так что в этом грешного?
и почему тупоумия нет в списке?
Религия, вера
читала недавно список грехов, среди прочих был грех "высокоумие"
Скудоумие ибо никак не претит воле мифического существа, мешая адепту сей религии следовать за эфемерной волей его :)
Артем Старков
Чем меньше думает и знает, тем легче верит и принимает.
Для верующих - мысль пачкает мозг. Интересно, где есть этот расширенный перечень грехов?
Елена Хейло
извиняйте , ссылку потеряла
"тупо умные" другую литературу предпоЧитают потому что ...))
Там и многосмотрение телевизора есть. так что все бабушки-любительницы сериалов великие грешницы.
Елена Хейло
прям так и называется? многосмотрение?
Ничего. Пока не начинается кичение умом.
Этот список грехов придумал высокоумный священник, который страдал: "Горе от ума".
Артем Старков
Почему страдал? А сейчас что - исправились? Все те же лица и пишут новые уставы.
это из словаря синонимов, чтобы вам понятно было, что такое высокоумие и почему это грех
Горделивость, гордыня, высокомерие, заносчивость, надменность, кичливость, претенциозность, спесь, тщеславие, чванство, самолюбие, обидчивость, амбиция, гонор, самомнение;
Ольга Пастушкова
вообще то это все не синонимы, а совершенно разные понятия.
вы этим грехом явно не страдаете.
Елена Хейло
по вашему высокоумный обязательно спесивый, заносчивый и тд?
а кто такой умный придумал список, грех он и в Африке грех, и возмездие за него смерть

список грехов есть в уголовном кодексе.
Это про тех людей, которые считают свой ителлект или накопленные знания своим наивысшим достижением. И хлебом не корми, дай только возможность поумничать. Я таких называю "интеллектуальными ананистами")))))
Елена Хейло
тоесть высокоумный обязательно ананист? даже если не умничает?
не встречал такого в Библии
Елена Хейло
это не в библии, а из церковной литературы
А что за список? Почему не пользуются библией, там уже все сам Бог написал, свои требования? Что за секта, создающая самопальные списки?...
Елена Хейло
русская православная церковь
так тупоумие не грехом считается, а высшей добродетелью)
Нет такого греха! а для тебя есть!)))
Елена Хейло
а, злобная овца, спасибо за комплимент!
Ну, себя то чего обличать? Это уже грех самобичевания. А высокоумие - грех, не лезь поперед батьки в пекло, он туда первый в очереди.
тупоумие полезно, ум вреден. стадом то легче управлять, а грех это инструмент управления, когда говорят что можно, а что нельзя.
тут кто то говорил что страдают от ума. так по большей части это те случаи, когда умные люди страдают от чужой тупости.
а ты посмотри демотиваторы на тему религии! ! "Интеллект - запрещен", особенно!))))
Конечно - так и сжигали на костре девушек- ведьм (ведующих)
Елена Хейло
скоро наверно опять начнут, если судить по верующим обитающим здесь.
Соломон говорил, что от великого знания большие скорби. Но он не дошел, полагаю.. . Как-то так: человек начинает познавать разумом, но умом не объять вселенских законов, и он попадает в тупик, он чувствует истину рядом, все ближе, но никак не может ее осознать. Единицы в такой ситуации. вконец измотанные, начинают прозревать, смещая познание вглубь себя, где и есть ответы на все вопросы, но кто-то сходит с ума, а кто-то спивается.. . Истина открывается единицам, вот почему такое предостережение.
Ты понимаешь буквально, а это есть умничание.
Елена Хейло
ну , с таким ником как у вас, не вам трындеть о скромности
Тупоумие- это диагноз, и он физического происхождения- в головном мозге не хватает некоторых медиаторов, нарушение обменных процессов в мозгу может вызывать тупоумие, как любое заболевание ЦНС и психики.
Если же вы по жизни говорите- то это нежелание учиться, и называется ленью.
Высокоумие-это то когда некое лицо считает что он умнее всех кто вокруг него, вы никогда не думали что люди вокруг вас "тупые" все, а вы "острая"? :)