Религия, вера

Православная Пасха состоится 15 апреля, католическая Пасха - 8 апреля, а Песах - 7 апреля. Кто объяснит почему???

Одни пользуются Юлианским календарем, другие-Григорианским. А нужно высчитывать по лунному календарю. Если посчитать от дня весеннего равноденствия ближайшее новолуние и от него 14 дней, будет 14 нисана или 5 апреля.
Валентина Возная
Лучший ответ
Больше праздников, больше бабок в кассу. Ну попы тоже кушать хотят, пожалейте бедненьких!
Встречный вопрос, Вам: буква или Дух?
Нурлан Нургалиев Вы о дате или о самом праздновании?
Православные отстали от жизни....
Действительно, 5 апреля - это 14 нисана по еврейскому календарю.
Так надо
Пасха (Пе́сах) у евреев празднуется в честь Исхода из Египта.

Православная Пасха имеет другое значение - Воскресение Христово.

Как определяется день Православной Пасхи?
Расчет даты Пасхи определяется из соотношения лунного и солнечного календарей (лунно-солнечный календарь) .
Сложность вычисления обусловлена смешением независимых циклов и ряда требований:
Обращение Земли вокруг Солнца (дата равноденствия) ;
Обращение Луны вокруг Земли (полнолуние) ;
Установленный день празднования — воскресенье;
Правило звучит как «Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния» . Весеннее полнолуние — это первое полнолуние, наступившее после дня весеннего равноденствия

В 1582 году в Римско-католической Церкви папа Григорий XIII ввёл новую Пасхалию, названную григорианской. Вследствие изменения Пасхалии изменился и весь календарь. В результате перехода к другим астрономическим датам католическая Пасха часто празднуется раньше иудейской или в один день и опережает православную Пасху в некоторые годы более чем на месяц.
Иван Бекач
Нурлан Нургалиев Тогда православные должны праздновать 8-го апреля, как и католики.