Да. Можно и так сказать. Но слова атеистов: "Поверю, если увижу" - абсурд. Вдумайтесь. Вот простой пример. Ребёнок не верит, что существуют, допустим, деревья. Но вот он увидел дерево. Но он ведь НЕ ПОВЕРИЛ в его существование. Он теперь ЗНАЕТ, что деревья существуют. Атеисты не делают различия между ВЕРОЙ и ЗНАНИЕМ. Также и с Богом.
Вера - принятие чего-либо без проверок и доказательств.
Религия, вера
Атеисты - это материалисты? Верят только в то, что можно увидеть,потрогать?
Румия Зайцева
Сии слова относятся токмо к богу. :-))
Erkesh Altaev
Ну, если быть объективным, то единственное о чём мы на самом деле знаем - это то, что существуем сами. И всё! остальное в той или иной степени является предметом веры, хотябы в объективность собственных органов чувств.
Татьяна Квиндт
Вера есть осуществление ожидаемого, я никогда бы не поверил в Иисуса, если бы Он мне не доказал своё существование, но сначала вера, странно это, но обратился то я к Христу от неверия, что бы убедиться, что Его нет...убедился в обратном.
А ты все в облаках? Ах да в розовых очках-мечтатель! ! Не свидетель ли воскрешения?... ну ну травку брось курить то!
Leohid Veber
а вам смотрю уже поздно
А ещё погладить, измерить и попробовать на вкус)))))
да. особенно потрогать.
Например, я АТЕИСТ-ХРИСТИАНИН-МАТЕРИАЛИСТ, т. е. я признаю Библию, как учебник жизни, признаю существование того, кто в Библии назван Богом, хотя считаю его не Богом, а нашим старшим братом, человеком, который был рожден неизмеримо раньше нас и проходил такую же школу жизни, как и мы сейчас, поэтому он способен нас понять, простить ошибки, но, главное, помочь нам преодолеть все трудности развития в своем восхождении к вершинам разума и духовности. Я думаю, что наш Брат-Бог окружен большим числом соратников по своим великим трудам на планете Земля.
Хотя я так же признаю и мусульманский учебник жизни, и индусский, и буддистское учение, и зороастризм, и йогасутры, и ...очень много учебников жизни помогают нам открыть глаза на мир!
Как говорят мудрецы Востока, даже муравей тебе учитель, умей лишь его услышать.
Именно это и утверждают! Но тут же могут порассуждать о душе, совести, порядочности, добре и зле.. . в общем в головах сплошная эклектика! :))
Зачем руками? Я атом не видел и строение его также, но знаю как он должен выглядеть. Я не видел Черных дыр, но знаю, что они есть и знаю их работу и назначение
Предполагают наличие того, что хоть как то более или менее логично можно объяснить...
Ага, а еще лизнуть и понюхать!)))
Совсем не обязательно: потрогать. Атеисты руководствуются здравым смыслом - думать и делать выводы, а не полагат ся на общепринятые понятия и навязаные догмы.
Я Вас не вижу и не могу потрогать, но я верю, что Вы есть.
Ирина Яковлева
Ну тогда вы уже не атеист!)))
и погладить.
не всё(точнее, мало что...) , что они утверждают, могут доказать эмпирически. следовательно, в некоторые из своих утверждений они просто верят! оттого и называют их теориями и гипотезами!
Нет. Атеисты верят, что бога нет. Но это не мешает им верить в магнетизм или электричество
Leohid Veber
так они веруны))))
Erkesh Altaev
Если Вы считаете Бога, не субъектом, а явлением, как магнетизм и электричество, то тогда атеист спокойно признает этого Ббога.
НЕ ПРАВДА! Это стереотипное суждение!
Я - атеист-идеалист, крещённый в православии мусульманином и христианкой.
Я не то чтобы не верю в Бога и Богу, я в нём больше не нуждаюсь.
"Неправда, будто негры ленивы, крадут что попало и смердят, неправда, будто все немцы — нацисты, неправда, будто все поляки носят усы, угоняют машины и воруют бумагу в общественных туалетах, неправда, будто евреи плетут заговор против всего мира, неправда, будто атеисты — это либо марксисты, либо нигилисты, либо сатанисты, неправда, в конце концов, будто все рыжие — отъявленные вруны, а гомосексуалисты — извращенцы. Оспаривая такие идиотские суждения, можно долго держать себя в руках и не повышать голос. Но существуют определенные границы, и если они перейдены, то не возбраняется самым обыкновенным образом разъяриться и взорваться. "
(с) Януш Леон Вишневский
нет, это банальные
Атеисты верят в эволюцию!
нет. атеизм форма религии.