Религия, вера

Кто создал кого: отец сына, сын отца, дух их или они духа? Кто же был первоначально?

первым был мошенник, который все это придумал
Елена Мокеева
Лучший ответ
Отец - БЕЗНАЧАЛЬНЫЙ !!
Сын имеет начало - в Отце.
Дух присущ Отцу изначально (= имеет быть в начале Его) , ибо дух существа присущ ему от природы : сущий во существе.
Ёжик в тумане...
Ольга Рычкова
А тебе какое дело до этого? Что для тебя лично коренным образом изменится, если узнаешь например, что это всё в одном лице - как Путин например - это президент, он же муж и он же отец. Везде он в разных ипостасях, но человек один!
Елена Власова
Дух не существует, если сын в него не верит.

Отец же вечен.
Шмидт Алексей
А в жизни кто кого создаёт: отец сына или сын отца? Первоначально был Отец.
все это было и есть только в головах, а реалии Богу не нужно быть в трех лицах.... но Бога так представляют...
Елена =)
В Библии говорится так -"Он избавил нас от власти тьмы и перенёс в царство Сына своей любви. Через него у нас есть освобождение выкупом, прощение грехов.  Он — образ невидимого Бога, первенец из всего творения.  Посредством его сотворено всё остальное на небе и на земле, видимое и невидимое, будь то престолы, или господства, или правительства, или власти. Всё это было сотворено через него и для него.  И он есть прежде всего, и всё остальное начало существовать через него,  и он — глава тела, собрания. Он — начало, первенец из мёртвых, чтобы стать ему первым во всём,  потому что Богу было угодно сделать так, чтобы в нём обитала вся полнота,  и через него примирить с собой всё остальное — что на земле и что на небесах, — заключив мир посредством крови, пролитой им на столбе мучений"
дух, отец, сын
Греческий оригинал [1]:

1 Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεὸς ἦν ὁ Λόγος.

что в русской транслитерации [2]:

1 Ен архэ̃ь э̃н ъо Ло́гос, ка̀й ъо Ло́гос э̃н про̀с то̀н Тъео́н, ка̀й Тъео̀с э̃н ъо Ло́гос.

В русском современном переводе эта строка звучит так:

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

На церковно-славянском

А В началѣ бѣ слово и слово бѣ къ Богу и Бог бѣ слово

На латыни (вульгата) :

1 in principio erat Verbum et Verbum erat apud Deum et Deus erat Verbum

Брюссельский

1 В начале времен, до сотворения мира. — Слово — Сын Божий, второе Лицо Пресвятой Троицы.

Армянский

1 Ի սկզբանէ էր Բանն, եւ Բանն էր առ Աստուած, եւ Աստուած էր Բանն.

еп. Кассиана

1 В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было Бог.

Короля Якова

1 In the beginning was the Word, and the Word was with God, and the Word was God.

Французский

1 Au commencement était la Parole, et la Parole était avec Dieu, et la Parole était Dieu.

Евангелия Лутковского

Перевод института Библии

1 В начале 'всего' было Слово, и Слово было с Богом, и 'Само' Оно было Бог.