Религия, вера
Давайте разберёмся беспристрастно! Фашисты сжигали людей - фашисты плохие. Церковь сжигала людей - церковь какая?
Церкви то можно, ей же Исус разрешил!
Ага. http:// grekulov. narod. ru/ - Е. Ф. Грекулов Православная инквизиция в России. Там множество исторических свидетельств о сжигании людей, даже вместе с домами. Видимо, Гитлер лишь повторил этот опыт.
Бог для всех един, и Ему не нужны рукотворные храмы и богатые жертвоприношения. Между Богом и человеком не должно быть посредников. Можно обойтись и без церкви.
Бог всех живущих на Земле любит одинаково и каждому дает право самому выбрать свой жизненный путь.
Перед Богом равны все народы и все религии.
фашистская?!
так вот откуда слоган - Бог с нами)
Атеисты убивали верующих, расстреливали и распинали священников, насиловали монахинь. Атеисты плохие? (Логика понятна?)
Фашисты в первую очередь христиане.
Церковь хорошая.
Вспомним о монастырских тюрьмах:
Измученные разнообразными пытками, дыбами, избитые «нещадно» кнутами и батогами, с вырванными ноздрями, с отрезанными языками, они отвозились в Соловки или же в другие «дальние монастыри» и запирались там в сырые, темные, холодные погреба, называемые тюремными кельями. Здесь они обрекались на вечное одиночество, на вечное молчание, нужду и горе. Казалось, что после ссылки о них совершенно забывали, их вычеркивали из списка живых людей. И действительно, чаще всего только смерть избавляла несчастных узников от дальнейших страданий, только могила успокаивала их измученные тела (А. Пругавин, журнал «Христианская мысль», 1917, № 7-8).
правильная..
ибо * на всё божья воля *
ну давайте и дальше придумывать байки о том, что церковь кого-то сжигала.
вам от этого легче станет?
Нелогично.
Если сравнивать тогда надо иначе: Раньше, у власти, в церкви была священная инквизиция - она плохая? Раньше, у власти, в Германии были фашисты - она плохая? Такое сравнение гораздо более логично.
Ни Германия, ни церковь не виноваты в том, что однажды у власти оказались кровавые диктаторы.
И ответ однозначен в обоих случаях - НЕТ.
Хреновая)) что тут непонятного.
Все люди с православием головного мозга просто не понимают, что церковь это просто инструмент для перераспределения власти. И как зомбаки слушают и кормят на свои деньги жирных попов, которые взамен рассказывают им сказки
Так вроде аналогию начали, и так всё понятно.
Церковь далеко не бог, даже не близко)).
Православная не сжигала, давайте не обобщать
Алексей Лобзин
Сжигала. Сейчас ссылочку дам.
Айсулу Абишева
почему не обобщать? чем принципиально она отличается? Бог тот же самый
Арман Бегалин
Тока в путь жгла!
Алексей Лобзин
Собор, созванный великим князем и открывший свои заседания 27 декабря 1504 г., проклял нескольких еретиков и приговорил их к казни. Дьяк Волк Курицын, брат Федора, Иван Максимов и Димитрий Коноплев были сожжены в Москве в клетках; Некрасу Рукавому был в Москве отрезан язык, а затем он был сожжен в Новгороде вместе с архимандритом Кассианом и др.
Словарь Брокгауза и Ефрона http://bibliotekar.ru/bezh/42.htm
Алексей Лобзин
Да, вот ещё мнение Ломоносова:
Если правда, что планеты
Нашему подобны светы,
Конче в оных мудрецы
И всех пуще там жрецы
Уверяют бородою,
Что нас нет здесь головою.
Скажет кто: мы вправды тут,
В струбе там того сожгут.
М. Ломоносов,
из «Гимна бороде» (1757)
Если правда, что планеты
Нашему подобны светы,
Конче в оных мудрецы
И всех пуще там жрецы
Уверяют бородою,
Что нас нет здесь головою.
Скажет кто: мы вправды тут,
В струбе там того сожгут.
М. Ломоносов,
из «Гимна бороде» (1757)
хорошая
"Не вы смерти ищете — она сторожит".