Религия, вера
атеист по любому верит в психику, а ее ктото видел, а как ее потрогать, а почему это не часть души, а ?
а вы верите в гравитацию или электрические волны? тут тоже самое
Юлия Беляева
что тоже самое,часть души
Юлия Беляева
лучший тебе по принципу,больше молчиш,за умного сойдеш
как только насчупаете интелект. .
:)
.. .поймете
:)
.. .поймете
Юлия Беляева
а как он выглядит ,а где находится,а кислотой его не пробовали,а может он часть души
Ну когда же наконец верующие хотя бы научатся допускать, что для кого то, например некоторых неверующих, само понятие вера, верить. не имеют того значения что для них ( верующих) .
Что часто сами вопросы о том во что же верит неверующий лишены смысла. Это в религии вера добродетель. а вообще то ее место десятое. Принятие на веру. начальная, не обязательная часть процесса познания и за ней идет проверка.
Неужели так сложно себе представить, что можно ( и по моему желательно) вообще никакой веры ни во что не иметь.
Ну не "по любому верит", а никак бывает. вот совершенно никак. И ни во что. Кому то. человеку, да сколько угодно. Так там есть тот кому, личность. Ане нечто неизвестное и эфемерное.
Посмотрите вы хоть что такое вера. определение что ли. Принятие чего либо. без фактов и вывода лишь на основе субъективной, непреложной внутренней убежденности.
Примерно так. Почти дословно.
Она форма незнания с убежденностью в существовании того о чем не знаешь.
Знание и вера по одному вопросу не совместимы.
Знание основывается на фактах, те уже исключают веру.
Можно знать. не зная предполагать. надеяться, но вот верить.. . вряд ли стоит. Это уже выйдет категоричное утверждение не имеющее под собой оснований. Годится только если будет проверено. Но лучше ограничиваться допущением или предположением не впадая в убежденность на пустом месте.
Ну нельзя верить в то. что сидишь на стуле. об этом знаешь. Воспринимаешь непосредственно.
И с психикой так. Ее существование есть факт.
Вот что такое психика:
"Особая сторона жизнедеятельности животных и человека и их взаимодействия с окружающей средой.
Способность активного отражения реальности или совокупность душевных процессов и явлений (восприятие информации, субъективные ощущения, эмоции, память и т. п.) "
Какое отношение все это имеет к вере? Где тут принятие чего либо без фактов и вывода?
Вы способны активно отражать реальность итд итп? Если да, то психика у вас есть.
Свою способность вы можете воспринимать непосредственно, хотя бы даже читая этот текст. То же и в отношении других,
Этим словом названа совокупность объективных явлений. Не что то выдуманное. Одно из базовых понятий. Примерно как жизнь, ту вы тоже воспринимаете непосредственно. Хотя никак " потрогать" не можете. и даже определить и то вряд ли сможете четко. ( пока никто не смог, определение жизни условно, в нем есть договоренность) . Но вы прекрасно знаете что живете, а не верите в это.
Так и к чему этот вопрос был?
Почему не часть души?
Объясняю популярно, это и есть душа. Именно таково устаревшее название психики- душа. Так это слово и переводится с древне греческого. Психика и есть душа. Никакая не бессмертная.
Существование бессмертной или способной покидать тело. независимой от него, есть предмет веры и не имеет никаких объективных оснований или посылок. Лишь субъективное.
А так ...это и есть одно и тоже, отсюда и устаревшее название для психов- душевнобольные.
Предполагаю. что в науку слово психика вошло . как раз дабы избежать путаницы с религиозным толкованием слова душа. уж больно то распространено. Впрочем у слова душа есть помимо психики и религиозного толкования еще одно. Не религиозное. Это суть чего либо.
Так или иначе. но увы, психика никак не часть, а сам указанный предмет. Но не в религиозном или мистическом значении. Продукт деятельности мозга. Одна из его функций или свойств. Следствие работы. Можно даже сказать суть той работы.
Примерно так. Почти дословно.
Вот что такое психика:
Так и к чему этот вопрос был?
Почему не часть души?
Основными положениями отечественной психологии в понимании психики человека являются следующие:
1. Современная психология рассматривает психику как свойство особым образом организованной материи – головного мозга. Психика – это свойство высокоорганизованной материи отражать объективную действительность и на основе формируемого при этом психического образа целесообразно регулировать деятельность субъекта и его поведение.
