Талантливые люди могли размышлять и приходить к логическому и обоснованному выводу.
Л. Н. Толстой (Ответ Синоду РПЦ)
"...То, что я отрекся от церкви, называющей себя православной, это
совершенно справедливо. Но отрекся я от нее не потому, что я восстал на
господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему.
... я, по некоторым признакам усомнившись в правоте церкви,
посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически
учение церкви.. .
я убедился, что учение церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически
же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл
христианского учения.. .
... я отвергаю непонятную троицу ...
... я не признаю такой загробной жизни.. .
Все таинства я считаю низменным, грубым, несоответствующим
понятию о боге и христианскому учению колдовством и, кроме того, нарушением
самых прямых указаний евангелия.
В крещении младенцев вижу явное извращение всего того смысла, который
могло иметь крещение для взрослых, сознательно принимающих христианство; в
совершении таинства брака над людьми, заведомо соединявшимися прежде, и в
допущении разводов и в освящении браков разведенных вижу прямое нарушение и
смысла, и буквы евангельского учения. В периодическом прощении грехов на
исповеди вижу вредный обман, только поощряющий безнравственность и
уничтожающий опасение перед согрешением.
В елеосвящении так же, как и в миропомазании, вижу приемы грубого
колдовства, как и в почитании икон и мощей, как и во всех тех обрядах,
молитвах, заклинаниях, которыми наполнен требник. В причащении вижу
обоготворение плоти и извращение христианского учения. В священстве, кроме
явного приготовления к обману, вижу прямое нарушение слов Христа, - прямо
запрещающего кого бы то ни было называть учителями, отцами, наставниками
(Мф. ХХIII, 8 - 10)....
Все это ужасно!.. .
Религия, вера
Многих талантливых людей отлучили от церкви в свое время?
Церковь отлучает лишь тех людей, которые сами себя уже давно отлучили от Церкви, Церковь лишь формально закрепляет уже случившийся факт
даже если кого вдруг спалили по ошибке ..
;)
.. мудрый бог простит. . он и сам ошибался не раз
;)
Талант к "ереси" не совсем тот талант....
Многих. Смотря как таланты использовали)
Талант не = добро. Бывает талант и гибельный. Хороший пример Шикльгрубер (больше известный как А. Гитлер) - он талантливым организатором, и хорошим оратором был :)
подумаешь от церкви, не от веры же отлучили