Религия, вера

Подскажите пожалуйста! Можно ли на кладбище покойнику алкоголь в стакане ставить? я просто слышала, что только воду можно

Если исходить из религиозных правил, то нельзя. Но это такой народный (языческий) обычай, Каков народ, таково и поведение: и перекрестятся, и стаканчик оставят. Ничего страшного, это не ради греха, а ради душевного спокойствия, нет людей совершенных.
Ирина Ананьева
Лучший ответ
Можно
Я когда бываю там, обязательно ставлю стаканчик с водкой
Natashenka.pak
Кладбищенские бомжи воду не пьют).
Покойнику ничего не нужно, для бродяг, и т. п. может быть.
Вы думаете он пить хочет?.. или выпить?
Мне кажется это разумней спрашивать у самого покойника
Скажите, а вода зачем? ? Вода нужна телу, когда оно живое, а трупу вода зачем??
Ирина Мальцева
Нет.
Это язычество.
Многие ставят.. если не все!!! Ещё кушать несут... ну не стоит осуждать за это.. так сие действие для морального успокаения... это помогает психологически людям быть спокойными за своих умерших родственников.. в этой жизни!!!
Поставьте дома перед его фотографией освященную пищу - это будет намнооого лучше!
Bikon Akhmetov
Не нужно ставить алкоголь
можно.... типа придет и намахнет....
А Вы что думаете, бомжам вода нужнее водочки?
Лучше милостыню подать за усопшего в добрую память. А вода, да пироги с посленом, это лучше для живых.
Ваши покойники ПЬЮТ алкоголь или воду??? Если нет - зачем тогда ставить...)))
Только водку. Воды и с неба хватает.
помню передачу малахова + там типа мачу в стакане ставить можно на недельку ап патом пить эфект лечебный очень очешает кишечник непавтаряйте в реале ато малоли наизнанку вывернит с непривычки
Ayman Tazhieva
Покойнику фиолетово, что ставить. Он пить не будет.
Бушанова Алия
Верующие, зачем вы зомби спаиваете? Вам и так алкоголиков на каждом углу не хватает?!!!
Это - неправильное понимание православного христианства. Не то, ты "выпиваешь с умершим" (разве что в прошлом вы были с ним собутыльники) . Не то приносишь ему то, что он больше всего любил в жизни, т. е. выпить, был пьяница. Не то по предрассудку "так положено" (кем?) . По смерти человека, на похоронах, 3, 9, 40 дней или в годовщину, при каждом посещении могилы усопшего священник или миряне совершают чин литии (нужно найти "Чин литии, совершаемый миряниным дома или на кладбище".) На кладбище эти молитвы читаются перед могилой (Крестом) . Это молитвы о прощении грехов усопшего и прошения у Бога дарования ему упокоения в Царствии Небесном. Разные приношения (конфеты, вино и др. ) - раздавались нищим, нуждающимся.. . Это - милостыня, доброделание родных и близких усопшего, ради спасения его души. Родственники просили убогих и нищих, которых любит Господь, помолиться за душу усопшего. В давние времена христиане могли оставлять и вино и еду на могиле, и бродяги, бездомные могли этим питаться. В наше время это (стакан на могиле) ничего не значит. И уж точно он не коим образом не нужен тому, кто лежит в могиле. Никто это не употребит. Лучше дать милостыню просящему её, со словами "Ради Христа", или "Ради спасения души усопшего (имя) ". Умершим не нужно там ничего земного. А вот молитвы наши - очень нужны.
он же ПО-КОЙ-НИК !!!

на фига ему питие сдалось ?
Елена Педич
АузубиЛЛЯХ ((((
+B
+++=)) Bjb =0)
Покойным только наши молитвы нужны.
Прежде чем ответить на этот вопрос, важно знать, в каком состоянии находятся умершие и нуждаются ли они в нашей поминальной жертве? Ясно, что тот, кто создал человека, Иегоа Бог точно знает что происходит с человеком после смерти. Он не скрывает правды и говорит через свое Слово - Библию: " Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. 6 Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, " (Екклизиаст 9:5,6) Но значит ли из этих слов, что смерть - конец? Изучая Библию со Свидетелями Иеговы Вы можете ответить на этот и другие, волнующие Вас вопросы. Я тоже рада буду помочь. Спрашивайте
E. Imandosov