а) не всякая материя обладает свойством психического, психика – это особое свойство только головного мозга;
б) психика неотделима от этой материи и не существует вне ее.
2. Сущность психики состоит в отражении. Психика – это субъективный образ объективного мира, идеальное (нематериальное) отражение реальной действительности:
а) это отражение субъективно, индивидуально и своеобразно;
б) психическое отражение не только зеркально, но и избирательно: человек целенаправленно воспринимает и понимает мир, взаимодействует со средой, в которой он ищет способ реализации своих потребностей и интересов;
в) избирательный характер отношения человека к действительности побуждает его проявлять соответствующую активность;
г) психическое отражение неодномоментно; это процесс непрерывного познания действительности, движение от ее простого созерцания к абстрактному мышлению, а от него – к практике;
д) одной из особенностей психического является способность опережать ход событий, предвидеть результаты действий, поведения, социальных и природных процессов на основе познания закономерностей развития объективной реальности.
3. Высший уровень психики, свойственный человеку, образует сознание как результат общественно-трудовой деятельности человека, его общения с другими людьми и включения в разнообразные виды деятельности. Сознание, будучи общественным продуктом, присуще только человеку. Низший уровень психики образует бессознательное – это совокупность психических процессов, актов и состояний, обусловленных воздействиями, во влиянии которых человек не дает себе отчета.
Юлия Беляева
и че ты тут напечатала,покажи фото как она выглядит,а сама то ее видела,а можно пересадить от человека к человеку,а если солью на нее
а писулук и у нас хватает,одна история мировой религии килограм 20
Атеист это безбожник, каким образом это коррелирует с психиатрией? Притязания атеизма на науку это фейк, что может смыслить в науке невежда по сути своей, ибо безбожие суть невежество.
Таня Высоцкая
Атеизм не притязает ,атеизм призывает мыслить научно.
Alexandr Rezanov
Увы, к невежеству атеизм отношения не имеет. Как и любое неверие.
Сейчас принято разделять безбожников, то есть неверующих на атеистов и агностиков. Это раз.
А два, это то, что к знанию или " вежеству" никакие боги отношения иметь не могут. Знание объективно. А вот вера как раз субъективна.
Скорее вера, то есть принятие чего либо не на основе фактов или вывода , а только из внутренней непреложной убежденности есть невежество, потому как отсутствует знание, но есть убежденность в чем то. Атеизм то как раз более здрав, он говорит что брехня все во что верят.
Самые здравые агностики, те просят показать и доказать. И они в большинстве. как раз безбожники.
И наука не принимает гипотезы бога, ибо та не научна, не проходит проверки на фальсифицируемость. Она безбожна в принципе.
Так по вашему и наука невежественна?
Ну ну.
Пока она считается единственным источником систематизированных знаний.
Скажете наука признает бога? Так докажите это и бога показать не забудьте.
Так по вашему и наука невежественна?
Ну ну.
психика проявляется в поведении, а бог только в книжках и никак себя не проявляет
Юлия Беляева
в каком поведении,с какой интенсивностью,у каких животных,а если заморозить,а пересадить,а фото процесса,а спектр излучения,а какой энергией питается
выдел канешно, мозги называется.
Юлия Беляева
твои или чьи,жаренные или варенные,все мозги или в какойто части,как выгледит,скоко весит,какой цвет,а ели кислотой какая реакция
чтобы без лишнего словоблудия,
поясните пожалуйста,
что вы называете психикой?
и с чего взяли, что атеист должен верить в это?
Атеисты предпочитают знать, а не верить.
поясните пожалуйста,
что вы называете психикой?
Юлия Беляева
так ты и в психику не вериш? а в человека паука?
Да проще простого! Просто возразите любому, не согласитесь с его мнением, и вы увидите, что такое психика и настоящий психоз. Даже что такое шизофрения.
Юлия Беляева
а в какой форме,а на каком языке,а с каким выражением,а сколько раз,а живому или нет,а животному можно,а громко,а в какой обстановке
Ударь себя дубиной по голове - если ты прав, никаких изменений в психике не заметишь.
Юлия Беляева
а почему себя,а давай тебя,а сколько раз,а с какой силой,а под каким углом,а из какого материала,а каким прибором мерить,а как сфотать
так в мозгу она, в имппульсах, хим. реакциях
Юлия Беляева
не верю,фото давай