Религия, вера
Вопрос только атеистам и материалистам.
Попробуем принять материалистическое мировоззрение и поиграть на этом поле. Время для человека течет очень относительно. Бывает, что в критические моменты начинает растягиваться. И бывает, что тогда пролетает перед глазами вся жизнь. А если в самый критический момент смерти время субъективно растянется бесконечно и сознание застрянет в этом моменте, получив по вере своей, в то время как для живущих рядом с умершим человеком эта бесконечность всего лишь миг последнего вдоха. Так вот, что получит верующий в эту свою бесконечную секунду понятно - по мере своей собственной оценки запятнаности Совести. А вот какой будет эта вечность у атеистов? Что проживете вы лично?
Мда, высказывание "Кто ясно мыслит, тот ясно излагает" к тебе явно не относится...
Я три раза перечитал так и не понял суть вопроса
Мансур Алиев
То есть не осилил? Бывает. Я для таких как ты дополнил вопрос
Бесы веруют, аж трепещут и думают, что верят в Бога и что?
В чем суть вашего вопроса если все люди только за сутки могут верить или не в различные обещания или ожидаемое?
Мансур Алиев
Я не про веру в мелочное. Я про ВЕРУ в глобальное, мировоззренческие установки на момент смерти.
1. Мозг, как и любой вычислительный механизм обладает внутренним источником опорного времени. У современных компьютеров это кварцевый резонатор. У млекопитающих это хитрая система сенсоров с распадом веществ.
Так вот при изменении опорного времени происходит сжатие, или растяжение вычислительной деятельности. Например, при замене кварцевого резрнатора в компьютере на более высокую резонансную частоту - произойдет ускорение выполнения программ.
2. Жизнь перед глазами пролетает не просто так. Мозг ищет похожие ситуации, чтобы решить проблему.
3. Что касается моего предсмертного проживания - никто о нем не узнает.
Мансур Алиев
Первые два пункта не по теме. Третий - я спрашивал как ты себе это представляешь, Истину мы все равно узнаем только после смерти
Тебя не затруднит сформулировать вопрос более внятно? )
Мансур Алиев
То есть попроще? Хорошо, вопрос дополнил.
для знающих, что ты - часть длинной дороги жизни, нет необходимости в воодушевляющих фантазиях.
реальность и так невообразимо прекрасна и удивительна. Каждый атом твоего тела был когда-то звездной пылью, или самой звездой. А теперь им невероятно повезло быть живыми и осознать свое бытие. по мне так это круто невероятно.
Мансур Алиев
То есть конец твоего Пути - распадение на атомы?
будет как в том анекдоте Эпитафия на памятке Тут лежит атеист красив умен воспитан хорошо одет а пойти некуда
Мансур Алиев
Я спрашивал не про это.
"Попробуем принять материалистическое мировоззрение..." "что каждый после смерти получит по вере своей"
Как-то у тебя не получилось с материальным мировззрением.
Мансур Алиев
Понятие устойчивый фразеологизм тебе знакомо?
Как небытиё они это представляют. С 2007 года идёт интернет-дискуссия с атеистами. В конце концов, был получен следующий ответ:
ответ настоящего атеиста в дискуссии о физической сущности сознания:
На вопрос "кто Я" есть единственный правильный ответ : "меня не существует"
Это можно расценивать как некий внутренний отказ от бытия, отказ от жизни. А это и есть главное качество персонажа Библии сатаны.
Другой вариант атеистического ответа - атеист примет ту реальность, которая будет после его смерти, если она только существует. Правда, а как быть им, если эта реальность будет для них неприемлема?
Чем-то напомнило апорию про Ахиллеса и черепаху.
Мансур Алиев
Субьективностью времени. Но суть там в другом
Что-то вы начали про материалистическое мировоззрение - и тут же скатились в субъективный идеализм. Определитесь как-нибудь.
" ...ибо что может быть приятней, чем поговорить о вещах непонятных, и тем образованность свою явить! "
Ну я думаю, верующий начнет молиться, в то время, как атеист попытается выбраться из этой ситуации.
"Вопрос только атеистам и материалистам." - а кто еще? Я что-то пропустил?
Мансур Алиев
Ещё есть верующие и идеалисты. Ну и агностики еще
вот-вот придёт Ньютон и выведет фрактал...