Религия, вера

Почему раньше, если кто-нибудь не хотел и не принимал веру, казнили, сжигали на кострах? И это христианство называется! ?

Liuda Laur
Инквизиция - раннее проявление "исламского чегото там" в истории каждой религии свои позоры....
Наталья Чиж
Лучший ответ
такие были времена, и короли, которые не получали сыновей в наследники престола от своих любовниц, рубили им тоже головы, как осквернение мужской чести...
Раньше понятие Церковь не означало 1500 деноминаций.... а была одна, Святая, Апостольская и Католическая!
Diana Piron
Милена Куницына У нас Кафолическая говорят. Православная Церковь до сих пор так и называется.
всё делалось по заповедям Главного злодея - тёти бохга - главного убийцы, прелюбодея, насильника, садиста...!
На Украине 90-процентов пюбвиобильных христиан. У нас поменьше. Попы и над нами работают.
Знаешь, ну если вопрос так встанет проще притворится.
Галина Скочина
Миром правит князь тьмы и он постоянно мутирует, его нельзя недооценивать.
Почитайте историю, христианство пришло как альтернатива многим разрозненным верованиям. Тогда было легче человека умертвить (социум такой был) , чем бороться с разрозненностью племен, а в некоторых случаях и с человеческими жертвоприношениями. Тогда, чтобы человек не исчез как вид, под давлением внутриусобиц, войн, деградации нравов, общего перераспределения существующих границ (наследия) должна была родиться новая религия, догмы. Вот этим "институтом" и стала христианская церковь. Да, жестковато для современника, но посмотрите на верования, где укрепилось в последствии христианство, которые были на этих территориях. То есть, пришлось выжигать и умерщвлять т. н. гангрены) . После Римской Империи было такое падение нравов, не в современном понимании, а в понимании, "живучести" большей части человечества как вида) . "Не убей", "не укради", "не прелюбодействуй"-впервые четко и понятно было оформлено в догматах религиозных. ПыСы. я не религиозный человек, но человечеству надо было придумать такие правила) . Конечно был уже ислам на то время, но он не подходил к европейскому обществу, как и остальные религии. Хотя, думаю, что многоженство ввелось только после массового лимита женского пола ( когда большинство женщин угоняли в рабство, просто убивали, как неликвид, они умирали при родах и тд) . Когда человечество более-менее начало "доживать до старости", женщин начали беречь, то и ввели правило "одной жены", ну и т. и т. п. То есть, религия, это такая же политика. Мы же не живем сейчас в рабовладельческом государстве или при феодальной раздробленности? . Да и я молчу о том, что знания консолидировались именно в монастырях в последствии. Только спустя много веков, начали тормозить ученых, но это уже "человеческий фактор", когда община церковников не захотела терять власть, просто пришли другие времена)
Это называется отступническое христианство.
Да и сегодня, судя по тому как "христиане" поддерживают военные конфликты, и не скрывают агрессии к тем кто верит не так как они, они бы с радостью продолжали сжигать, если бы это было законно как в те времена.
Evil Pumpkin
А еще продавали и покупали индульгенции для списания грехов.
Алмат Косалиев
Это понимание или непонимание христианства некоторыми людьми. Забывают что Бог Сам Судья. "Мне отмщение, Я воздам".
Zhazira Darmenova
Это тупостью называлось под маской христианства
Aliya Darbanova
Если в отдельно взятом случае происходили подобные вещи, это была личная инициатива и ответственность за неё на людях принимавших решение. Зла всегда было с достатком. Христианство как смысл не предполагает сожжение и пытки. Наоборот приобладает самоуничижение и жизнь ради других.
Да в ранешние времена и не то творили... мрачные века папского засилия в Европе реформация потом.. монахов жгли.. то ли у нас тихо и благостно..