Иногда слышу тут что мол русская церковь не сжигала людей, мол это католики "еретики" устраивала инквизицию. Сюда же можно отнести Крещение Руси якобы по доброй воле людей все было. Типа не довольных было очень мало. Решил разузнать.
И да кое что нашел. Это только часть данных (все инфа не влезет). Итак:
Несмотря на отсутствие в ранних русских правовых памятниках норм о применении смертной казни через сожжение летописные источники сообщают о случаях ее применения. Первое упоминание о сожжении содержатся в летописной записи за 1227 год — в Новгороде сожгли четырёх волхвов.
Согласно «Кормчей книги» 1284 года, представляющей собой перевод на русский язык византийских Номоканонов, дополненных нормами светского права: "Иже кто иметь еретическое писание у себя держати, и волхвованию его веровати, со всеми еретики да будет проклят, а книги те на темени их сожещи."
В летописи 1438 года упоминаются «Святые правила святых апостолов» (имеется в виду искажённое 63-е правило Третьего Константинопольского собора, которое указывает сжигать «повести о мучениках, врагами истины лживо составленные»), согласно которым «огнём зжещи или живого в землю засыпати» за ересь (другой вариант: «Святые правила божественного закона святых апостолов повелевают такового церкви развратника огнем сжечь или живого в землю загрести»).
В 1504 году одним из обличавших «ересь жидовствующих» был игумен Иосиф Волоцкий. Количество сожженных неизвестно, летописец перечисляет по именам восемь человек, но добавляет «и иных многих еретиков сожгоша».[12]
Как писал А. Н. Афанасьев:
« Повесть о волховании, написанная для Ивана Грозного, доказывает необходимость строгих наказаний для чародеев, и в пример выставляет царя, который вместе с епископом «написати книги повеле и утверди, и проклят чародеяние, и в весех заповеда таких огнём пожечи».
В 1569 году плотники Неупокой, Данила и Михаил были сожжены за употребление в пищу запрещённой церковными правилами телятины, а в августе 1575 года сожжено 15 ведьм в Новгороде
Наказания в виде сожжения заживо в срубе за богохульство стало обычным при Патриархе Иове (1589—1605),который сам в одном из своих сочинений одобрял казнь языческих жрецов. Английский посланник Флетчер, проживший в Москве полгода, стал свидетелем одной из казней:
«муж и жена… были сожжены в Москве, в маленьком доме, который нарочно для того подожгли. Вина их осталась тайною, но вероятно, что они были наказаны за какую-нибудь религиозную истину, хотя священники и монахи уверили народ, что эти люди были злые и проклятые еретики. В 1605 году был сожжён некий Смирный за то, что «покинул веру христианскую да обусурманился». Согласно летописи
«бусурмана Смирного сведал, что он убусурманился, повелел ему дать разные муки, а напоследок же его окаянного велел обдать горящеем и повелел зажечь.
В 1666 году был схвачен и сожжен старовер-проповедник Вавила. Современник старец Серапион писал по этому поводу: «богомерзкий чернец Вавилко сожжен за свою глупость»
В 1671 году в Печенгском монастыре был сожжён старообрядец Иван Красулин. В 1676 году было приказано «сжечь в срубе с кореньем и с травы» Панко и Аноску Ломоносовых за колдовство лечения кореньями. Вскоре после этого 14 апреля 1682 года были сожжены стараобрядцы протопоп Аввакум и три его товарища по заключению: Феодор, Епифаний и Лазарь. Кроме того, в сочинениях Аввакума сохранились сведения о сожжении ещё около ста староверов. В. Татищев (1686—1750), русский историк и государственный деятель, писал в 1733 году:« Никон и его наследники свирепость свою исполняя, многие тысячи пожгли и порубили или из государства выгнали раскольников в вере.
Продолжать можно долго.
Религия, вера
Сжигала ли церковь в России людей?
За милую душу.
Грамота 1452 года митрополита Ионы вятскому духовенству красноречиво свидетельствует о том, как христианство насаждалось среди нерусских народов. Священники перемучили многих людей, переморили, в воду “пометали”, сжигали в избах - мужчин, старцев и малых детей, выжигали глаза, младенцев сажали на кол и умерщвляли.
назовите хоть одну святыню не выкупаную в крови, они благодаря крови и приобретают святость.. .
а святость без крови в лучшем случае смешна
А иногда и на рыбалку ходила. =) Зимой на мормышку. =))
Никто не спорит с исторической информацией, но нужно заметить, как её понимать!
