Ведь суть атеизма - отрицание существования именно Бога, а не вышеперечисленного. У мировоззрения, исключающего веру во все это в совокупности, должно быть другое название. Я могу предложить такое - асупернизм (superno - лат. "сверхъестественное").
Я атеист, но для меня очевидна вечность сознания и существование явлений вроде телепатии, поскольку я в своей жизни сталкивался с ними постоянно.
Немного несправедливо вычеркивать меня из атеистов только из-за этого.
Религия, вера
Почему атеист не может верить в бессмертие души и сверхъестественное? Асупернизм (+)
Большинство атеистов по совместительству не верят и во многое другое из религий и мифологий. Чтобы долго не перечислять, что ты атеист, ашаманист, аединорожист и адедморозист, было принято решение принять за понятием «атеизм» нечто большее, - и это было принято ещё в античности. А для вас есть понятие «итсизм» - это неверие в религиозный концепт с сохранением веры во что-либо сверхъестественное.
Илья Коварин
Спасибо за новый термин. Но в итсизм не вписывается буддизм. Номинально, это религия, в которой отсутствует вера в Бога.
суть атеизма не в отрицании фантазий людей с расстройством рассудочной деятельности головного мозга, а в отсутствии этого самого расстройства.
"а" в данном случае означает не отрицание, а отсутствие. как в "авитаминоз", "алогизм".
а те, кто кричат "бога нет" - просто неумные дураки, не давшие, или не способные дать себе труд хоть слегка задуматься над вопросом.
Илья Коварин
Скорее, подростковый бунт, не имеющей под собой рациональной основы. Такие с возрастом часто приходят в Церковь.
Суть атеизма, в научном подходе к вещам, а не сваливать всё на сверхъестественные силы. На данном этапе, телепатия, это тоже самое, что непорочное зачатие.
бессмертной души просто нет. Это не библейское учение.
Иезекииль 18:4: Вот, все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа, которая грешит, та умрёт.
атеисты не верят в сказки.
атеисты придерживаются фактов.
у вас есть факты, доказывающие наличие бога? сами знаете - нету.
у вас есть факты, доказывающие "потусторонюю жизнь"? сами знаете - нету. Зато у нас есть теоремы Шеннона, которые впрямую запрещают "загробную жизнь".
у вас есть факты, подтверждающие наличие "бессмертной души"? сами знаете, современная медицина такого органа в организме человека не нашла.
атеисты придерживаются фактов.
Илья Коварин
А что если некоторые факты просто недоступны профанам, таким как вы?
атеист может верит во что хочет. никто его не ограничивает. атеист может сегодня верить а завтра не верить. атеизм это научный подход к миру (имхо)
Атеист верит только в материальный мир. Поэтому все духовное он отрицает.
Илья Коварин
Но вот же я, нахожусь перед вами!)))
Я не верю в Бога, я атеист, но верю в сверхъестественное)
Анастасия Чернова
атеист НЕ верит. а предмет веры не имеет никакого значения.