Религия, вера

будете-ли вы праздновать православную Пасху?или католическую уже отпраздновали?или и ту и другую собираетесь?никакую?

Алла Саакян
Запутаешся тут с пасхами, еврейская православная, карейская, эфиопская и так далее.
Бк- Сервис
Лучший ответ
Я отмечала Пасху Христову 9 апреля (как положено по лунному календарю)

наверное в единственном числе среди христианской братии))) .

Дата точна известна из Евангелия! !
Зачем грешить и вводить народ в заблуждение и сеять раздоры меж братьями ? -разве что : по наущению лукавого действовали именующие себя "отцами"
Contr_04 Contr_04
да... на небесах со Спасителем... и одесную с Отцом...
Я католичкаю. и поэтому Католическую Пасху уже отпраздновала. Но... празднование продолжается. Католическая Пасха - это ОКтава - 8 дней длится один день - воскресения Христа. Так что легко успеваю и с православными братьями отпраздновать.
Olga Prodkina
Буду праздновать православную.
Я уже праздновала Вечерю смерти Иисуса 5 апреля! . Это единственное событие, которое Господь Иисус Христос велел отмечать своим ученикам. Этот ужин также называется Вечерей Господней, или «ужином Господа» (1 Кор. 11:20).Иисус велел своим верным апостолам: «Делайте это в воспоминание обо мне» (Луки 22:19).
Вечеря Господня была установлена в день еврейской Пасхи — праздника, который отмечался один раз в год и который евреям, ставшим христианами, отмечать больше не требовалось.
А отмечают Вечерю воспоминания после захода солнца 14 нисана. Эта дата вычисляется по еврейскому календарю, которым пользовались в I веке. У евреев день начинается с заходом солнца и продолжается до следующего захода солнца. Поэтому по еврейскому календарю Иисус умер в тот же день, в который он ввел Вечерю. Началом месяца нисан считался заход солнца после новолуния, ближайшего к дню весеннего равноденствия. Новолуние определяли по появлению нового лунного серпа в небе над Иерусалимом. Вечеря отмечается 14 дней спустя. (Эта дата может не совпадать с датой современной еврейской Пасхи. Почему? Потому что сегодня евреи определяют начало месяцев по астрономическому новолунию, а не по тому, когда новый лунный серп появляется над Иерусалимом. А он может появиться на 18—30 часов позднее астрономического новолуния. К тому же сегодня большинство евреев отмечают Пасху 15 нисана, а не 14-го, как это делал Иисус, соблюдая Моисеев закон. )
Татьяна Щерба
Буду праздновать православную
не буду