Религия, вера
Накануне крестных страданий и смерти Иисус совершил с учениками Свою последнюю трапезу — Тайную Вечерю. Почему тайную? +
От кого кого скрывался Христос ?
Ужин Господа,вечеря Господня,Вечеря воспоминания -- чаще называют так.
Иисус Христос собрался с учениками праздновать Пасху.Этим же вечером, Иисус вводит, взамен Пасхи, Вечерю воспоминания , прообразом которой и была Пасха.
Он заключает соглашения и объясняет ученикам, как и почему он должен умереть.
Этот детальный разговор шёл только с учениками,Иуда Искариот не присутствовал.
Потому что понять как Бог через хлеб и вино соединяется с человеком для человеческого разума невозможно , это великая тайна
Много званных, да мало избранных.;)
Дарил ученикам Заповедь Христа и открывал Св Имя Отца .( Иоанна 17.6; 17.26.)
.::лиянка ::.
почему тайно, почему только ученикам ?
ничего тайного в ужине седера ничего нет
в то время каннибализм был не в почете и преследовался законом. потому и прятались.
евхаристия это таинство !
.::лиянка ::.
Таинство на глазах у всех?
Не знаю, апостолы жили в 15 веке, Иисус в 11 и как они могли встретиться на вечере, только бог знает..
От Марка
Мк. 14:12 В первый день опресноков, когда заколали пасхального агнца, говорят Ему ученики Его: где хочешь есть пасху? мы пойдем и приготовим.
Мк. 14:14 и куда он войдет, скажите хозяину дома того: Учитель говорит: где комната, в которой бы Мне есть пасху с учениками Моими?
Мк. 14:16 И пошли ученики Его, и пришли в город, и нашли, как сказал им; и приготовили пасху.
про "тайную" попы придумали, наверно любят хомячить втихую ....
и то что стол изображают - бред,
у попов выходит что апостолы "возлежали" на столе ...
и то что стол изображают - бред,
Тайной она стала после слов: Се едите плоть мою и пьете кровь мою..
Сейчас это называется - закрытая вечеринка.
У вас , вместо имени и фамилии, два прочерка.)) Даже у животных есть клички.))
.::лиянка ::.
не надо блистать своим скудоумием
Ну скажем честно, нигде и никак в Библии не обозначено название "Тайная Вечере". Это был последний ужин Исуса. И это было тайной для его учеников, но не для Исуса.
Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их. (Ин.13:1)
cenacolo (трапеза), Ultima(последний) Cena (ужин). Посмотрев перевод мы не найдем упоминания слова Тайная (segreta). Есть только картина последнего ужина, а тайну уже придумали. Так что Тайная, это маркетинговый ход духовенства создания ареола тайны в поступках Исуса. На самом деле все гораздо проще и гораздо сложнее. Поступки текста облечены образами для понимания действий в рамках христианской философии, а не обрядностью. Но об этом попы умалчивают напуская тумана. Вот Вам и тайна...и ничего не понятно.