Религия, вера
Почему, если тайная вечеря была в чистый четверг, то Иисус с апостолами ели, а не мылись?
больше грязи шире морда, каждая саринка - витаминка
Они мылись.. . Хлебом. Видимо так принято было у иудеев. Они же сами ничего не создают, только пользуются созданным, а когда не знаешь как достаётся, . то и вытереть, всё что угодно, можно этим.
Алексей Немерич
оужаснах! О_О
Чистым этот четверг назвали (это народное, а не церковное название) уже ближе к нашему времени потому, что в этот день служится последняя накануне Пасхи литургия и верующие стараются использовать шанс ОЧИСТИТЬ ДУШУ покаянием, чтобы достойно причаститься.
Суеверы же считают, «чисты» указывает на необходимость заняться уборкой по дому или мытьем тела.
Великий четверг. Вечеря тайная, Христова Вечеря, такая таинственная, такая глубокая, такая бесконечно важная, что сердца наши наполняются трепетом.
Ибо в эту святую Вечерю Господь Иисус Христос совершил одно из важнейших дел Своих — Он омыл ноги ученикам Своим, Он установил Таинство Святого Причащения и впервые Сам совершил это Таинство, впервые причастил учеников Своих.
Явил Господь делом Свое величайшее смирение, омыв пыльные ноги ученикам Своим. Ученики Его были поражены — как это наш великий Учитель, наш Господь будет омывать нам ноги! Они были так поражены, что молчали. И молча, с трепетом они протянули ноги Свои Господу Иисусу Христу для омовения. Один только пламенный Петр не стерпел: как! Мой Учитель, мой Господь Иисус Христос, будет мне омывать ноги! Нет, Господь, не омоешь ног моих.
А Господь ответил: что Я делаю, ты не понимаешь теперь, а после поймешь. — Нет, Господи, вовек не омоешь ног моих. — Если не омою ног твоих, части не будешь иметь со Мной.
Услышав эти слова, св. Петр содрогнулся: Господи! не только ноги мои, но и руки мои омой, и голову мою, — только не лишай меня части своей.
Мылись тоже.
"Иисус.. . встал с вечери, снял [с Себя верхнюю] одежду и, взяв полотенце, препоясался. Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан. "
Иоанна 13:3-5
Так что все по традициям было. :)
Иоанна 13:3-5
Так что все по традициям было. :)
"slamik "
Хоть один ответил правильно.))))))))))))
Nurbek Daurenbek
Була у них традиция: раз в год оне ходили в баню... :-)
Перепутали
Вели́кий четве́рг, Страстной четверг, Чистый четверг, Великий четверток — в христианстве четверг Страстной недели (Великой седмицы) , в который вспоминается Тайная вечеря и установление Иисусом Христом таинства Евхаристии.
В этот день в церкви при епископской службе происходит умывания ног и рук по образу евангелия 12 священникам
Алексей Немерич
почему источником Википедию не указал?
К Папе Римскому заходит секретарь и говорит:
-Ваше преосвященство! В приемной сидит старый еврей,
ну очень старый, сидит уже 2 недели, не уходит, просит аудиенции.
-Ну, пусть зайдет.
Заходит очень старый, прямо-таки допотопный еврей.
Папа:
-Чем могу вам помочь?
Старый еврей достает из лапсердака картину «Тайная вечеря» , показывает Папе и спрашивает:
-Это ваши люди?
Папа гордо отвечает:
-Наши! А почему вы спрашиваете?
Старый еврей:
- Oни за стол не рассчитались …
-Ну, пусть зайдет.
Папа:
-Чем могу вам помочь?
-Это ваши люди?
Папа гордо отвечает:
-Наши! А почему вы спрашиваете?
Старый еврей:
- Oни за стол не рассчитались …
Алексей Немерич
енто он и есть тот самый вечный жид?)))
чурки потому что и сало они зажали
Алексей Немерич
хохлы!)))
Може оне ели опосля того, как помылись?. .
Хотя нет
Матфея 15:
1 приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят:
2 зачем ученики твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб.
3 Он же сказал им в ответ:
20 есть неумытыми руками — не оскверняет человека.
Хотя нет
Матфея 15:
3 Он же сказал им в ответ:
Алексей Немерич
взападло дажи было руки памыть, а веть они ентими руками жопы вытирали!))))))))