Если сказать что был подрыв поезда группой лиц, то многие подумают что это терроризм. И лишь те, кто умеют думать, посмотрят на дату этого события и увидят, что это было во время войны 1941-1945 годов, и это совершили партизаны по приказу Сталина, и получили награды.
Важно заметить тот факт что, во-первых, такого института как инквизиция на Руси не было, то есть не было планомерной охоты на еретиков в течение четырёх веков.
Далее, наказание, как вы можете увидеть из преподнесённой Вами же информации, было за то, что человек распространял ересь.
Вот Ваша запись для напоминания:
«В 1504 году одним из обличавших «ересь жидовствующих» был игумен Иосиф Волоцкий. Количество сожженных неизвестно, летописец перечисляет по именам восемь человек, но добавляет «и иных многих еретиков сожгоша» .
Что же касаемо церковного раскола (дела раскольников) , то здесь церковь вообще нельзя обвинить, потому, как здесь были повеления политиков, то есть царь Алексей Михайлович захотел, чтобы церковь максимально походила на заграничную, и кто не согласен, того он казнил, а Патриарх Никон был малообразованным взятым из низов монахом, отсюда и вместо того, чтобы решать вопросы на соборах, как предписано в нормах Православной церкви, он направлял списки кого казнить.
То есть если вы внимательно проанализируете вашу же информацию, то увидите, что в казнях замешаны царь Алексей Михайлович и Император Пётр I.
Вот Ваша запись для напоминания:
Neofit Neofit
а не Петр ли первый был главой церкви?
Думаю нет, потому что церковь каменная или деревянная никого сжечь не может, ввиду того что это здание))
Николай Иванчихин
Так верующие же говорят что церковь это не здание это люди верующие.
агнём и мечом насождалась новая вера
Ирина Цыганкова
Агнём или Огнём? Это опечатка или отсыл к старославянскому?
Е. Ф. Грекулов
ПРАВОСЛАВНАЯ ИНКВИЗИЦИЯ В РОССИИ
В библии написано что Иосия убивает священников на высотах и сжигает их теле на жертвенниках. Не забывайте, что речь о человеке, который "делал.. . угодное в очах Господних". (4 Царств 22:2). 4 Царств 23:20
....Иеффай сжигает собственную дочь, предварительно выделив ей два месяца на то, чтобы оплакать свое девство с подругами. Судьи 11:29-39
"...отдавай Мне первенца из сынов твоих". В качестве "всесожжения"? Исход 22:29.
Кощунственно написано о том что ...дает инструкции, как нам правильно убивать и сжигать животных и за каждое "всесожжение" мы получаем от него благословение. Исход 20:24. А животные тут при чем, ведь у них нет разума... .
И такого ...написано очень много....
А тебе какое дело? Спроси ещё расстреливали ли комуняки ...
1) нельзя судить о событии или явлении по одному источнику. Нужно минимум 3.
2) сжигать конечно не хорошо. Нужно рубить головы.
3) за колдовство - смертная казнь ибо нефиг.
Нет.
Пару безобразников сожгли власти. Один сумасшедший протопоп, написавший собственное Житие святого, хулил покойного отца Царя русского, дёгтем его надгробие намазал, листовки разбрасывал. Его и сожгли царские власти, чтобы не безобразничал. Было это в далёкие времена, лет 500 назад.
Руководство РПЦ не останавливалось перед уничтожением целых народов, не желавших принимать христианство. Грамота 1452 года митрополита Ионы вятскому духовенству красноречиво свидетельствует о том, как христианство насаждалось среди нерусских народов. Священники перемучили многих людей, переморили, в воду “пометали”, сжигали в избах - мужчин, старцев и малых детей, выжигали глаза, младенцев сажали на кол и умерщвляли. При этом митрополит не осуждал духовенство за зверскую расправу, а только предостерегал, что такой кровавый террор может вызвать ненависть к духовенству и нанести ущерб Церкви.
Уже в XI веке РПЦ сурово расправлялась со своими противниками и требовала того же от светской власти. В Лаврентьевской летописи 1069 г. рассказывается о злодеяниях ростовского епископа Федора: «Много бо пострадаша человецы от него … головы порезывая … иним же очи выжегая и язык урезая» . Новгородского архиерея Луку Жидяту, жившего в XI веке, христианский летописец называет “звероядивым”. “Сей мучитель, - говорит летописец, - резал головы и бороды, выжигал глаза, урезал язык, иных распинал и подвергал мучениям”. Церковных противников сжигали на кострах и варили в «собственном соку» в раскалённых железных котлах.