будучи пьяными, пока не станете понимать то, что произносите ...» ( Св. Коран, 4:43).
И, наконец, был ниспослан аят, уже открыто и категорично налагающий запрет на употребление всего опьяняющего и одурманивающего:
«О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний дьявола. Сторонитесь же ее, быть может, вы преуспеете» (Св. Коран, 5:90).
Сура «Трапеза» была одна из последних, ниспосланных Всевышним. Когда был ниспослан этот аят, Умар, сподвижник Пророка (мир ему и благословение Аллаха) , воскликнул: «Мы воздержались, о мой Господь ...»
По материалам книги шейха Юсуфа Аль Карадави "Современные фатвы".
5.92 Верующие! Вино, игра в жеребьи, кумиры, стрелованья гнусны - дело сатаны; потому устраняйтесь от этого: может быть, будете счастливы.
Религия, вера
вопрос мусульманам - А что плохого в алкоголе, если пить в меру, не "нажираясь" ? немного вина к слову полезно...
Роман М
Вам знакомо словосочетание "краткость - сестра таланта" ?
вы же не употребляете некошерное
Роман М
ну и ? водка вполне кошерна и вино есть кошерное...
Пить можно всем
Необходимо только
Знать где и с кем
За что, когда и сколько.
Необходимо только
Знать где и с кем
За что, когда и сколько.
Александра Коряева
Ха! Михаила Трегера цитируем! Ценю.
"Еще я не Омар Хайям, но пьяница уже..."
Они, кстати, тоже так же думают .
Не мусульманен, потому и в холестерине вреда вижу куда более нежели в алкоголе.
алкоголь, одурманивающее вещество, как одурманивающее вещество есть свойство одурманивать !!!логично . как от любви до ненависти один шаг
Они не могут себя контролировать, не знают меры, поэтому решили совсем запретить. Омар Хайям писал, что вино для дурака вредно, я с ним полностью согласен.
Не ставь ты дураку хмельного угощенья,
Чтоб оградить себя от чувства отвращенья.
Напившись, криками, он спать тебе не даст,
А утром надоест прося за то прощенья.
Не ставь ты дураку хмельного угощенья,
А утром надоест прося за то прощенья.
90. О вы, которые уверовали! Опьяняющий напиток, майсир, [жертвоприношения] на каменных жертвенниках [и гадание] по стрелам – скверные деяния, [внушаемые] сатаной. Сторонитесь этого, быть может, вы преуспеете.
нет в этом алкоголе ничего полезного, глядя на то, к чему приводит алкоголь-категорически против!!!!
Алкоголь
Страсть к алкоголю нередко стоит на пути к праведности у мусульман и на пути к Исламу у остальных. Да что говорить, если алкоголь нередко играет определяющую роль в вероисповедании целых народов! К примеру, князь Владимир, выбиравший между византийским христианством и Исламом, склонился к христианству из-за запрета в Исламе употреблять дурманящие напитки. Свой выбор он объяснил словами, легшими в основу будущей государственной идеологии: "Веселие Руси есть пити".
Но Аллах сказал:
"О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, идолы и гадальные стрелы являются скверной из деяний сатаны. Сторонитесь же ее, — быть может, вы преуспеете" (Коран, 5:90)
Почему же Бог запретил алкоголь? Давайте вкратце разберёмся в воздействии алкоголя на человека.
Алкоголь меняет психо-эмоциональный статус человека, вызывает расстройство вестибулярного аппарата и нарушение координации движений, вызывает алкогольную зависимость и возбуждение работы рвотного центра головного мозга, что нередко приводит к асфиксии (захлёбывании) рвотными массами во время сна в нетрезвом состоянии. Помимо того, алкоголь вызывает ослабление общего иммунитета организма, ослабление тонуса мышц, имеет пагубное воздействие на слизистую желудка, ведёт к расстройству функций почек, печени и ослаблению мужской потенции. Также алкоголь приводит к таким болезням, как "белая горячка", гастрит, цирроз печени и др.
Также бытует ошибочное мнение о том, что "можно пить, но в меру". Нет, нельзя. Запрещённое в большом количестве остаётся запрещённым и в малом.
*****************************************
Мне же кажется, что включение такого закона в Коран позволяло более беспрепятственно управлять людьми, в чём и заключается основная задача любой религии.
