Религия, вера

В чём разница веры Христианства и Католицизма? Почему раньше можно было креститься всем одинакого?

Почему раньше шли войну даже из-за того что крестятся по разному?
Православная Церковь есть истинная Церковь Христова, созданная Самим Господом и Спасителем нашим, Церковь утвержденная и исполняемая Духом Святым, Церковь, о которой Сам Спаситель сказал: «Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16,18).

С точки зрения Православия католицизм является ересью. По словам профессора Московской духовной академии А. И. Осипова, нет ни одной вероучительной истины, в которой бы католичество не отступило от Православного учения: Filioque, догмат о примате и непогрешимости Папы, догмат о непорочном зачатии Божией Матери, о чистилище и т. д. Само понимание спасения другое.

Искажение догматов в католичестве повлекло за собой извращения в духовной жизни католических подвижников, впадение их в прелесть. Об этом ещё в 19 веке, писал свт. Игнатий (Брянчанинов) и подробно рассказывает в своих лекциях А. И. Осипов:

http://www.aosipov.ru/audio/
Светик Арбузова
Лучший ответ
Деточка, ХРИСТИАНСТВО - это ЛЮБАЯ религия, в которой исповедуют Иисуса Христа. И католичество тоже - не поверишь! - ХРИСТИАНСТВО. И ПРОТЕСТАНТИЗМ. Чему вас только в школе теперь учат?? ? Неужели это долгожданный результат введения курса ОПК?? ? С ума можно сойти... вот так и подкрались незаметно темные силы Средневековья.. .
И наступила эпоха тотального МРАКОБЕСИЯ...
Евгений Женя
по большому счету разница толко во власти. т. е. церковно-политическая. Вот во времена СССР разрешалось католиком и православным вместебыть в церкви. Так как их церквей вообще не оставалось...
Ruslan Bigazin
потому что котолики это сатанисты! ПРАВОСЛАВИЕ ИСТИННАЯ ВЕРА!!!!
Vitas Kule