Религия, вера

читала недавно список грехов, среди прочих был грех "высокоумие"

так что в этом грешного?
и почему тупоумия нет в списке?
Елена Хейло
Скудоумие ибо никак не претит воле мифического существа, мешая адепту сей религии следовать за эфемерной волей его :)
Михаил Гусаченко
Лучший ответ
Артем Старков Чем меньше думает и знает, тем легче верит и принимает.
Для верующих - мысль пачкает мозг. Интересно, где есть этот расширенный перечень грехов?
Елена Хейло извиняйте , ссылку потеряла
"тупо умные" другую литературу предпоЧитают потому что ...))
Там и многосмотрение телевизора есть. так что все бабушки-любительницы сериалов великие грешницы.
Фред Гебень
Елена Хейло прям так и называется? многосмотрение?
Ничего. Пока не начинается кичение умом.
Этот список грехов придумал высокоумный священник, который страдал: "Горе от ума".
Sergiy Chernoivan
Артем Старков Почему страдал? А сейчас что - исправились? Все те же лица и пишут новые уставы.
это из словаря синонимов, чтобы вам понятно было, что такое высокоумие и почему это грех
Горделивость, гордыня, высокомерие, заносчивость, надменность, кичливость, претенциозность, спесь, тщеславие, чванство, самолюбие, обидчивость, амбиция, гонор, самомнение;
Петрович 76
Ольга Пастушкова вообще то это все не синонимы, а совершенно разные понятия.
вы этим грехом явно не страдаете.
Елена Хейло по вашему высокоумный обязательно спесивый, заносчивый и тд?
а кто такой умный придумал список, грех он и в Африке грех, и возмездие за него смерть
Ильяс Бакеев
Наталья Рыжова
список грехов есть в уголовном кодексе.
Это про тех людей, которые считают свой ителлект или накопленные знания своим наивысшим достижением. И хлебом не корми, дай только возможность поумничать. Я таких называю "интеллектуальными ананистами")))))
Елена Хейло тоесть высокоумный обязательно ананист? даже если не умничает?
не встречал такого в Библии
Диана Иванова
Елена Хейло это не в библии, а из церковной литературы
А что за список? Почему не пользуются библией, там уже все сам Бог написал, свои требования? Что за секта, создающая самопальные списки?...
[]
[Никита ]
Елена Хейло русская православная церковь
так тупоумие не грехом считается, а высшей добродетелью)
Нет такого греха! а для тебя есть!)))
Елена Хейло а, злобная овца, спасибо за комплимент!
Ну, себя то чего обличать? Это уже грех самобичевания. А высокоумие - грех, не лезь поперед батьки в пекло, он туда первый в очереди.
Igor Miloslawskiy
тупоумие полезно, ум вреден. стадом то легче управлять, а грех это инструмент управления, когда говорят что можно, а что нельзя.
тут кто то говорил что страдают от ума. так по большей части это те случаи, когда умные люди страдают от чужой тупости.
а ты посмотри демотиваторы на тему религии! ! "Интеллект - запрещен", особенно!))))
Конечно - так и сжигали на костре девушек- ведьм (ведующих)
Елена Хейло скоро наверно опять начнут, если судить по верующим обитающим здесь.
Соломон говорил, что от великого знания большие скорби. Но он не дошел, полагаю.. . Как-то так: человек начинает познавать разумом, но умом не объять вселенских законов, и он попадает в тупик, он чувствует истину рядом, все ближе, но никак не может ее осознать. Единицы в такой ситуации. вконец измотанные, начинают прозревать, смещая познание вглубь себя, где и есть ответы на все вопросы, но кто-то сходит с ума, а кто-то спивается.. . Истина открывается единицам, вот почему такое предостережение.
Ты понимаешь буквально, а это есть умничание.
Елена Хейло ну , с таким ником как у вас, не вам трындеть о скромности
Тупоумие- это диагноз, и он физического происхождения- в головном мозге не хватает некоторых медиаторов, нарушение обменных процессов в мозгу может вызывать тупоумие, как любое заболевание ЦНС и психики.
Если же вы по жизни говорите- то это нежелание учиться, и называется ленью.
Высокоумие-это то когда некое лицо считает что он умнее всех кто вокруг него, вы никогда не думали что люди вокруг вас "тупые" все, а вы "острая"? :)