некоторым этого не понять
Но Аллах сказал:
некоторым этого не понять
Констанитин Дергунов
знание истории на высоте.Владимиру Византия приглянулась и он решил ее завоевать,а когда понял,что не потянет-женился.отдали ему жену-христианку в жены только когда он крестился,а там и всю Русь крестил,не спрашивая особо.
Запрет вина – закон, считающийся с тем,
Кем пьётся, и когда, и много ли, и с кем.
Когда соблюдены все эти оговорки,
Пить – признак мудрости, а не порок совсем.
Опоздал.. . :)
Когда соблюдены все эти оговорки,
Опоздал.. . :)
Юрий Беляев
хайям вообще непонятный был - он то пишет, якобы он праведный и осуждает жестокость, ссылаясь на ислам
то он откровенно тролит, мало того что ислам, так еще и восточную культуру немного
Забавный был человек. бухал и баб имел с удовольствием. Произведения у него - замечательные. Изложены в нем мысли, настроены позитивно, если обращается к читателю. Нравится мне его творчество
Скажу проще. Мерзость остается мерзостью независимо от количества.
не дело в алкаголе.... а чтобы индифицировать хрестиан, которым вино было нужно для евхаристии... если есть в доме вино, значет хрестианин и с него снимали религеозный налог.... а мусульманину вино нельзя держать, чтобы хитро-вые.. ный хрестианин не сказа, что вино не для ретуальных, а для собсвенных нужд...
Констанитин Дергунов
сам бы не додумался,а вон оно зачем мне дома вино.
Ни
воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые,
ни
хищники - Царства Божия не наследуют.
(1-е Коринфянам 6:10)
Тот будет пить вино ярости
Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в
огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем…
(Откровение 14:10)
Коран 90. О вы, которые уверовали! Опьяняющий напиток, майсир, [жертвоприношения] на каменных жертвенниках [и гадание] по стрелам – скверные деяния, [внушаемые] сатаной. Сторонитесь этого, быть может, вы преуспеете.
ни
хищники - Царства Божия не наследуют.
(1-е Коринфянам 6:10)
Тот будет пить вино ярости
(Откровение 14:10)
Роман М
я еврей, потрудитесь в следующий раз надыбать цитат из Торы, а не из христианских "посланий апостолов" :)
Констанитин Дергунов
не могу поверить,Коша цитирует фарисея Савла,основателя христианской церкви у язычников.Готов ли Коша и остальное читать, пророк Магомед не против?
Сабина Ибрахимова
Можно употреблять вино, но не быть пьяницей. Пьяница, это человек, который одержим страстью и пьет без меры. Есть же разница между блудом и законными отношениями в браке. Или теперь из-за блудников и брак запретим?
Что запретно в большом то запретно и в малом.
В первую очередь закон Аллаха никогда нарушать нельзя.
во вторых, клубок может превратится в лавину,
Ну и человек не говорит я этот тяжелый грех совершу,
его шайтан наушает и он раз сделал маленький грех потом подумал я же это сделал ну если жто чуть больше сделаю далеко не уйду, и так далее, пока просто не наплюет на ислам. и окажется в жалком состояний.
и т. д. и т. п. тема о которой часами можно говорить.
вино было разрешено к употреблению когда-то в период рассвета ислама, но т. к. вино, если его выпить много- дурманит, это не дозволено. Так же как марихуана, алкоголь, другие наркотики.
не нужно приводить слова Омара Хаяма, он однозначно занимался греховными делами при своей жизни и к тому же распространял это нечестие посредством стихов своих.
Роман М
то есть иными словами, если пить немного, так, что бы ко времени молитвы иметь абсолютное ясное (не затуманенное алкоголем) сознание, то пить чуть чуть таки можно ?
Ксения Коваленко
Вот так из-за одного идиота который пить не может все и страдают... :-)
Действительно !
К тому же водки много не бывает ...
Ксения Коваленко
Это смотря какие женщины в компании... :-)
Полезно, вредно.. . Запрещено и все! А про Омара Хайама, советую читать побольше и понять что он имел ввиду под этим словом. К твоему сведению Хайам вообще не пил вина.
Потому что пророк Мухаммед (да благословит его Аллах и приветствует) сказал, что алкоголь - грех
Никита Ефремов
А может, он его (Мухаммед) его просто не любил?
Убивает нейроны головного мозга.
Аллах так в Коране сказал и спас всех мусульман.
Аллаху Акбар!
Констанитин Дергунов
то,что сегодня творится в Египте, Сирии и все ,что около,там и вина не нужно,кровь ручьями течет и все орут этот ваш лозунг