Религия, вера

Отличие христианина от коммуниста>>>

первый говорил брату: "все мое — твое, а коммунист: все твое — мое"))

Часто сравнивают эти идеологии )) вам какая ближе ))?
Христианская конечно же.
Коммунисты многое заимствовали у христианства:
Демонстрация-Крестный ход
Пионеры-герои - Святые угодники
Хоругви- портреты вождей
Святая Плащаница- мавзолей с Лениным и тд
Женя Баринов
Женя Баринов
4 434
Лучший ответ
Арен Ахвердян А причастие у коммунистов- это что?
Вы что-то напутали.
Коммунист говорил - всё наше, всё для всех.
Это плутократ-демократ говорит - частная собственность священна, всё ваше - теперь мое
Екатерина Юлбарисова да ладно сказки рассказывать))
сначала отобрать у более богатых, а уж потом поделить поровну)
"каждому по заплате" ))как в одной из песен Пикник поёт))
Да ничем вы христиане не отличаетесь. Вообще. Ну ни капельки. Как бы чего ваша гордынька не мнила:)) )

~"ксю Чуж@я"~
~"ксю Чуж@я"~
99 277
пупс пупс пупс
ни кто) и первые и вторые верующие. . следовательно зависимые, или хамелеоны))
Eлена Морозова
Eлена Морозова
39 688
Кто был ничем-тот станет всем и-блаженны нищие ибо унаследуют царство небесное---таким образом обещая будущее блаженство в раю или коммунизме июды живут припеваючи уже здесь и сейчас---
Сначала в терминах определимся - под коммунистами понимаем не зюгановцев, а сторонников Карла Маркса. .

А теперь отличия христиан и коммунистов:

1) ИДЕАЛИЗМ vs МАТЕРИАЛИЗМ. Христиане считают, что первично было "слово", а материя была этим словом-богом сотворена, за шесть дней были созданы солнце, звезды, Земля, растения, животные и человек. Коммунисты считают мир материальным, материю вечной и первичной, а небесные тела и живые существа, включая человека - произошедшими путем эволюционного развития материи, длившегося в течении миллионов лет.
2) ЧУДЕСА vs ЗАКОНЫ ПРИРОДЫ. Христиане признают существование чудес, нарушения богом законов природы, описанные в Ветхом и Новом заветах: остановку Солнца над Гаваоном, говорящих ослиц, превращение воды в вино, накормление толпы пятью хлебами, и т. д. . Коммунисты отрицают чудеса: для них все явления природы и общества имеют материальную причину, подчиняются материальным закономерностям.
3) ЗАГРОБНОЕ vs ЗЕМНОЕ. Христиане считают, что кроме краткой земной жизни, у человека есть вторая бесконечная жизнь, которую тот может провести в раю или аду. Коммунисты утверждают, что жизнь одна, а "светлое будущее" человек строит с помощью науки и техники, своими руками, в этом мире.
4) ПОКОРНОСТЬ vs БУНТ. Христиане хотя и осуждают богачей и злых начальников - предоставляют их наказание богу после смерти этих людей, а в жизни учат бедняков повиноваться властям, обещая за покорность награду на небесах. Коммунисты поднимают людей в земной жизни на борьбу против угнетателей и эксплуататоров, побуждая отвоевывать у властей уступки, а при определенных условиях - и свергнуть их, заменив отживший строй более прогрессивным.
5) ВЕРА vs ПРОВЕРКА Христиане требуют слепой веры, их учение догматично и непроверяемо. Коммунисты воспринимают свою теорию как вечно развивающееся, живое учение, которое постоянно уточняется, обновляется в процессе притока и анализа новых фактов.

И много еще отличий, тут я перечислил самые важные. Естественно, при таком раскладе мне ближе не Христос, а Маркс.
Сергей Шитиков
Сергей Шитиков
12 624
Понятие о светлом будущем!
Дмитрий Virus
Дмитрий Virus
5 219
Только в лозунгах. Иных различий нет. Такие же жадные нетерпимые к другим карьеристы.
LP
Little Princess
5 043
а какое отличие буддиста от даосита и от вудуиста?... разными богами. . хрестеане верять в одного бога, комунисты в другого. сатанисты в третьего.
Скорее сходство в том, что являются отменными приспособленцами, подобно паразитирующим организмам в живой природе.
Оксана Васина
Оксана Васина
3 489
Коммунисты такого не говорили. Идеология коммунистов - всё ОБЩЕЕ. Т. е "Всё моё - и твоё тоже" Улавливаете разницу с тем, что Вы написали? Кроме того, первые христиане жили коммунами. Таким образом, первых христиан можно назвать коммунистами.